2. Могут ли Залогодержатель и ООО снять обременение совместным заявлением, без привлечения Залогодателя по первичному договору?

Читайте также:
• г. Хабаровск
₽ VIP
Вопрос №3285121

Описываю ситуацию:

Между двумя физ лицами заключен договор залога, обеспечением по которому проходит объект недвижимости. Закладная по данному договору не составлялась. После, Залогодатель с согласия Залогодержателя вносит объект недвижимости в качестве вклада в имущество ООО. Соответственно собственником объекта недвижимости с обременением в виде ипотеки стало ООО.

Вопросы: 1. Считается ли ООО правопреемником по договору залога, если никаких дополнительных соглашений к договору залога при внесении объекта недвижимости в ООО не составляли?

2. Могут ли Залогодержатель и ООО снять обременение совместным заявлением, без привлечения Залогодателя по первичному договору?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Серпухов
30.01.2014, 13:03

Вам надо обратиться с документами на индивидуальную консультацию к юристу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.01.2014, 13:03

Могут ли Залогодержатель и ООО снять обременение совместным заявлением, без привлечения Залогодателя по первичному договору? да могут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.01.2014, 13:03

Да, могут это сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
30.01.2014, 13:04

Если нет регистрации переходов залога в Росреестре, это недействительные сделки согласно ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
30.01.2014, 13:04

Права и обязанности сторон определяются сущностью обязательства. Без изучения условий заключенных сделок понять сущность обязательства нельзя. Вам надо обратиться с документами на индивидуальную консультацию к юристу. Недвижимость - это точно обеспечение договора залога, а не предмет залога?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2014, 13:25

Михаил, надо смотреть документы, не все вопросы можно решить без просмотра документов, на что мы можем, на то отвечаем на сайте, но мне кажется, это не Ваш случай.

У Вас есть несколько спорных вопросов, что например, является предметом залога, и другие, которые можно осветить только посмотрев документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томск
30.01.2014, 13:43

1. Да, является.

2. Могут, поскольку залогодатель утратил право собственности на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
30.01.2014, 14:00

В связи с вашим вопросом, очень много вопросов к вам

1. Регистрировался ли договор залога между физ.лицами в Росреестре?

2. Каким образом залогодержатель давал свое согласие? Был ли заключен договор о переуступке прав залогодателем ООО?

3. Зарегистрировано ли право собственности с обременением ООО в Росреестре?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нальчик

Считается ли такая подача заявлении "совместным заявлением залогодателя и залогодержателя" или необходимо,

В целях погашения записи об ипотеке залогодатель и залогодержатель подали в Росреестр заявления об этом, но не в виде одного заявления, а отдельные заявления. При этом залогодержатель подал заявление в электронном виде, а залогодатель посредством личного обращения. Считается ли такая подача заявлении "совместным заявлением залогодателя и залогодержателя" или необходимо, что обе стороны подали одно заявление? Спасибо!

Юрист г. Барыш
03.06.2016, 14:19

Добрый день! Нужно чтобы обе стороны одно заявление подали

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, может ли залогодатель продать заложенное имущество без согласия залогодержателя?

Между мной как ИП и ООО заключен договор залога, по которому я - залогодержатель. Сегодня я узнала что ООО (залогодатель) предпринимает попытки продать без моего согласия заложенное имущество (идут переговоры с покупателями и дано объявление о продаже). скажите, может ли залогодатель продать заложенное имущество без согласия залогодержателя? И что мне в этой ситуации делать?

Юрист #12803
Юрист г. Санкт-Петербург
02.06.2010, 20:25

Здравствуйте, Марина!

По общему правилу, если иное не предусмотрено договором, залогодатель вправе продать предмет залога только с согласия залогодержателя. Поэтому стоит обратиться к самому тексту договора.

Если же предмет залога все-таки будет продан 3-му лицу, то на него и перейдут обязанности залогодателя, если соглашением с Вами не установлено иное. Поэтому залог все равно сохранится.

С уважением, Королёв Евгений.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Как снять обременение по залогу на автомобиль?

Помогите пожалуйста.

Суд отказал новому залогодержателю в иске, поскольку, мы полностью рассчитались с первым кредитором. Новый залогодержатель не торопится снять обременение с залога. Росреестр отказывает в снятии обременения, Вопрос: на кого я должна подать в суд, чтобы снять обременение с залога-на Росреестр или на нового залогодержателя?

Юрист г. Воронеж
25.11.2014, 22:32

Обжалуйте действия Росреестра в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие последствия могут быть для залогодателя если он без уведомления и разрешения залогодержателя реализует заложенное имущество?,

Между юр. лицами заключен договор залога с оставлением заложенного имущества у залогодателя. Какие последствия могут быть для залогодателя если он без уведомления и разрешения залогодержателя реализует заложенное имущество?, возможно ли уголовное преследование руководителя организации (залогодателя)?

Юрист г. Москва
21.06.2004, 14:54

Уважаемый Павел.

Желательно проанализировать сам договор.

В случае реализации предмета залога вы можете потребовать прекращения основного договора в связи с удовлетворением требований за счет заложенного имущества; потребовать признать сделку по реализации предмета залога недействительной и др. Многое зависит от Ваших целей и желаний.

Шанс привлечь к уголовному преследованию руководителя залогодержателя крайне мал.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какие последствия могут быть для ЗАЛОГОДАТЕЛЯ если он без уведомления и разрешения залогодержателя реализует заложенное имущество?,

Повторно.

Между юр. лицами заключен договор залога с оставлением заложенного имущества у залогодателя. Какие последствия могут быть для ЗАЛОГОДАТЕЛЯ если он без уведомления и разрешения залогодержателя реализует заложенное имущество?, возможно ли уголовное преследование руководителя организации (ЗАЛОГОДАТЕЛЯ)?

Юрист г. Москва
21.06.2004, 16:00

Уважаемый Павел.

Если речь идет об ипотеке, то договор ипотеки помимо нотариального удостоверения должен быть зарегистрирован в порядке, установленном Законом о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Соответственно реализовать такое имущество Вы не сможете. Ваш договор будет ничтожным.

Если речь идет о движимом имуществе, то его отчуждение может инициировать либо иск о признании данной сделки недействитедьной, либо иск о расторжении основного договора вследствие существенного изменения условий договора, либо попытку возбудить уголовное дело по факту мошенничества.

Расссмотрите вопрос о возможности признания договора залога незаключенным или недействительным или основного договора недействительным, а потом реализуйте имущество.

Как видите, вариантов достаточно много. Но определиться с дальнейшими действиями можно только после анализа как основного договора и договора залога, так и иных документов, включая переписку сторон. Но этот анализ лучше поручить провести юристам.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.06.2004, 16:09

Утрата предмета залога по вине залогодателя дает право залогодержателю потребовать досрочного исполнения основного обязательства (ст. 351 ГК РФ), а также применить иные меры ответственности, предусмотренные договором залога.

УК РФ не предусматривает ответственности за распоряжение залогодателем предметом залога не в соответствии с условиями договора. Указанные правоотношения являются гражданско-правовыми.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород

Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, как поступить в сложившейся ситуации?

У моего мужа обстоятельства сложились так, что он не может выплачивать кредит за автомобиль. Поэтому машина была возвращена банку, т.к. являлась залогом. На момент возврата был составлен акт сверки задолжности по кредитному договору, оценка автомобиля, дополнительное соглашение и заявление на расторжение договора. Когда муж сделал расчет, то сумма долга перед банком составила 3 руб.69 коп. Машину поставили на штрафную стоянку. Через 8 мес. машину банк продал на 50% ниже начальной стоимости и теперь по телефону заявляют, что он должен банку. Банк обратится в коллекторскую контору, чтобы взыскать с него долг. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, как поступить в сложившейся ситуации? Чтобы было легче понять мой вопрос, вот выдержки из копии всех договоров заключенные с банком.

ДОГОВОР ЗАЛОГА

18 июня 2007 г.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Залогодатель предоставляет Залогодержателю в залог имущество в обеспечение исполнения обязательств по Кредитному договору №-от 18 июня 2007 г. (далее Кредитный договор), по которому Залогодержатель обязуется предоставить Залогодателю денежные средства (далее - Кредит) в сумме 862405,00 (Восемьсот шестьдесят две тысячи четыреста пять рублей 00 копеек) со сроком возврата 18 июня 2012 г. и процентной ставкой 14,5 (Четырнадцать целых, 50) процентов годовых.

2. ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА

2.1. Предметом залога по настоящему Договору являются транспортное средство (далее - Имущество), Легковой автомобиль,

2.2. Имущество не является имуществом, изъятым из оборота или ограниченно оборотоспособным. Право собственности на имущество переходит к Залогодателю с момента подписания Залогодателем и Продавцом акта приема-передачи Имущества согласно условиям Договора купли-продажи.

2.3. Передача имущества в залог по настоящему Договору не противоречит закону и иным правовым актам и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.

2.4. Имущество не обременено какими-либо обязательствами Залогодателя перед третьими лицами и свободно от их притязаний, под арестом или запрещением не состоит.

2.5. Замена имущества допускается исключительно с письменного согласия Залогодержателя.

2.6. Если Имущество будет утрачено или повреждено либо право собственности на него будет прекращено по основаниям,

установленным законом Российской Федерации, Залогодатель обязан в разумный срок восстановить имущество или заменить его другим равноценным имуществом по согласованию с Залогодержателем.

2.7. Последующий залог Имущества не допускается.

3. ОЦЕНКА ИМУЩЕСТВА

3.1. Залоговая стоимость составляет 865000,00 (Восемьсот шестьдесят пять тысяч рублей 00 копеек).

3.2. Если период действия настоящего Договора стоимость Имущества уменьшится или возникнет угроза уменьшения стоимости имущества до уровня ниже фактических обязательств Залогодателя по Кредитному договору, вследствие возникновения обстоятельств,

по которым Залогодатель не отвечает, Залогодержатель вправе потребовать от Залогодателя, а он обязан в установленный.

Залогодержателем срок передать Залогодержателю в залог на условиях Договора дополнительное имущество по выбору.

Залогодержателя либо представить иное дополнительное обеспечение исполнения обязательств по Кредитному договору.

4. СУЩЕСТВО, РАЗМЕР И СРОК ИСПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ОБЕСПЕЧИВАЕМОГО ЗАЛОГОМ

4.1. Залог Имущества обеспечивает исполнение Залогодателем следующих обязательств по Кредитному договору:

4.1.1. Возврат Кредита в размере 862405,00 (Восемьсот шестьдесят две тысячи четыреста пять) рублей 00 копеек

4.1.2. Уплата процентов на сумму Кредита в размере 14,5 (Четырнадцать целых, 50) процентов годовых;

4.1.3. Уплата неустойки, штрафов в соответствии с условиями Кредитного договора.

4.1.4. Уплата комиссии за открытие и/или ведение ссудного счета с в соответствии с условиями Кредитного договора.

4.1.5. Возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по Кредитному договору.

4.1.6. Возмещение необходимых расходов Залогодержателя на содержание Имущества и расходов по обращению взыскания на Имущество и его реализации в случае обращения взыскания на Имущество.

5. МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЛОГА

5.1. Переданное в залог Имущество будет находиться у Залогодателя по адресу:

6. СОДЕРЖАНИЕ И СОХРАННОСТЬ ИМУЩЕСТВА

6.1. Бремя содержания Имущества и риск его случайной гибели или случайного повреждения несет Залогодатель.

6.2. Залогодатель обязан застраховать в страховой компании ЗАО «ГУТА-Страхование» имущество от рисков:

АВТОКАСКО на страховую сумму по каждому договору страхования не менее суммы, указанной в п.3.1. Договора на срок не менее 12 месяцев (с условием пролонгации договоров страхования до полного исполнения обязательств по Кредитному договору),

выгодоприобретателем является Банк.

6.3. Залогодатель обязан застраховать у Страховщика свою гражданскую ответственность.

Заемщика и всех иных лиц допущенных к управлению Имуществом не позднее дня получения Имущества от Продавца в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

6.4. Залогодатель обязан:

принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности Имущества. В том числе для защиты от посягательства и требований со стороны третьих лиц;

- немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения Имущества.

6.5. Залогодержатель вправе проверять по документам и фактически наличие, сосгояние и условия хранения Имущества.

7. ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ

7.1. Залогодатель вправе пользоваться Имуществом в соответствии с его назначением.

7.2. В период действия настоящего Договора Залогодатель не вправе без предварительного письменного согласия Залогодержателя передавать Имущество в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо распоряжаться Имуществом иным образом, включая выдачу третьим лицам доверенности на совершение различных действий в отношении Имущества.

7.3. Не позднее 10 (Десяти) рабочих дней со дня получения Имущества от Продавца зарегистрировать его в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, и предоставить в Банк оригинал паспорта транспортного средства и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, где в качестве собственника Имущества указан Залогодатель.

7.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору Залогодержатель имеет право удовлетворения своих требований из стоимости Имущества путем обращения взыскания на Имущество.

7.5. Залог сохраняет силу, если Имущество переходит к третьим лицам.

7.6. Залог сохраняет силу в случае уступки Залогодержателем требований по Кредитному договору либо перевода Залогодателем обязательств по Кредитному договору третьим лицам.

8. ОСНОВАНИЕ И ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО И ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

8.1. В случае неисполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на Имущество.

8.2. Залогодержатель вправе обратить взыскание на Имущество до наступления срока исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору при наступлении условий досрочного истребования Кредита, указанных в Кредитном договоре.

8.3. Залогодатель вправе в любое время до момента реализации Имущества прекратить обращение взыскания на него путем исполнения обязательств по Кредитному договору.

9. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА ЗАЛОГА

9.1. 11 раво залога по настоящему Договору прекращается.

9.1.1. При прекращении обеспеченного залогом обязательства.

9.1.2. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

10.1. За нарушение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

11.1. Возникшие в связи с исполнением настоящего Договопа споры разрешаются в соответствии с законодательством.

Российской Федерации в суде общей юрисдикции по месту нахождения Акционерного Коммерческого Банка

(открытое акционерное общество).

12. СРОКИ И УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

12.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до полного исполнения обязательств по Кредитному договору.

12.2. Договор составлен в 3-х (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

13. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Залогодержатель Залогодатель

- принимать меры, необходимые для обеспечения сохранности Имущества. В том числе для защиты от посягательства и требований со стороны третьих лиц;

- немедленно уведомлять другую сторону о возникновении угрозы утраты или повреждения Имущества.

6.5. Залогодержатель вправе проверять по документам и фактически наличие, сосгояние и условия хранения Имущества.

7. ПОЛЬЗОВАНИЕ И РАСПОРЯЖЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ

7.1. Залогодатель вправе пользоваться Имуществом в соответствии с его назначением.

7.2. В период действия настоящего Договора Залогодатель не вправе без предварительного письменного согласия Залогодержателя передавать Имущество в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо распоряжаться Имуществом иным образом, включая выдачу третьим лицам доверенности на совершение различных действий в отношении Имущества.

7.3. Не позднее 10 (Десяти) рабочих дней со дня получения Имущества от Продавца зарегистрировать его в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации, и предоставить в Банк оригинал паспорта транспортного средства и свидетельство о государственной регистрации транспортного средства, где в качестве собственника Имущества указан Залогодатель.

7.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору Залогодержатель имеет право удовлетворения своих требований из стоимости Имущества путем обращения взыскания на Имущество.

7.5. Залог сохраняет силу, если Имущество переходит к третьим лицам.

7.6. Залог сохраняет силу в случае уступки Залогодержателем требований по Кредитному договору либо перевода Залогодателем обязательств по Кредитному договору третьим лицам.

8. ОСНОВАНИЕ И ПОРЯДОК ОБРАЩЕНИЯ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО И ЕГО РЕАЛИЗАЦИИ

8.1. В случае неисполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору Залогодержатель приобретает право обратить взыскание на Имущество.

8.2. Залогодержатель вправе обратить взыскание на Имущество до наступления срока исполнения Залогодателем обязательств по Кредитному договору при наступлении условий досрочного истребования Кредита, указанных в Кредитном договоре.

8.3. Залогодатель вправе в любое время до момента реализации Имущества прекратить обращение взыскания на него путем исполнения обязательств по Кредитному договору.

9. ПРЕКРАЩЕНИЕ ПРАВА ЗАЛОГА

9.1. 11 раво залога по настоящему Договору прекращается.

9.1.1. При прекращении обеспеченного залогом обязательства.

9.1.2. В иных случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

10.1. За нарушение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

11. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

11.1. Возникшие в связи с исполнением настоящего Договопа споры разрешаются в соответствии с законодательством.

Российской Федерации в суде общей юрисдикции по месту нахождения Акционерного Коммерческого Банка

"Московский Банк Реконструкции и Развития" (открытое акционерное общество).

12. СРОКИ И УСЛОВИЯ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

12.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует до полного исполнения обязательств по Кредитному договору.

12.2. Договор составлен в 3-х (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

13. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Залогодержатель Залогодатель

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ к Договору о залоге от «18» июня 2007 г

15 июля 2008 г.

1. Настоящим Дополнительным соглашением Стороны устанавливают внесудебный порядок обращения взыскания на предмет залога, а также порядок реализации предмета залога.

2. В целях реализации предмета залога во внесудебном порядке и погашения задолженности Залогодателя перед Залогодержателем по Кредитному договору от «18» июня 2008 Залогодатель передает, а Залогодержатель принимает по акту приема-передачи Легковой автомобиль, являющийся предметом залога по Договору о залоге от «18» июня 2007 гво владение Залогодержателя.

3. Залогодатель передает Залогодержателю предмет залога не позднее одного дня с момента подписания настоящего Дополнительного соглашения по месту нахождения Залогодержателя, по адресу:

4. Залогодержатель организует реализацию предмета залога по цене реализации, определяемой Залогодержателем с учетом актуальных рыночных цен на аналогичные по параметрам автотранспортные средства с учетом вынужденной реализации. Порядок реализации определяется Залогодержателем самостоятельно. Залогодержатель вправе привлекать третьих лиц для реализации предмета залога, в том числе торговые организации, осуществляющие продажу автотранспортных средств.

5. Стороны договорились, что цена реализации предмета залога на момент подписания настоящего дополнительного соглашения составляет 757584,69 рублей. Цена реализации может быть изменена Залогодержателем. При подписании настоящего Соглашения Залогодатель осознает, что Залогодержатель заинтересован в реализации предмета залога по максимально высокой возможной цене, так как средства от его продажи будут направлены на погашение задолженности Залогодателя перед Залогодержателем по договору о предоставлении кредита на приобретение транспортного средства от «18» июня 2008 г. Залогодатель осознает и согласен с тем, что средств, вырученных от продажи предмета залога, может быть недостаточно для полного погашения его задолженности перед Залогодержателем, и он будет обязан уплатить Залогодержателю денежные средства в погашение оставшейся суммы задолженности.

Исходя из изложенного, Залогодатель предоставляет Залогодержателю право без предварительного уведомления Залогодателя снижать указанную цену реализации предмета залога в одностороннем порядке в пределах 10% цены его реализации,

установленной Сторонами, каждые 20 дней срока реализации, если по истечении указанного срока, со дня передачи предмета залога на реализацию в комиссионный магазин или иную торговую организацию, выхода публичного объявления о продаже автомобиля, предмет залога не будет продан.

При этом стоимость реализации предмета залога не может быть ниже 400000 рублей.

Моментом реализации предмета залога признается дата поступления денежных средств за реализованный предмет залога в кассу или на расчетный/текущий счет Залогодержателя (Залогодателя).

6. Залогодержатель принимает все разумные меры к обеспечению сохранности предмета залога с момента подписания Акта приема - передачи предмета залога до момента его реализации и не вправе осуществлять пользование предметом залога, за исключением действий, необходимых для организации реализации предмета залога.

7. Денежные средства, полученные в результате реализации предмета залога, направляются на погашение задолженности Залогодателя по Кредитному договору от «18» июня 2008 г. №16-00/00082 за вычетом расходов Залогодержателя на реализацию предмета залога.

8. Залогодержатель обеспечивает по требованию Залогодателя доступ последнего к предмету залога в согласованное Сторонами время.

9. Залогодатель обязуется в течении 5 дней с момента подписания настоящего Дополнительного соглашения обязуется предоставить представителю Залогодержателя нотариально удостоверенную доверенность. Доверенность должна содержать право снятия с учета и продажи вышеуказанного автомобиля, право передоверия третьему лицу, а также право зачисления полученных от реализации предмета залога (автомобиля) денежных средств на счет Залогодателя в целях погашения его задолженности перед Залогодержателем в рамках Кредитного договора.

10. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора о залоге от «18» июня 2007 г. №16-00/00082, заключенного между Залогодателем и Залогодержателем, и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

11. Дополнительное соглашение составлено в 3-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

ПОДПИСИ СТОРОН

Залогодержатель: Залогодатель:

установленной Сторонами, каждые 20 дней срока реализации, если по истечении указанного срока, со дня передачи предмета залога на реализацию в комиссионный магазин или иную торговую организацию, выхода публичного объявления о продаже автомобиля, предмет залога не будет продан.

При этом стоимость реализации предмета залога не может быть ниже 400000 рублей.

Моментом реализации предмета залога признается дата поступления денежных средств за реализованный предмет залога в кассу или на расчетный/текущий счет Залогодержателя (Залогодателя).

6. Залогодержатель принимает все разумные меры к обеспечению сохранности предмета залога с момента подписания Акта приема - передачи предмета залога до момента его реализации и не вправе осуществлять пользование предметом залога, за исключением действий, необходимых для организации реализации предмета залога.

7. Денежные средства, полученные в результате реализации предмета залога, направляются на погашение задолженности Залогодателя по Кредитному договору от «18» июня 2008 г. №16-00/00082 за вычетом расходов Залогодержателя на реализацию предмета залога.

8. Залогодержатель обеспечивает по требованию Залогодателя доступ последнего к предмету залога в согласованное Сторонами время.

9. Залогодатель обязуется в течении 5 дней с момента подписания настоящего Дополнительного соглашения обязуется предоставить представителю Залогодержателя нотариально удостоверенную доверенность. Доверенность должна содержать право снятия с учета и продажи вышеуказанного автомобиля, право передоверия третьему лицу, а также право зачисления полученных от реализации предмета залога (автомобиля) денежных средств на счет Залогодателя в целях погашения его задолженности перед Залогодержателем в рамках Кредитного договора.

10. Дополнительное соглашение является неотъемлемой частью Договора о залоге от «18» июня 2007 г. №16-00/00082, заключенного между Залогодателем и Залогодержателем, и вступает в силу с момента его подписания Сторонами.

11. Дополнительное соглашение составлено в 3-х экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

ПОДПИСИ СТОРОН

Залогодержатель: Залогодатель:

Юрист г. Москва
03.04.2009, 00:16

Людмила, банк действует на соновании тех договоренностей которые были достигнуты между Вашим мужем и Банком, если все условия снижения цены банк соблюдал, то его требования правомерны, Вы можете поробовать докзать что Банк продал автомобиль по заниженной цене, в результате чего нанеес Вам материальный ущерб, оспорить сделку купли-продажи автомобиля. Очень сложно отвтеить на Ваш ворпос более подробно, необходимо озанвомиться с документами более подробно, возможно в соглашении или условиях договора купли-продажи можно найти еще какие либо способы.

С уважением, Скляр Сергей

Вам помог ответ?ДаНет

Как расторгнуть договор купли-продажи квартиры с ипотекой в силу закона с оформлением закладной?

Имеет право банк оставить квартиру за собой, если закладная не составлялась, договора залога нет, есть кредитный договор с включенными соглашениями о залоге квартиры в соответствии с договором купли-продажи, влекущим возникновение ипотеки в силу закона, зарегистрированный в росрестре как ограничение (обременение) права залогодателя-собственника в пользу банка-залогодержателя?

Юрист г. Бакал
27.07.2016, 09:56

Здравствуйте! Если установлена ипотека в силу закона, то квартира находится в залоге у банка. При этом не имеет значения, составлялась закладная или нет.

Вам помог ответ?ДаНет

А если залогодатель уклоняется?

Если договором залога предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, необходимо ли банку как залогодержателю получить от залогодателя соответствующую доверенность на продажу такого имущества? А если залогодатель уклоняется? Или в шапке договора купли-продажи, Банк будет фигурировать как Залогодержатель по договору такому-то.. с правом реализации имущества от своего имени и в свою пользу в соответствии с п. договора таким-то?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.11.2011, 12:05

Нет, доверенность не нужна... Залогодержатель, в силу закона, при неисполнении залогодателем, определённых договором залога обязательств, реализует это имущество в порядке, установленным законом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
03.11.2011, 13:06

Доброго времени суток Екатерина!

С таким категоричным ответом, который дал Беляев - не согласен ПОЛНОСТЬЮ.

Поскольку, многое зависит от суммы долга и цены залогового имущества, от ценности имущества и от правового статуса имущества - общее совместное оно или единственный собственник, движимое или недвижимое имущество и от многого другого.

Кроме того, даже если есть договор и в нём прописано о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, если залогодатель против, - тогда договор теряет свою силу и взыскание производится только по решению суда.

Статья 349 ГК РФ Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

1. Требования залогодержателя (кредитора) удовлетворяются из

стоимости заложенного имущества по решению суда.

2. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного

имущества без обращения в суд допускается, если иное не предусмотрено

законом на основании соглашения залогодателя с залогодержателем.

Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного

недвижимого имущества без обращения в суд осуществляется в порядке,

установленном законом об ипотеке, если иное не предусмотрено законом.

3. Соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во

внесудебном порядке может быть заключено в любое время.

Соглашение об обращении взыскания на заложенное имущество во

внесудебном порядке может быть включено в договор о залоге.

Такое соглашение может быть признано судом недействительным по иску

лица, права которого нарушены таким соглашением.

4. Если залогодателем является физическое лицо, соглашение

заключается при условии наличия нотариально удостоверенного согласия

залогодателя на внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное

движимое имущество.

5. В случае неисполнения залогодателем соглашения об обращении

взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке обращение

взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке допускается,

если иное не предусмотрено законом, на основании исполнительной надписи

нотариуса в порядке, установленном законодательством об исполнительном

производстве.

6. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению

суда в случаях, если:

1) для заключения договора о залоге имущества физического лица

требовалось согласие или разрешение другого лица либо органа;

2) предметом залога является имущество, имеющее значительную

историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;

3) залогодатель отсутствует и установить место его нахождения

невозможно;

4) предметом залога являются жилые помещения, принадлежащие на праве

собственности физическим лицам;

5) договором о залоге или иным соглашением залогодателя с

залогодержателем не установлен порядок обращения взыскания на заложенное

движимое имущество либо в установленном сторонами порядке обращение

взыскания невозможно;

6) законом установлены иные случаи.

В любом случае, обращение взыскания будет производится не банком, а приставами, во исполнение решения суда и никакой доверенности на это НЕ НАДО.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

И сможет ли залогодержатель потребовать от нового собственника исполнения долговых...

ФЛ планирует приобрести имущество, на которое есть обременение - ипотека в силу закона в пользу ФЛ. Залогодержатель дает согласие на отчуждение. Условием договора купли-продажи имущества является снятие обременения Продавцом в течение 3 рабочих дней с момента подписания договора, то есть на момент подписания договора объект с обременением, а на момент регистрации перехода права на Покупателя объект гипотетически должен быть без обременений. Если Продавец не снимет обременение, то как Покупатель сможет его заставить это сделать? Только в судебном порядке принудить исполнить условие договора купли-продажи о снятии обременения? И сможет ли залогодержатель потребовать от нового собственника исполнения долговых обязательств (которые возникли между продавцом и залогодержателем и из которых возник залог) лишь постольку, поскольку право на объект недвижимости перешло с обременением? Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.10.2021, 18:45

Нужно всё оговорить в договоре купли-продажи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский
Юрист г. Рязань
01.11.2017, 16:49

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае конечно же требуется согласие залогодержателя

Всего доброго, желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
01.11.2017, 16:57

Вы имеете ввиду сделку по продаже заложенного имущества? Да, на отчуждение заложенного имущества нужно согласие залогодержателя, если иное не предусмотрено Договором.

[quote]п.2. ст. 346 ГК Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Статья 37. Закона об ипотеке Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение