Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Не сочтите за труд разъяснить мне, а равно и бухгалтерии моего предприятия возникший вопрос.

Дело в том, что с введением Единого Социального Налога с 01.01.01 г.прекратилось приобретение предприятиями путевок для своих сотрудников и членов их семей через ФСС. Каким образом выходить из этого положения теперь? Как предприятие может содействовать отдыху и лечению своего сотрудника, используя ЕСН?

Спасибо.

вопрос №32853
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

ЕСН зачисляется в государственные внебюджетные фонды-ПФ РФ, ФСС РФ и ФОМС РФ-и предназначен для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь. Государственное социальное страхование никто не отменял. И Инструкцию о порядке приобретения, распределения, выдачи и учета путевок на санаторно-курортное лечение и отдых за счет средств государственного социального страхования (с изменениями на 12.05.2000 г.), утвержденную постановлением ФСС РФ от 06.08.1997 г. № 64, тоже никто не отменял. Просто, на мой взгляд, механизм уплаты ЕСН и поступления его части в ФСС РФ, еще ненаработан. Сколько получит (сейчас и в последующем) ФСС РФ и достаточно ли будет этих средств для исполнения бюджета ФСС РФ на 2001 года? Непонятно. Время покажет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бухгалтерия предприятия высчитывает подоходный налог с донорских дней.

вопрос №2679102
прочитан 69 раз

Оплата донорских дней - это та же зарплата, поэтому налог высчитывают правильно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бухгалтерия предприятия не вызывает доверия. Как можно проверить это, какие бумаги может потребовать работник у работодателя?

вопрос №9716195
прочитан 6 раз

Можете потребовать только документы, касающиеся лично Вашей зарплаты-расчетные листки, оборотно-сальдовые ведомости, справки о расчете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я работаю бухгалтером и у нас со многими бухгалтерами возник спор. На it предприятие работает с НДС, мы формируем книгу покупок. Хочется узнать, что должно попадать в книгу покупок? Некоторые предприятия работают без НДС и не выставляют счет-фактуры, так эти предприятия должны попадать в книгу покупок или нет? Спасибо большое.

вопрос №605028
прочитан 160 раз

Вообще-то, как бухгалтер, вы должны знать, что в Книге покупок регистрируются не предприятия, а счета-фактуры, выставленные продавцами, это не одно и то же. Поэтому, если некоторые предприятия не выставляют счетов-фактур, то о чем идет речь? Ведение книг покупок регламентировано разделом II Правил ведения журналов учета счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, поэтому нет практического смысла пересказывать данный документ, да еще и бухгалтеру, читайте внимательно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Алексей.

Книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, а не контрагентов (п.7 Правил). Поэтому, если Ваш контрагент не является налогоплательщиком по НДС (например "упрощенцы") и соответственно не должен выставлять счет-фактуру, то в книгу покупок его данные не вносятся. Если Ваш контрагент освобожден от уплаты НДС, то он обязан выставить Вам счет-фактуру. Такой счет-фактура вносится с нулевой ставкой (п.8 Правил).

С уважением, Фомичева О.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли освободить от занимаемой должности главного бухгалтера муниципального предприятия на основании заключения аудиторской проверки, выявившей явные нарушения налогового законодательства и норм бухгалтерского учета? Если да, то нужно ли для этого водить заседание квалификационной комиссии (назначенной собственником) для переаттестации данного специалиста?

вопрос №112141
прочитан 35 раз

Вы можете просто уволить такого бухгалтера за ненадлежащее выполнение своих должностных обязанностей, возложенных на него трудовым договором.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выиграю ли я суд если у меня находится белая и чёрная бухгалтерия предприятия рабочие табеля с графиком работы 24 через 24 вместо 5 через 2, ведомости с денежными штрафами где находятся росписи руководителей з/п работникам не хотели платить, положим мы этому конец? Что ждёт работодателя за денежные штрафы из з/п работника которые он удерживал 6000 р.

vip
вопрос №3077998
прочитан 45 раз

При таких делах не выиграть суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данные документы Вы можете приложить в качестве письменных доказательств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, нужно более детально знать конкретную ситуацию, если штрафы удерживались незаконно, то ответственность за то работодатель понесет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы предоставите данные документы, то возможно выиграете суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сергей, Вы можете не просто его проиграть. Но и подпасть под статью уголовного кодекса, не советую шутить с документам принадлежащими организации. А не Вам лично. Результат может быть ошеломительный.

Что ждёт работодателя за денежные штрафы из з/п работника которые он удерживал 6000 р

Возможно что он вернёт Вам этот штраф, а возможно что и не вернёт. нужно читать колдоговор и иные локальные акты.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право бухгалтерия предприятия взыскивать подоходный налог с работника, которого обеспечивают бесплатной спецодеждой?

вопрос №10167725
прочитан 299 раз

Нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да, имеет право, так как это доход в натуральной форме. Первый ответ не основан на законе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право бухгалтерия предприятия требовать от физ. лица данные к личному кабинету налогоплательщика.

вопрос №11644811
прочитан 16 раз

Цитата:
Имеет ли право бухгалтерия предприятия требовать от физ. лица данные к личному кабинету налогоплательщика.

нет, не имеет право. Это персональные данные налогоплательщика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение