Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите, пожалуйста, как при покупке квартиры (в случае права на налоговый вычет)

должен взиматься подоходный налог - не взиматься вообще или его взимают ежемесячно с последующим возвратом? В случае последнего варианта, в какой срок налог должен быть возвращен?

вопрос №32854
прочитан 12 раз
Оцените вопрос

Давайте попробуем понять. Например, вы (налогоплательщик) купили квартиру в 2001 году за 800000 рублей и зарегистрировали в установленном порядке право собственности на эту квартиру.

Допустим в 2001 году ваши (налогоплательщика) доходы, облагаемые по ставке 13 %, составили 200000 рублей, стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей предоставлялся за 1 месяц. Налоговая база определяется в размере 199600 рублей. Сумма исчисленного и уплаченного в налоговом периоде налога составила 25948 рублей (200000 руб. - 400 руб.) х 0,13).

По окончании 2001 года вы (налогоплательщик) представили в налоговый орган декларацию о доходах, полученных в 2001 году, заявление о предоставлении имущественного вычета в связи с покупкой квартиры, документы, подтверждающие право собственности на приобретенную квартиру, а также платежные документы, подтверждающие факт уплаты вами (налогоплательщиком) денежных средств.

В таком случае налоговый орган производит перерасчет налоговой базы по доходам, полученным в 2001 году, облагаемым налогом по ставке 13 %, уменьшив их на сумму подтвержденных расходов налогоплательщика по оплате квартиры, то есть налоговая база уменьшается на 199600 рублей. Вся сумма налога, удержанного в 2001 году, в размере 25948 рублей возвращается вам (налогоплательщику) в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Неиспользованная сумма вычета в размере 400400 рублей (600000 руб. - 199600 руб.) переносится на следующий налоговый период - на 2002 год.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Взимают налог за 2012 и 2013 годы законно ли это?

вопрос №4084867
прочитан 81 раз

Это законно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А вот интересно, граждане рф, но при этом оф. БОМЖ тоже тунеядцы? И как с них взимать налоги?

вопрос №12250960
прочитан 10 раз

Бомжи, это люди без определённого места жительства, то есть без регистрации, а тунеядцы, это те кто не хочет работать.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

налоги платятся с полученных доходов, если доходов нет, то и обязанности по их уплате не возникает. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько можно с пенсионеров взимать налоги? Этот капремонт.. ? совесть есть ли ещё у нашего правительства?

вопрос №9959059
прочитан 6 раз

А почему эти эмоции высказываете нам?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы не отвечаем за наличие совести у правительства:)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вступила в наследство на дом и землю, но в собственность не оформила. Могут с меня взимать налоги на имущество и землю?

вопрос №2968353
прочитан 30 раз

Обязанность по уплате налогов у Вас возникла с момента приобретения Вами права собственности.-с момента смерти смерти наследодателя и оплачивать налоги Вы обязаны независимо от того, когда зарегистрируете своё право собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право ИФНС взимать налоги за 2001-2003 года в 2013 году?

вопрос №2410886
прочитан 23 разa

Скорее всего, что налоговая пропустила срок для взыскания налога.

Если с Вас требуют уплатить налог, укажите в ответе на пропуск срока взыскания налога.

Желаю удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеют ли право налоговые органы взимать налоги с недостроенного дома и если нет, то возможно ли их вернуть?

вопрос №1376513
прочитан 27 раз

Не имеют, если отсутствует свидетельство о собственности. Можно, подайте заявление в налоговую, потом обжалуете отказ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я пенсионерка из Севастополя будут ли взимать налоги с пенсии в 2015

вопрос №6450206
прочитан 5 раз

Нет-НДФЛ с пенсии не удерживается согласно ст 217 НК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение