Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Входит ли военная служба в железнодорожных войсках Советской (Российской)

армии в стаж работы на железной дороге и в каком начислении (год за год, год за два или не засчитывается) в стаж работы на железной работе. Я проходил срочную воинскую службу в железнодорожном батальоне, который непосредственно занимался постройкой железной дороги и ее коммуникаций. В отделе кадров рефрижераторного депо сказали, что служба в железнодорожных войсках Советской (Российской) армии не входят в стаж работы на железной дороге. Правы они или нет? В ответе желательны ссылки на законодательные акты.

С уважением.

вопрос №32857
прочитан 49 раз
Оцените вопрос

Ст. 12 Федерального закона от 05.08.1995 г. N 126-ФЗ "О Железнодорожных войсках РФ" (с изменениями на 30.12.1999 г.): военная служба в железнодорожных войсках, порядок ее прохождения, присвоения воинских и почетных званий, награждения государственными наградами, увольнения с военной службы и пенсионного обеспечения определяются федеральными законами и другими нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими военную службу.

Ст. 36 Федерального закона от 28.03.1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями на 12.02.2001 г.): военную службу по призыву граждане проходят в Вооруженных Силах РФ, органах и пограничных войсках Федеральной пограничной службы РФ, во внутренних войсках МВД РФ, в Железнодорожных войсках РФ и войсках Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте РФ.

Ст. 90 Закона РФ от 20.11.1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в РФ" (с изменениями на 29.12.2000 г.): служба в составе Вооруженных Сил РФ и иных созданных в соответствии с законодательством РФ воинских формирований, Объединенных Вооруженных Сил СНГ, Вооруженных Сил бывшего СССР, в органах внутренних дел, органах внешней разведки, органах контрразведки.

РФ, министерствах и ведомствах РФ, в которых законом предусмотрена военная служба, бывших органах государственной безопасности РФ, а также органах государственной безопасности и внутренних дел бывшего СССР (в том числе в период, когда эти органы именовались по-другому), пребывание в партизанских отрядах в период гражданской и Великой Отечественной войн включаются в общий трудовой стаж наравне с работой, перечисленной в статье 89 настоящего Закона.

Служба в железнодорожных войсках приравнивается к военной службе и входит в общий трудовой стаж. В специальный трудовой стаж такая служба не входит.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Военная служба.

вопрос №14104040
прочитан 4 разa

Можете поступить, если желаете.

Прохождение военной службы осуществляется:

гражданами - по призыву и в добровольном порядке (по контракту);

иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я юрист в МАУ "МФЦ" Военная служба засчитывается в стаж для получения надбавки за выслугу лет. В положении об оплате труда нашего учреждения указано: В стаж работы, дающей право на установление работнику повышающего коэффициента к должностному окладу (ставке заработной платы) за стаж непрерывной работы, выслугу лет включается время работы: время военной службы, время отпуска по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, если работник до ухода на военную службу или отпуск состоял в трудовых отношениях с муниципальным автономным учреждением муниципального образования город Новотроицк «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и других случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Я считаю, что данная текстовка нарушает ТК РФ. Кроме того ключевое слово: И ДРУГИХ СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ.

вопрос №17676035
прочитан 1 раз

Не вижу нарушения "военная служба засчитывается... если работник до ухода на военную службу состоял в трудовых отношениях с..." здесь конкретизирована когда устанавливается надбавка. А другие случае которые по законодательству имеют императивный характер. Надбавку за военную службу какой закон устанавливает?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

А у нас можно проходить допустим обследования для военной службы по контракту в ВС РФ, ну там ВК, анализы и прочее, но при этом ещё ездить узнавать в другие части связанные с нац. гвардией, полицией?

вопрос №17654302
прочитан 3 разa

Конечно вы ведь еще не подписали контракт и никому ничем не обязаны.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Военная служба 26 лет. Работаю с апреля 1995 г по сей день в бюджетной сфере. Мне 65 лет. Сколько у меня пенсионных баллов?

вопрос №17606439
прочитан 2 разa

Все зависит от уровня заработной платы и отчислений, зайдите в свой личный кабинет на сайте пфр, вход через гос. услуги там все будет написано.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня 7 лет 9 месяцев северного стажа. Половина на гражданке, половина в армии, вещевая служба подводного флота. Будет ли включена военная служба в северный стаж для начисления льготной пенсии?

вопрос №14690085
прочитан 6 раз

Судя по тексту - речь идет о страховой пенсии. В таком случае - в специальный (северный) стаж период службы в армии не будет входить, где бы в армии Вы ни служили.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос понятен, в пенсионном законодательстве нет прямого указания о включении периода военной службы, проходившей на Севере, в льготный стаж, и это вносит препятствие для включения периода военной службы на Севере в льготный стаж, для досрочного назначения страховой пенсии по старости.

В этой связи определением Конституционного Суда РФ от 10.03.2005 г. №14-о установлено, что при определении порядка сохранения пенсионных прав пенсионных прав граждан в случае их увольнения с военной службы, до приобретения ими права на государственную пенсию за выслугу лет, законодатель не предусмотрел возможность включения периодов службы проходивших в районах Крайнего Севера и местностях приравненных к ним в льготный страховой стаж в льготный страховой стаж, дающий право на досрочный выход, на страховую пенсию по старости.

А Верховный Суд РФ в своем определении от 26 августа 2005 года № 34-В 05-1, указал не незаконность включения периода военной службы в районах Крайнего в Севера в стаж работы, дающей право на досрочной назначение страховой пенсии по старости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могу попасть на службу в военную полицию, отслужив в этом городке?

вопрос №6304540
прочитан 65 раз

Да, сможете попасть на службу.

Статья 25.1. Военная полиция Вооруженных Сил Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 03.02.2014 N 7-ФЗ)

1. Военная полиция Вооруженных Сил Российской Федерации (далее в настоящей статье - военная полиция) предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, лиц гражданского персонала, граждан, проходящих военные сборы в Вооруженных Силах Российской Федерации, обеспечения в Вооруженных Силах Российской Федерации законности, правопорядка, воинской дисциплины, безопасности дорожного движения, охраны объектов Вооруженных Сил Российской Федерации, а также в пределах своей компетенции противодействия преступности и защиты других охраняемых законом правоотношений в области обороны.

2. Основные направления деятельности, функции и полномочия военной полиции определяются федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами, Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

3. Руководство военной полицией осуществляет министр обороны Российской Федерации.

4. Военная полиция входит в состав Вооруженных Сил Российской Федерации. Организационная структура, состав и штатная численность органов и подразделений военной полиции определяются министром обороны Российской Федерации в пределах установленной штатной численности военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации.

5. Военнослужащие военной полиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, специальные средства, огнестрельное оружие, боевую и специальную технику в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными конституционными законами, федеральными законами, общевоинскими уставами и Уставом военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Военная служба по контракту с категорией В. ? Возьмут?

вопрос №12568348
прочитан 4 разa

С этим вопросом Вам необходимо обратиться в военкомат по своему месту жительства они вам ответят. Хорошего приятного вечера.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На должности, замещаемые солдатами, сержантами с такой категорией не возьмут. С категорией "В" возможно проходить службу по контракту только на должностях, замещаемых офицерами или прапорщиками.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение