Из Вашего вопроса видно, что бОльшую часть денег дают Ваши родители.

• г. Тольятти

Гусеву Дмитрию Владимировичу: Здравствуйте. Вы ответили мне на вопрос 328190, конкретней:

3. В Семейном кодексе в статье 44 п.2 написано, что суд может признать договор недействительным, если он ставит одного из супругов в "крайне неблагоприятное положение". А что конкретно может под этим подразумеваться? Полное отсутствие жилья? Может ли супруга при разводе воспользоваться этим пунктом для признания договора недействительным, если у неё есть 1/4 трехкомнатной квартиры, в которой живут её родители?

3. Из Вашего вопроса видно, что бОльшую часть денег дают Ваши родители. Оформите это договором дарения. Впоследствии у Вас будут доказательства, что имущество (квартира) приобретено на деньги, принадлежащие только лично Вам (следовательно, и имущество это является только Вашей собственностью (статья 36 Семейного кодекса РФ)). В связи с этим жена не сможет претендовать на соответствующую часть квартиры.

Дело в том, что в старой квартире 50% собственности мои, 50% моей матери, следовательно подарить она мне может только 50% суммы. Это так?

К тому же сделка продажи старой квартиры, и покупки новой будут совершаться в регпалате в один день. Как в этом случае можно договор дарения оформить? Его ведь надо нотариально заверять?

Раньше пользовался поиском по сайту, и в каком то из ответов читал, что совершение сделок продажи квартиры, имевшейся в собственности до брака, и покупки новой в течении одного дня само по себе является доказательством получения денег на новую квартиру от продажи старой. Так ли это? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Привет! Ты так долго Гусева будешь искать.

Пошли ему этот вопрос на его электронный ящик Е-майл. Он указан в разделе "каталог юристов" на сайте.

Спросить
Пожаловаться

По порядку вопросов:

1. "крайне неблагоприятное положение". А что конкретно может под этим подразумеваться."

Например, полное или весьма существенное лишение имущества, несоразмерное вкладу супруга в общее дело. Решается в каждом конкретном случае.

2. "подарить она мне может только 50% суммы. Это так ? К тому же сделка продажи старой квартиры, и покупки новой будут совершаться в регпалате в один день."

Да, это так, только 50%, нельзя же подарить то, что Вам уже принадлежит. Договор дарения можно заключить и заранее, предусмотрев в нём, что мама передаёт Вам соответствующую сумму денег от продажи квартиры (кроме того, в рег.палате Вы ведь не будете осуществлять расчёты друг с другом). Нотариально удостоверять не обязательно (статья 163 ГК РФ).

3. Насчёт того, что Вы нашли в поиске по сайту – согласен. Так и есть. Но с договором дарения просто будет легче доказать свои права.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответте пожалуйста поскорее.

У меня вопрос по брачному договору. Собираемся продать родительскую квартиру и купить новую, немного дороже, всвязи с чем хотим составить брачный договор, по которому супруге принадлежит 1/20 доля квартиры, мне 19/20 (тк основная масса денежных средств будет от продажи старой квартиры)

1. Часто встречал термины раздельная собственность, долевая собственность. Как я понял, раздельная собственность - это когда один из супругов единолично владеет чем либо, долевая собственность - когда супруги владеют чем либо в долях, причем доли могут быть неравными. Так ли это? Иногда пишут "раздельная долевая собственность", это ошибка, или есть такой термин? Какой тип собственности нужно будет устанавливать в моем случае?

2. Можно ли составить брачный договор, в котором оговаривались бы только доли в конкретной квартире (адрес известен), а для остального имущества оставался бы режим совместной собственности. Не будет ли это поводом для оспаривания договора?

3. В Семейном кодексе в статье 44 п.2 написано, что суд может признать договор недействительным, если он ставит одного из супругов в "крайне неблагоприятное положение". А что конкретно может под этим подразумеваться? Полное отсутствие жилья? Может ли супруга при разводе воспользоваться этим пунктом для признания договора недействительным, если у неё есть 1/4 трехкомнатной квартиры, в которой живут её родители?

4. В одном из ответов на эту тему прочитал, что срок исковой давности по брачному договору - 1 год. Исчисление этого срока начинается с момента заключения договора, или с момента прекращения его действия, т.е. развода супругов? Возможно ли оспаривание договора после окончания срока исковой давности, по каким причинам возможно восстановление этого срока после его окончания?

В Семейный кодекс РФ написанно -

Глава 8. Договорный режим имущества супругов

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным пол-ностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом

Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным пол-ностью или частично по требованию одного из супругов, если условия дого-вора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Можно разъяснить фразу крайне неблагоприятное положение? Тоесть, если моя жена скажет, что ей с маленьким ребенком не удобно жить с мамой, а удобно жить в моей квартире, то брачный договор будет недействителен?

По брачному договору 80% квартиры принадлежат мне. оставшиеся 20% как совместно нажитое имущество.

Пдскажите пожалуйста, что озночает формулировка Семейного кодекса: " Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение." И какой срок исковой давности для данного случая.

В Семейном кодексе есть положение, ст.44 п.2 "Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение". У нас с мужем брачный контракт, я собираюсь разводиться. Он богат, я нет. В контракте предусмотрены следующие положения: вся недвижимость, приобретенная во время брака, после развода остается тому на чье имя зарегистрирована. Тоже в отношении автомобилей, акций, счетов в банке и др. серьезных приобретений. Во время брака была приобретена квартира, естественно на его имя и т.д. Все на его имя.

Можно ли признать, что в этом случае я была поставлена в крайне неблагоприятное положение, и соответственно признать договор в этой части недействительным? Если нет, то что подразумевается под "условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение". Какие могут быть условия?

Спасибо.

Если 2 х комнатная квартира приобретена в 1994 г. в браке по договору мены однокомнатной квартиры с небольшой доплатой. А однокомнатная квартира была в собственности мужа им приобретена и приватизирована до брака. При разводе может ли муж доказать свою собственность на 2 х комнатную квартиру предоставив договор мены. Применима ли в этом случае статья 36 Семейного кодекса?

На какую долю квартиры может претендовать жена?

Скажите пожалуйста, можно ли признать брачный контракт недействительным по причине того, что он ставит одного из супругов в крайне неблагоприятное положение если: В этом брачном контракте квартира будет являться личной собственностью только одного супруга, но также будет прописано, что на все остальное имущество (но фактически остального имущества просто нет) устанавливается режим совместной собственности? Но ведь при составлении контракта мы еще не знали, что кроме квартиры больше ничего не приобретем.

Уважаемая Лазарева Екатерина Владимировна!

Спасибо за Ваш ответ на мой вопрос № 150939 (02 апреля 2004 г. 11:07

Если квартира была приобретена до брака, то она является Вашей личной собственностью (ст.36 СК РФ) и для продажи этой квартиры не требуется согласие мужа.).

Посмотрела эту статью. В этой статье указывается "...к имуществу, нажитому одним из супругов до 1 марта 1996 года...". Я квартиру приобрела в 2003 году. Эта статья все также действительна?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной до брака приобретена квартира в ипотеку, собственник-я. После заключения брака не работаю, а выплаты по кредиту полностью осуществляют мои родители.

Является квартира только моей собственностью? И в случае РАЗВОДА сможет ли мой супруг претендовать на часть этой квартиры?

Может ли суд признать квартиру полностью моей, если прдоставлю доказательства родительских платежей?

При разделе общего имущества доли супругов признаются равными, однако если Ваш супруг при разводе сможет доказать, что квартира куплена только на деньги от проданной квартиры, суд может признать данную квартиру его собственностью.

А если договор купли-продажи был подписан на покупаемую квартиру в июне 2010 года, а продаваемая квартира оформлялась только в сентябре 2010 года. Это может служить доказательством того, что квартира куплена только на деньги от проданной квартиры?

Купили квартиру в браке-это совместно нажитое имущество и при этом неважно, что оформлено на супругу. Но есть брачный договор, оформленный после покупки, в котором написано, что при разводе квартира остается у супруги и ребенка.

Вопрос: если в этой квартире прописан только супруг,

1.сможет ли жена выписать супруга из квартиры, находясь еще в браке, без его согласия?

2.сможет ли супруга выписать бывшего супруга без его согласия в никуда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение