Из Вашего вопроса видно, что бОльшую часть денег дают Ваши родители.

• г. Тольятти

Гусеву Дмитрию Владимировичу: Здравствуйте. Вы ответили мне на вопрос 328190, конкретней:

3. В Семейном кодексе в статье 44 п.2 написано, что суд может признать договор недействительным, если он ставит одного из супругов в "крайне неблагоприятное положение". А что конкретно может под этим подразумеваться? Полное отсутствие жилья? Может ли супруга при разводе воспользоваться этим пунктом для признания договора недействительным, если у неё есть 1/4 трехкомнатной квартиры, в которой живут её родители?

3. Из Вашего вопроса видно, что бОльшую часть денег дают Ваши родители. Оформите это договором дарения. Впоследствии у Вас будут доказательства, что имущество (квартира) приобретено на деньги, принадлежащие только лично Вам (следовательно, и имущество это является только Вашей собственностью (статья 36 Семейного кодекса РФ)). В связи с этим жена не сможет претендовать на соответствующую часть квартиры.

Дело в том, что в старой квартире 50% собственности мои, 50% моей матери, следовательно подарить она мне может только 50% суммы. Это так?

К тому же сделка продажи старой квартиры, и покупки новой будут совершаться в регпалате в один день. Как в этом случае можно договор дарения оформить? Его ведь надо нотариально заверять?

Раньше пользовался поиском по сайту, и в каком то из ответов читал, что совершение сделок продажи квартиры, имевшейся в собственности до брака, и покупки новой в течении одного дня само по себе является доказательством получения денег на новую квартиру от продажи старой. Так ли это? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Привет! Ты так долго Гусева будешь искать.

Пошли ему этот вопрос на его электронный ящик Е-майл. Он указан в разделе "каталог юристов" на сайте.

По порядку вопросов:

1. "крайне неблагоприятное положение". А что конкретно может под этим подразумеваться."

Например, полное или весьма существенное лишение имущества, несоразмерное вкладу супруга в общее дело. Решается в каждом конкретном случае.

2. "подарить она мне может только 50% суммы. Это так ? К тому же сделка продажи старой квартиры, и покупки новой будут совершаться в регпалате в один день."

Да, это так, только 50%, нельзя же подарить то, что Вам уже принадлежит. Договор дарения можно заключить и заранее, предусмотрев в нём, что мама передаёт Вам соответствующую сумму денег от продажи квартиры (кроме того, в рег.палате Вы ведь не будете осуществлять расчёты друг с другом). Нотариально удостоверять не обязательно (статья 163 ГК РФ).

3. Насчёт того, что Вы нашли в поиске по сайту – согласен. Так и есть. Но с договором дарения просто будет легче доказать свои права.

С уважением,