Убийство г-на Б. в присутствии его жены - возможна ли квалификация преступления как убийство с особой жестокостью?

• г. Санкт-Петербург

Гр-н А. убил г-на Б. из ружья в присутствии его жены, можно ли квалифицировать данное преступление как убийство совершенное с особой жестокостью (поскольку в присутствии жены)? Если нет, то почему?

Ответы на вопрос (1):

Добрый ночи, Матвей!

Действия гр-на А можно квалифицировать по п.п. "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ, убийство совершенное с особой жестокостью.

Основанием для "особой жестокости" суду может послужить п. 8 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 27 января 1999 № 1 "О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ ОБ УБИЙСТВЕ (СТ. 105 УК РФ)", в соответствии с которым особая жестокость может выражаться, в том числе в совершении убийства в присутствии близких потерпевшему лиц, когда виновный сознавал, что своими действиями причиняет им особые страдания.

Но опять же, закон он писан такими же людьми, как и мы с Вами, и этот пункт можно попробовать миновать (обойти), залог успеха - значительный, в несколько лет лишения свободы (если приговор будет "не в Вашу пользу"...)

С Уважением,

Умнов М.В.