Имеет ли право администрация предприятия отказать в оплате ученического отпуска студенту

• г. Воронеж
Ответы на вопрос (1):

Характер предоставляемых Федеральным законом от 22.08.1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями на 27.12.2000 г.) льгот зависит, в частности, от формы обучения работников. Ст. 17 вышеуказанного Федерального закона устанавливает льготы только для студентов очной, заочной и очно-заочной (вечерней) форм обучения. Экстернат, являющийся еще одной формой обучения студентов, к сожалению не упоминается в ст. 17. Исходя из вышеизложенного, администрация имеет все основания отказать в предоставлении соответствующих льгот студенту, получающему образование по форме экстерната.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на предприятии (ЗАО). Имеет ли право работодатель отказать в оплате ученического отпуска. Получаю первое высшее образование. Заранее благодарю за ответ!

Я обучаюсь в высшем учебном заведении, получаю первое высшее образование на очно - заочной основе. На основании ст.173 Трудово-го кодекса Р.Ф. и статьёй 17 Федерального закона"О высшем и послевузовом професиональном образовании"от 22.08.1996 г.№125 Ф.З. мне должен быть предоставлен дополнительный отпуск для сдачи зачетов и экзаменов. Имеет ли прово администрация предприятия, ссылаясь на производственную небходимость, отказать мне в таком отпуске? И куда мне обратится в случаи отказа.

С 1 февраля ухожу в дипломный отпуск, первое высшее образование, работаю на гос. предприятии.

Работаю по специальности первого средн. Образовпния, получаю высшее образование не по профилю заочной формы. Работодатель отказывается оплачивать, отправляет в отпуск за свой счет. Имеет ли он право отказать в оплате уч. отпуска? Как поступить в данной ситуации.?

, получающему второе высшее образование (в государственном ВУЗе) при вечерней форме обучения или экстернате?

, право на оплачиваемый учебный отпуск за счет предприятия. ВУЗ-государственный, образование-первое высшее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать в оплате ученического отпуска первого высшего образования? И если имеет, то на каком основании. Спасибо.

Я учусь самостоятельно в техникуме и получаю среднее профессиональное образование без отрыва от производства (заочное обучение) работаю уборщицей вахтовым методом, учусь на нефтяном. Скоро учеба и она выпадает на рабочую вахту. Организация отказывается оплачивать мне ученический отпусу, мативируя это тем, что я получаю образование не по специальности (не соответствует специфеке работы). Право ли руководство предприятия в данной ситуации? Имеет ли оно право отказать мне в оплате ученического отпуска если я получаю после школы первое образование.? Заранее большое спасибо!

Обязан ли работодатель предоставлять и оплачивать учебный отпуск работнику получающему первое высшее образование по форме обучения экстернат, на основании справки-уведомления в которой говорится, что работник приглашается для здачи зачетов и экзаменов на 07 календарных дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение