Выписка бывшего собственника квартиры после перехода права собственности (дарение) и право на пожизненное проживание - анализ статей кодекса

• г. Москва

Можно ли выписать бывшего собственника (Переход права собственности состоялся (дарение)), который приватизировал на себя квартиру, из квартиры? Имеет ли он право пожизненного проживания? Пожалуйста укажите статьи.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, через суд возможно.

можно если нужна помощь в составлении документов в суд обращайтесь

Маловероятно. Разве что он добровольно покинул жилое помещение.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК) Таким образом надо обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учёта. При ведении дела с помощью специалиста Ваши шансы на успешное решение вопроса будут большими.

Анна, здравствуйте! Если в договоре не указано, что прежний собственник сохраняет право пользования, то снять его с рег. учета можно на основании решения суда. В зависимости от обстоятельств дела, это будет либо иск о признании его утратившим право пользования ж/п, либо о прекращении его права пользования ж/п и выселении.

Ст. 292 ГК РФ тут абсолютно ни при чем.

Также смотрите договор КП, есть ли там пункт об обязательствах выселения и снятии с рег. учета. От этого зависит, на основании какой нормы закона будут исковые требования.

Для составления иска лучше обратиться к юристу по жилищных вопросам.

С уважением,

Харченко О.В.