Выписка бывшего собственника квартиры после перехода права собственности (дарение) и право на пожизненное проживание - анализ статей кодекса

• г. Москва

Можно ли выписать бывшего собственника (Переход права собственности состоялся (дарение)), который приватизировал на себя квартиру, из квартиры? Имеет ли он право пожизненного проживания? Пожалуйста укажите статьи.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Да, через суд возможно.

Спросить
Пожаловаться

можно если нужна помощь в составлении документов в суд обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Маловероятно. Разве что он добровольно покинул жилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. (ст. 292 ГК) Таким образом надо обратиться в суд с иском о снятии их с регистрационного учёта. При ведении дела с помощью специалиста Ваши шансы на успешное решение вопроса будут большими.

Спросить
Пожаловаться

Анна, здравствуйте! Если в договоре не указано, что прежний собственник сохраняет право пользования, то снять его с рег. учета можно на основании решения суда. В зависимости от обстоятельств дела, это будет либо иск о признании его утратившим право пользования ж/п, либо о прекращении его права пользования ж/п и выселении.

Ст. 292 ГК РФ тут абсолютно ни при чем.

Также смотрите договор КП, есть ли там пункт об обязательствах выселения и снятии с рег. учета. От этого зависит, на основании какой нормы закона будут исковые требования.

Для составления иска лучше обратиться к юристу по жилищных вопросам.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Продажа квартиры с договором дарения и правом пожизненного проживания.

Собственница жилья - женщина, которая получила квартиру по договору дарения от своей бабушки, которая имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Будущая купля продажа будет по ипотеке сбера. Может ли даритель нотариально отказаться от пожизненного права проживания в данном жилье? Может ей можно выделить долю в другой квартире?

Я собственник квартиры, имею ли я право продать квартиру, если в ней прописан человек (он имеет право пожизненного проживания в этой квартире). В св-ве о праве на квартиру нет никаких обременений. Ответьте, пожалуйста, конкретно. Можно продать или нет! Спасибо.

Мы планируем покупать квартиру, в которой зарегистрированы три человека, двое из которых отказавшиеся от приватизации (военная, по социальному найму) и имеющие на нее право, а третий собственник, который и приватизировал всю квартиру только на себя. В процессе сделки они обязуются добровольно выписаться из квартиры, иначе собственник не сможет получить деньги в банке. Вопрос такой, теряют ли "отказники" право пожизненного проживания в этой квартире, после того, как добровольно из нее выпишутся? Какое законодательное подкрепление потери права на пожизненное проживание можно прописать в Договоре? Какие документы на момент приватизации необходимо проверить?

Ситуация сложная.

Мать мне подписала дарственную на квартиру, в которой есть пункт о праве пожизненного проживания ее. Собственно, против этого я ничего не имею. Но так же, она вписала право пожизненного проживания брату - алкашу и наркоману. Который ведёт себя агрессивно, говорит, что вскроет дверь, если его не пустят и тд. У меня вопрос - я как новый собственник смогу его выписать по суду? Или лучше составить дополнительное соглашение к договору дарения? Что он не имеет пожизненного проживания в квартире, а имеет право только даритель (мать) ? Или полностью расторгать договор дарения? Какой толк мне от данной квартиры с «пожизненно» прописанным агрессивным неадекватным человеком, если я даже продать ее не смогу?

Могу и я выписать бывшего члена семьи который не имеет права собственности но имеет право пожизненного проживания, если я ему предоставлю комнату в общежитии?

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

Мой брат, как и я, отказывались от приватизации квартиры в пользу матери (мама - собственник квартиры), т. е. мы имеем право пожизненного проживания в этой квартире. И если все-таки мы уговорим брата разменять квартиру и он выпишется оттуда, нужно ли (и можно ли) брату нотариально заверить отказ от его права пожизненного проживания в этой квартире? Это для спокойствия нового владельца маминой квартиры. И где вообще, в каком законе, какая статья, прописано право пожизненного права проживания при отказе от приватизации жилья? (В ЖК я этого не нашла)

И в случае смерти брата, будут ли иметь право его дети на пожизненное проживание в маминой квартире? Или этим правом обладает только брат? И в каком случае он может утратить это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли новый собственник квартиры выписать через суд или еще как (в недобровольном порядке) родственников бывшего собственника проживающих и прописанных в квартире по праву "пожизненного проживания (отказ от приватизации)

Продаем квартиру, два собственника, долевая собственность, но также есть третий человек, который не участвовал в приватизации, но был прописан, т.е. имеет право пожизненного проживания в этой квартире. Как продать такую квартиру, чтобы она не могла оспорить сделку? Может, имеет смысл оформить заранее у нотариуса, что мы передаем ей часть денег с продажи квартиры и она отказывается от права постоянного проживания в данной квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение