Проблема с выплатой кредита - Как решить вопрос с банком и имуществом заемщика?

• г. Санкт-Петербург

У меня вопрос по кредиту. Был взят кредит 500 тысяч. Год выплачивался братом, потом перестал. Собственности у него нет. но, по счету ип был закуплен товар на сумму примерно 300 тыс для бизнеса. Товар так и лежит, деньги потрачены, доходов нет. сам не работает. Как можно решить вопрос с банком. Может ли банк забрать это имущество в счет погашения кредита? Остаток реструктуризировать или списать? Как решить вовпрос в судебнок порядке, насколько я понимаю, инициатива должна быть от банка - иск.? или сам заемщик как то может простимулировать процесс? Или родственники? Т.к. родственникам совсем не хочется платить его кредиты)))

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вы пишите "как бороться с коллекторами". Следовательно банк долг переуступил коллектору и договариваться надо с коллектором, а не с банком. Однако перед этом следует проверить, есть ли у коллектора документы подтверждающие право требования. Основным таким документом является договор цессии. Так же следует проверить есть ли в кредитном договоре пункт который дает право кредитору переуступать долг третьим лицам (коллектору). Если нет договора цессии и (или) пункта в договоре, то коллектор прав требовать долг по кредиту у вашего брата не имеет. Кроме того, по своим долгам должник отвечает только принадлежащим ему имуществом, его родственники по его долгам не отвечают. Всего доброго!