Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Я безработная, трудовой книжки нет, на бирже не состою, пособие по безработице не получаю.

В данный момент воспитываю ребенка 10 месяцев, в законном браке. Имею ли я право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет?

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №32866
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями на 07.08.2000 г.) и пункту 25 Постановления Правительства РФ от 04.09.1995 г. N 883 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (с изменениями на 21.12.2000 г.), право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им возраста полутора лет имеют: а) матери (отцы, усыновители, бабушки, дедушки, другие родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), подлежащие государственному социальному страхованию; б) матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций; в) матери, обучающиеся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования; г) матери, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел; д) матери из числа гражданского персонала воинских формирований.

Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации; е) матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации; ж) матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с истечением срока их трудового договора (контракта) в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию.

Матерям, указанным в подпунктах "б", "е" и "ж" настоящего пункта, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

Право на получение ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения.

Исходя из вышеизложенного, на мой взгляд, вы не имеете такого права. Но все-таки за более подробной консультацией лучше обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1) Сохранится ли право получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет через соцзащиту - после заключения безработной договора ГПХ?

2) Если право остается, то:

2.1.кто все-таки платит пособие до 1,5 лет, соцзащита или контрагент по договору ГПХ?

2.2. нужно ли в договоре ГПХ предусматривать какие-нибудь нестандартные положения для сохранения права на пособие до 1,5 лет?

Пожалуйста, ответьте по пунктам и со ссылками на нормы НА.

вопрос №12638527
прочитан 689 раз

Частью 3 ст. 256 ТК РФ установлено, что по заявлению женщины или одного из лиц, указанных в ч. 2 этой статьи, во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Согласно ст. 13 Закона N 81-ФЗ и п. 2 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения. Таким образом, законодательством РФ гарантировано сохранение права на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу, оформившему по месту работы указанный отпуск и работающему на условиях неполного рабочего времени.

Трудовое законодательство РФ не содержит запрета на возможность для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, работать и оказывать услуги по гражданско-правовым договорам.

Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются, в частности, на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. Таким образом у работодателя по таким договорам не возникает обязанности оплачивать отпуска, листки нетрудоспособности и прочее.

Работа по гражданско-правовым договорам не является основанием для прекращения выплаты пособия по уходу за ребенком.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1)Гарантировано право тем кто оформил отпуск (трудоустроен) и подрабатывает, а у нас в изначальных условиях безработная.

2)То что нет запрета работать - означает ли что не исчезнет право на пособие?

3) Договоры ГПХ бывают с отчислениями в ФСС, это не будет раздражителем для соцзащиты, ибо договора они не видят а вот отчисления могут увидеть.

И кто тогда платит пособие, соцзащита или контрагент по ГПХ?

вопрос №12639605

Согласно ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются, в частности, на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера. Таким образом у работодателя по таким договорам не возникает обязанности оплачивать отпуска, листки нетрудоспособности и прочее.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я получаю на ребёнка пособие по инвалидности. Имеют ли право судебные приставы списывать с моего счёта детские деньги?

вопрос №11662905
прочитан 29 раз

Не имеют такого права приставы. ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание: 1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью; 2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца; 3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц; 4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф; 5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами; 6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое); 7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей; 8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде: а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность; б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику; в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака; 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности; 10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета; 11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»; 14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников: а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами; б) в связи с террористическим актом; в) в связи со смертью члена семьи; г) в виде гуманитарной помощи; д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений; 15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения; 16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом; 17) социальное пособие на погребение.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет такого права у приставов, представьте им документы, что на указанный счет зачисляется пенсия ребенка по инвалидности, они обязаны снять арест с указанного счета или с сумм, которые ежемесячно начисляются в виде пенсии ребенка, если на ваш счет поступают какие-либо другие суммы, кроме пенсии. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня вопрос: Имею ли я право на пособие по рождению ребенка, если я рожала за границей и ребенок был зарегистрирован через посольство, а не через ЗАГС? И на пособие по уходу за ребенком?

Если да, то какие нужны справки и документы? Мы сейчас продолжаем находиться в длительной командировке.

Спасибо за ответ.

вопрос №472422
прочитан 15 раз

Имеете, если ребенок зарегистрирован в России и имеет гражданство России.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если отцовство признано в суде и в свидетельство о рождении по решению того-же суда внесена запись об отце ребенка, имеет ли ребенок право на пособие по потере кормильца?

вопрос №12852425
прочитан 19 раз

Если отцовство признано в суде и в свидетельство о рождении по решению того-же суда внесена запись об отце ребенка, имеет ли ребенок право на пособие по потере кормильца?

Да, имеет право.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Права работника банка при отзыве у банка лицензии? Имеет ли работник право на пособие, как при сокращении?

вопрос №4143422
прочитан 58 раз

Не имеет он такого права. Отзыв лицензии не означает ликвидации юридического лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право сын на пособие по уходу за матерью инвалидом второй группы проживающий отдельно от нее но в одном поселке.

вопрос №9593217
прочитан 25 раз

компенсация назначается неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидами 1-ой группы, детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет, а также за престарелыми, нуждающимися по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшими возраста 80 лет. За инвалидом 2 группы компенсация не назначается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На прошлой неделе меня сократили на работе, но увольнение произошло по статье по соглашению сторон. Могу ли я получать пособие по безработице, если это было моё основное место работы, но я также имею работу по совместительству на пол ставки (получаю 0.5 от минимального оклада труда)?

вопрос №14861950
прочитан 3 разa

В данном случае вы не имеете право на статус безработного и пособие по безработице. Так как продолжаете вести трудовую деятельность. А безработными могут быть признаны граждане не имеющие работы и заработка.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение