Я безработная, трудовой книжки нет, на бирже не состою, пособие по безработице не получаю.

Я безработная, трудовой книжки нет, на бирже не состою, пособие по безработице не получаю. В данный момент воспитываю ребенка 10 месяцев, в законном браке. Имею ли я право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возроста полутора лет?

Заранее спасибо за ответ.

номер вопроса №32866
прочитан 18 раз

Согласно ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями

на 07.08.2000 г.) и пункту 25 Постановления Правительства РФ от 04.09.1995 г. N 883 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (с изменениями на 21.12.2000 г.), право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком (рожденным, усыновленным, принятым под опеку) до достижения им

возраста полутора лет имеют:

а) матери (отцы, усыновители, бабушки, дедушки, другие

родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком), подлежащие государственному социальному страхованию;

б) матери, уволенные в период беременности, отпуска по

беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций;

в) матери, обучающиеся с отрывом от производства в

образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования;

г) матери, проходящие военную службу по контракту, службу в

качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел;

д) матери из числа гражданского персонала воинских формирований

Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств, в случаях, когда выплата этого пособия предусмотрена международными договорами Российской Федерации;

е) матери, уволенные в период беременности, отпуска по

беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и других организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации;

ж) матери, уволенные в период беременности, отпуска по

беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с истечением срока их трудового договора (контракта) в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию.

Матерям, указанным в подпунктах "б", "е" и "ж" настоящего

пункта, ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет назначается в случае неполучения ими пособия по безработице.

Право на получение ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сохраняется в случае работы лица, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае получения стипендии при продолжении обучения.

Исходя из вышеизложенного, на мой взгляд, вы не имеете такого права. Но все-таки за более подробной консультацией лучше обратиться в органы соцзащиты по месту жительства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X