Вопрос оплаты потребления газа, воды и света до подписания Акта приема-передачи квартиры от застройщика

• г. Санкт-Петербург

Получила по Акту приема-передачи квартиру от застройщика. Одновременно был составлен Акт о показаниях приборов учета в квартире на момент передачи. Кто должен оплачивать газ, воду и свет потребленные до момента подписания Акта?

Ответы на вопрос (1):

по общему правилу с момента возникновения права собственности на жилое помещение, но обычно застройщик в договоре прописывает отличный от закона порядок, что не совсем "правильно"

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

Помогите, пожалуйста. После приобретения квартиры в новостройке был заключен договор с УК и подписан АКТ ввода приборов учета счетчиков в эксплуатацию. В акте зафиксированы показания приборов на момент ввода в эксплуатацию по холодной и горячей воде и э/энергии, не равны 0. По холодной воде, например 300 кубов, по горячей 315. Кто должен оплачивать расход воды и э/энергии до момента подписания акта?

Заранее благодарю за ответ.

Являюсь участником долевого строительства. Был оформлен акт выявленных недостатков квартиры, указан срок устранения недостатков. Застройщиком сроки не выполнены. С момента подписания данного акта были выявлены скрытые дефекты дома и квартиры, которые были представлены застройщику в виде претензий, но застройщик не оформлял как дополнительные недостатки. В течение года проводились работы но конечного результата нет. Теперь застройщик устанавливает сроки подписания акта сдачи-приемки квартиры по акту выявленных недостатков, а о претензиях представленных после акта не принимаются во внимание. Дом принят в эксплуатацию с отклонениями от проектного решения. Изменения по проекту не оформлены. Застройщик прислал уведомление о готовности подписания акта приема-передачи, замечания зафиксированные в акте выявленных недостатков устранены. Могу я представить застройщику список претензий с просьбой оформить новый акт выявленных недостатков с учетом ранее представленных претензий и первого акта до подписания акта приема-передачи? Это не будет являться как уклонение от подписания акта приема-передачи?

Здравствуйте, мы подписали акт приема-передачи квартиры со своей стороны, далее этот акт "ушел" на пописание застройщику

Застройщик намеренно затягивает подписание со своей стороны. Какой ПО ЗАКОНУ максимальный срок подписания акта приема-передачи со стороны застройщика? Какими нормативными актами он регулируется?

Хочу продать квартиру по договору цессии. Нужен акт сверки от застройщика. Застройщик говорит, что акт сверки выдаст вместе с ключами после подписания акта приёма-передачи. В это случае мне квартиру по переуступке не продать. Законны ли требования застройщика, и могу ли я получить акт сверки до подписания акта приёма-передачи квартиры?

Скажите, форма акта-приема передачи квартиры является универсальной? Какие обязательно положения и реквизиты должен включать в себя этот акт?

У нас застройщик заставляет подписывать бумагу под названием "акт приема-передачи квартиры", но там почему-то указываются недоделки, показания счетчиков, обязательства жильца не трогать данфосы и т.п., что более напоминает акт осмотра. В предлагаемом акте нет данных об обмерах ПИБ и стоимости квартиры. Застройщик туманно говорит о каком-то "официальном" акте, который будет через полгода.

В договоре есть много положений со сроками привязки к акту приема-передачи, например, оплату коммунальных услуг за 6 мес. нужно производить вместе с подписанием акта приема-передачи. Можно ли предлагаемый акт считать таким?

Спасибо!

Александр.

Я приобрел квартиру у застройщика по договору участия в долевом строительстве. В акте приема-передачи, предложенном застройщиком к подписанию, площадь квартиры указана на 1 кв.м меньше, чем в договоре. Могу ли я до подписания акта приема-передачи пригласить сотрудников БТИ для обмера квартиры и оформления технического паспорта, чтобы проверить соответствие фактической площади той, что указана в акте? Как предъявить застройщику претензию о возврате стоимости 1 кв.м в связи с уменьшением площади квартиры? Должен ли я это сделать до подписания акта приема-передачи или это можно сделать после его подписания? В последнем случае следует ли мне оговорить в акте приема-передачи наличие такой претензии? А то застройщик говорит, что Росреестр не примет акт приема-передачи, в котором не будет фразы об отсутствии взаимных претензий. Спасибо.

Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли Застройщик предъявить акт ввода в эксплуатацию жилого дома Покупателю, при подписании акта приема-передачи квартиры, купленной по договору долевого участия? И имеет ли право Покупатель отказаться от подписания акта приема-передачи без вышеуказанного акта ввода? На какие нормативные или законодательные акты мне можно ссылаться, при отказе от подписи акта приема-передачи?

Приобрели квартиру по ДДУ. Акт приема-передачи пришлось подписать без претензий т.к. застройщик сказал что не подпишет со своей стороны если мы будем что-то дописывать по недоделкам. В итоге застройщик забрал акт приема-передачи с нашей подписью, а со своей стороны не спешит подписывать уже неделю держит его у себя. Ключи нам не передали. Доступа в квартиру нет. Копию акта подписанного с нашей стороны мы забрали с собой. В акте есть пункт что ключи от Квартиры переданы Участнику долевого строительства в момент подписания настоящего Акта (про двустороннее подписание нет ни слова)+ Застройщик передал, а Участник принял в собственность Квартиру №2+оплата коммунальных услуг наступает с момента подписания настоящего акта. Как быть в этой ситуации? Хотелось бы обойтись без судебных тяжб. Можем ли мы на основании этого акта попасть в квартиру, возможно в присутствии участкового.

Купила квартиру в новостройке. В квартире не проживаю с момента подписания акта приема передачи. Вчера была, посмотрела показания счетчиков воды и была в шоке. По горячей воде было на момент подписания акта 138 литров сейчас-234, холодная была 368 л., а сейчас-4040 л. двери установлены от застройчика деревянные, любой их может открыть. Как быть в подобной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение