Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Ответьте пожалуйста на мой вопрос! Я воспитываю сына одна, т.

е. являюсь

матерью-одиночкой. В получении детских пособий в собесе мне отказали, т.к.

прожиточный минимум на одного члена семьи не должен превышать 2024 рубля в месяц, а моя средняя зарплата превышает

4048 рублей на двоих. На мой вопрос о том, что распространяется ли это на мам-одиночек, ответили что это указ Путина В.В. для всех получателей пособий.

И в итоге мне не выплачивают детские ни на работе, ни в собесе. Правомерно ли это? Спасибо за ответ.

вопрос №32867
прочитан 7 раз
Оцените вопрос

Статьей 16 Федерального закона от 19.05.1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изменениями на 07.08.2000 г.) право на получение ежемесячного пособия на ребенка поставлено в зависимость от среднедушевого дохода семьи.

Если среднедушевой доход семьи не превышает 200 % величины прожиточного минимума в субъекте РФ, установленной в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 г. N 134-ФЗ

"О прожиточном минимуме в РФ" (с изменениями на 27.05.2000 г.), то лицо имеет право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

Порядок учета и порядок исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, устанавливаются постановлением Правительства РФ от 29.09.1999 г. N 1096 "Об утверждении Порядка учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка" (с изменениями на 05.05.2000 г.).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите пожалуйста если я уволилась с работы сразу как родила малыша то где и с какого времени я буду получать ежемесячное пособие на ребенка?

вопрос №1549970
прочитан 52 разa

Оформите пособия через Управление соцзащиты по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение детского пособия до какого возраста? Нам 13,5 лет. Получали всего 3 первых года. На что можем рассчитывать?

вопрос №11281292
прочитан 14 раз

До 16 лет можно оформить пособие. Если семейный доход ниже прожиточного минимума--сумма пособий мизерная- у нас например 142 руб.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До 3 х лет, далее 50 рублей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имеет ли право глава сельской администрации требовать домовую книгу при получении справки с места жительства. Собственником не являюсь, прописана в доме, домовая книга отсутствует. Разве домовая книга не отменена?

вопрос №14663023
прочитан 4 разa

Домовые книги в апреля 2018 года упразднены.

(Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

К сожалению, многие чиновники в России, вообще не следят за изменениями в законодательстве

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу получить пособие на первого ребенка, если: я,отец-гражданин РФ,мать, гражданка Украины, малыш уже тоже гражданин РФ,с пропиской в Белгородской области, мой ежемесячный доход-8700, нам очень необходима поддержка.

вопрос №13840417
прочитан 43 разa

Если вы имеете в виду пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то вам необходимо обратиться по месту работы (если трудоустройство официальное), предоставить свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о браке, а также справку с работы матери (либо если она не работает официально, то из социальных служб по месту ее прописки) о том, что она такое пособие не получает. В таком случае вы имеете право на выплату, но только если вы фактически будете находится в отпуске по уходу за ребенком. При рождении ребенка вы имеете право на единовременное пособие, если мать такое пособие не получила.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Станислав. Право на пособия, предусмотренные Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2018) имеют граждане РФ (ст. 1). На пособие по беременности и родам, при постановки на учет на ранних сроках беременности и ТП, Вы претендовать не можете (не женщина).

Но, например, право на единовременное пособие при рождении ребёнка имеет один из родителей. (ст. 11 указанного ФЗ). (около 16 000 руб). Получают это пособие на работе

Также, по моему мнению, Вы можете претендовать на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для этого Вам надо оформить оТПуск по уходу за ребенком. Но, при этом Вы можете выйти на неполный рабочий день (например, сократить рабочий день на час, полчаса), и при этом сохранить право на пособие и получать зарплату. Это пособие выдаётся при официальном трудоустройстве. (размер пособия 40% от заработка).

Если Ваш ребёнок родился после 01. 01.2018 Вы имеете право на ежемесячное пособие в размере минимального прожиточного минимума в Вашем регионе (это с учётом Вашего дохода). (около 8000). (Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей").

Ещё есть региональные выплаты малообеспеченным семьям. (около 200-300 рублей).

За пособия и надо обратиться в течении 6 месяцев с рождения ребёнка.

За более подробной и точной информацией обратитесь в соцзащиту и в бухгалтерию у себя на работе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нахожусь в разводе, алименты не выплачиваются. При оформлении пособия на ребенка соцзащита требует предоставления справки о зарплате бывшего мужа или справку по алиментам (не выплачиваются). Как быть в этой ситуации?

вопрос №14242194
прочитан 4 разa

Обратитесь к судебным приставам, они должны дать справку, что исполнительное производство не заводилось, алименты не выплачиваются.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Когда можно подавать заявление на получение детских от 3 до 7 лет. В нашем местном мфц нет информации.

вопрос №16951178
прочитан 3 разa

Александра, еще нигде нет такой информации, закон еще не принят.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Откуда же быть информации, если такого ЗАКОНА ПОКА НЕТ... Не приняли еще закон. Предложения президента, это не закон.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

о выплате указанного пособия говорить преждевременно, поскольку на данный момент Президентом РФ только внесена законодательная инициатива, закон о выплате пособия, которым был бы определен порядок выплаты пособия и условия его получения еще не разработан и не принят. Материнский капитал на первого ребенка, а также выплаты пособий на детей, начнут оформлять в марте-апреле 2020 года, пишет газета Известия со ссылкой на источники в Госдуме и Совфеде. Отмечается, что в настоящее время депутаты и сенаторы ведут экстренную подготовку к рассмотрению проектов законов, необходимых для выполнения поручений президента России. Путин рассказал, как будут выплачиваться пособия на детей от 3 до 7 лет © РИА Новости / Сергей Мамонтов Семьи с невысоким доходом должны до 31 декабря 2020 года подать заявление и документы для получения выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет включительно, заявил президент России Владимир Путин. По его словам, если люди обратятся за поддержкой до этого времени, они получать выплаты за весь год, передаёт РИА Новости. Путин отметил, что выплаты в размере половины прожиточного минимума на ребёнка могут получить семьи, где среднедушевой доход на человека не превышает одного прожиточного минимума. Так, в январе эта выплата в среднем составит порядка 5,5 тысячи рублей ежемесячно. Подчёркивается, что начисления пойдут с 1 января 2020 года, а к июлю должна быть выработана связанная с этим нормативная база.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли не выдать справку о составе семьи в соц. защиту на получение детских, если есть задолженность по квартплата? Спасибо!

вопрос №12081159
прочитан 84 разa

Должны ваша задолженность и право на получение субсидий и детских не взаимосвязаны

С уважением, Филатов Евгений Павлович.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не могут вам не выдать справку о составе семьи в соц. защиту на получение детских, если есть задолженность по квартплате.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обязаны выдавать справку о составе семьи. Задолженность по оплате жилья и коммунальных услуг не может быть препятствием для этого.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Отказать в выдаче справки о составе семьи не имеют право. В справке могут указать, что имеется задолженность по квартплате. В случае отказа пишите жалобу в вышестоящую организацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вообще не имеют, так как это деньги не ваши, а детские и должны быть потрачены только на них. Справку вам должны выдать, если не выдадут-пишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Могут конечно, но это будет не законно, так как обязаны выдавать вам такие справки, если не выдадут пишите жалобу в прокуратуру.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение