Требования паспортного стола при получении прописки в Российском паспорте - правомерны или нет? Какие действия следует предпринять для решения данного вопроса?

• г. Москва

Получил с женой гражданство РФ. В старом паспорте гражданина Узбекистана стоит РНВП и временная прописка в Московской области, таким образом, в 2-х комнатной приватизированной квартире (S=42 кв. м.) прописано 9 человек, включая трёх несовершеннолетних детей моего брата и моих родителей, собственником жилья является жена моего брата. Решили поставить прописку в Российский паспорт, но там сказали, что необходимо согласие Горано, так как ущемляются права детей и договор найма, так как мы с женой не являемся близкими родственниками жене моего брата. Правомерно ли действие сотрудников паспортного стола? Разве эти требования не исключены в новом жилищном кодексе и новой редакцией Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713,

и какие действия мне предпринять для решения вопроса.

Заранее спасибо за ответ.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий,

Согласно ЗАКОНУ РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (далее по тексту - Закон) под понятием "Место жительства" понимается жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответсвии со ст. 6 Закона ("Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства") Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностному лицу, ответственному за регистрацию, с заявлением по установленной форме. При этом предъявляются:

- паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность гражданина;

- документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ), или его надлежаще заверенная копия.

Орган регистрационного учета обязан зарегистрировать гражданина по месту жительства не позднее трех дней со дня предъявления им документов на регистрацию.

Более подробное описание о регистрации граждан дано в Правилах регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации,которые в соответствии со ст. 3 Закона утверждаются Правительством Российской Федерации.

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

- документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, - договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

В случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций при заселении жилых помещений, принадлежащих на праве собственности гражданам или юридическим лицам, указанные документы представляются этим гражданам или представителю юридического лица, на которого возложены обязанности по контролю за использованием жилых помещений.

17. Должностные лица, ответственные за регистрацию, а также граждане и юридические лица, предоставляющие для проживания принадлежащие им на праве собственности жилые помещения, в 3-дневный срок со дня обращения граждан передают документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил, вместе с адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета.

18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.

Таким образом, перечень необходимых для регистрации документов является исчерпывающим и закон не ставить в зависимость норму жилой площади для регистрации граждан жилом помещении, находящем в частной собственности.

С уважением,

Елена Ханина.