Почему следователь по делу за десять дней не выявил даже того факта, что Раздобреева СВ.
199₽ VIP

• г. Чита

Прошу Вас помочь в решении моей проблемы, искренне надеясь на Вашу помощь и понимание.

04 января 2014 года, учащиеся средней школы ЗАТО п. Горный, в количестве 46 человек, должны были выехать в туристическую поездку в г. Москва на Кремлевскую елку. Туристическая фирма обеспечивающая поездку ООО «Байкал Тур Сервис», директор фирмы Янушковский Денис Анатольевич, адрес фирмы: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 54 А, тел. +7 (3012)21-06-62, 9160312898, предложила следующую программу:

(7 (3012) 21-06-62) Байкал Тур Сервис (WWW.baikalts.com)

ПРОЕКТ «МОЯ СТРАНА»

КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОЕЗДКИ ДЛЯ ШКОЛЬНЫХ ГРУПП Программа №3 «Московские новогодние каникулы» (с посещением Кремлевской Елки)

5 дней/4 ночи (для групп с вылетом из г. Иркутск, Улан-Удэ, Чита).

Программа тура по дням:**

Сбором средств для организации поездки занималась ведущий специалист отдела образования ЗАТО п. Горный Раздобреева Светлана Владимировна, тел. 89144315334, 89243811335, рабочий 8 (30257)46566, она же была и руководителем группы.

Денежные средства для поездки Раздобреева СВ. собирала в период с октября по декабрь 2013 года. Все время Раздобреева С.В. поездку рекламировала, как поощрительную от Министерства образования, для детей-отличников.

В результате 04 января 2014 года поездка не состоялась, по вине турфирмы. Турфирма перенесла поездку на 08 января 2014 года. 08 января 2014 года поездка опять не состоялась.

06 января 2014 года руководитель турфирмы прислал дополнительное соглашение о расторжении договора и обещаниями выплаты денежных средств 17 января 2014 года.

Раздобреева С.В. в сети «Интернет» нашла, с её слов, информацию о лишении в июне 2013 года фирмы ООО «БайкалТурСервис» лицензии, решения какого-то Арбитражного суда Забайкальского края в отношении директора фирмы Янушковского Д.А. Поэтому родители заволновались и приняли решение обратиться к руководителю группы с тем, чтобы она обратилась в органы расследования для привлечения виновных лиц к ответственности и возвращению денежных средств.

Позднее выяснилось, что в общей сложности Раздобреева СВ. собрала с родителей денежные средства в размере 1 285 000 рублей (Один миллион двести восемьдесят пять тысяч рублей) на личную карту, четырьмя чеками. Раздобреева СВ. перечислила директору фирмы ООО «Байкал Тур Сервис» Янушковскому Д.А. сумму в размере 1 226 200 рублей (Один миллион двести двадцать шесть тысяч двести рублей). На ГСМ для заправки автобуса и автотранспортных средств ГАИ, обеспечивающих сопровождение автобусов, со слов Раздобреевой СВ., была затрачена сумма 14 000 рублей (Четырнадцать тысяч рублей). Разница в суммах составляет 44 800 рублей (Сорок четыре тысячи восемьсот рублей). Где эта сумма Раздобреева СВ. пояснить не смогла.

Позднее так же выяснилось, что Раздобреевой СВ. была затрачена сумма на ГСМ не 14 000, а 10 000 рублей.

В связи с открывшимися вновь обстоятельствами, родители приняли решение уже самим обратиться в органы расследования с заявлениями на руководителя группы Раздобрееву СВ.

14 января 2014 года Раздобреева СВ. разницу в суммах с её слов нашла дома и после беседы с адвокатом решила раздать её родителям, разделив поровну, между всеми, при этом пояснить, как нашлась и откуда появилась ранее потерянная денежная сумма, Раздобреева СВ. без адвоката отказалась.

Обратившись в отделение полиции ЗАТО п. Горный, Забайкальского края с заявлениями на руководителя группы Раздобрееву СВ., родители получили уведомления и постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Раздобреевой СВ., по основаниям предусмотренным п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Считаю, что наши права нарушены. Раздобреевой С.В. денежная сумма была присвоена и если бы родители не настояли на обращении Раздобреевой С.В. в полицию, возможно факт по разнице в суммах так и не выявился. Раздобреева СВ. занимается организацией поездок на протяжении восьми лет и скольких родителей она еще вводила в заблуждение и зарабатывала, как муниципальный служащий не платя налоги со своих доходов неизвестно. Почему Раздобреева СВ., перечисляла руководителю фирмы ООО «Байкал Тур Сервис» Янушковскому Д.А. денежные средства на личную карту с 21 октября 2013 года, а договор заключила только 01 декабря 2013 года? Почему следователь по делу за десять дней не выявил даже того факта, что Раздобреева СВ. перевела денежные средства не на счет фирмы, а на личные карты? (Цитата из постановления: «...которые она перевела на счет фирмы...»). Возможно, это связано с тем, что счета фирмы арестованы. Про разницу в суммах следователь вообще не упоминает, несмотря на то, что родителей возмутил сам факт присвоения Раздобреевой С.В. немалой денежной суммы, поэтому родители и стали подавать заявления в полицию на Раздобрееву С.В..

Почему следователь по делу не направил отдельное поручение в отдел полиции по месту нахождения руководителя фирмы Янушковского Д.А. с целью получения показаний? У родителей складывается мнение, что у сотрудников полиции просто нет желания заниматься данным делом. А руководитель турфирмы ООО «Байкал Тур Сервис» Янушковский Д.А. продолжает заниматься сомнительным бизнесом и скольких еще детей и взрослых он обманет неизвестно, когда вернет денежные средства, либо будет только обещать.

До настоящего времени руководитель турфирмы ООО «Байкал ТурСервис» Янушковский Д.А. и руководитель группы Раздобреева С.В. не вернули денежные средства родителям.

Родители созвонившись с Республиканским агентством по туризму республики Бурятия тел. 8 (3012) 21 10 23 с заместителем руководителя, начальником отдела Дамбуевой Еленой Евгеньевной, получили разъяснение о том, что турфирма ООО «БайкалТурСервис» не входит в реестр туроператоров и не может продавать свой турпродукт, что жалоб на турфирму ООО «БайкалТурСервис» очень много из Москвы, Санкт-Петербурга, Бурятии и т.д..

На основании изложенного выше прошу Вас, рассмотреть мою жалобу, защитить права наших обманутых детей, оказать помощь в возврате денежных средств родителям за не оказанную услугу, а лиц виновных в сложившейся ситуации привлечь к ответственности предусмотренной законодательством Российской Федерации.

С уважением

Зеленская Татьяна Викторовна.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Татьяна, Вы праве обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру, и в таком случае материал вернется с дополнительной проверкой органам дознания и будет проведена дополнительная проверка по вашему обращению, либо же в в порядке ст.144 УПК РФ подать заявление о признаках преступления в действиях указанной Вами гражданки, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ.

В РФ нарушением прав несовершеннолетних занимается прокуратура или уполномоченный по правам ребенка. В Вашем случае идет речь о нарушении прав большого количества детей. Обращайтесь в прокуратуру Вашего региона. Там должны предпринять все необходимые действия, чтобы восстановить права детей или вернуть потраченные деньги.

Советую Вам обратиться в прокуратуру.

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, Прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Уважаемая Татьяна !

Вы еще долго будете вести переписку с прокуратурой, с полицией, хотя вы (родители) и сами могли бы именно "проучить" эту туристическую компанию и ее руководителя на основании Закона РФ № 2300-1 "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ", предъявив своевременно претензии от каждого родителя о расторжении договора, о возврате сумм по договору и возмещение морального ущерба.

Если бы эта компания тянула бы с возвратом вам сумм, то она была бы вынуждена всем вам выплатить проценты и не малые согласно Закона РФ " 2300-1.

Удачи Вам.

Уважаемая Татьяна Викторовна, я так понимаю, Вы нам свою жалобу цитируете, которую Вы куда-то направляли. Вам нужно обжаловать закрытие уголовного дела в прокуратуру. Но чтобы действительно ориентироваться и не утонуть в дебрях уголовного процесса, Вам нужен хороший адвокат по уголовным делам. Поверьте, сейчас потерпевшим адвокаты нужны не меньше, чем преступникам.