Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Застройщик требует заплатить за лишний кв.метр площади квартиры.

Договор участия в долевом строительстве. Застройщик требует заплатить за лишний кв.метр площади квартиры. Возникший при строительстве правомерно ли это, если в договоре конкретно указана оплачиваемая площадь состоящая из сумм общей площади квартиры и площади балконов (исч. с коэфф.0,3). Еще имеется вот такой пункт договора (цитирую дословно и до запятой)-уточненные площади квартиры и балконов определяются по данным тех. паспорта составленного БТИ. При расхождении данных Оплачиваемой площади и данных тех. паспорта, составленного БТИ по окончании строительства на момент передачи квартиры участнику 2 (Иванову И.П.) участник 1 (застройщик) обязан компенсировать данную разницу доплатой либо возвратом денежных средств. Про то,что мы (участник 2) должны что-то доплатить не указано исходя из текста договора, если я правильно поняла. Больше никаких пунктов по этому поводу нет. Акт приема передачи квартиры еще не подписывали, дом в эксплуатацию официально не введен. Подскажите как быть?

vip
вопрос №3287170
прочитан 1291 раз

Дарья, если в вашем договоре не указано про доплаты значит вы не обязаны платить. в вашем случае вы должны руководствоваться условиями договора.

Застройщик требует заплатить за лишний кв.метр площади квартиры.возникший при строительстве правомерно ли это,если в договоре конкретно указана оплачиваемая площадь состоящая из сумм общей площади квартиры и площади балконов (исч.с коэфф.0,3).

Требование законно и придётся оплатить. (если действительно имеется этот лишний метр) вызовите независимого эксперта и произведите сами замер. по результатам и выводы делайте.

Дарья

исходите из буквального толкования текста договора. Если вашего обязательства доплаты за бОльшую площадь не предусмотрено договором - платить вы ничего не должны. Пусть обращаются в суд - ничего не взыщут. Акт можете подписывать. Он значения не имеет. Значение имеет сам договор

Здравствуйте!

Ничего не платите.Пусть обращаются в суд.

В соответствии с п.2 ст. 5, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" 2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Таким образом из буквального смысла договора следует, что вы обязаны доплатить. Не ищите здесь черную кошку. Смысл текста же ясен.

Дарья!

Ответ лежит на поверхности: читайте внимательно этот косноязычный пункт. который сами здесь и привели: имеется в виду, при переводе на русский, что застройщик , формулируя указанный пункт договора, не мог предусматривать что все квартиры у него в итоге будут меньших площадей, чем по проекту. Поэтому и взял обязательства вернуть или доплатить дольщику (по смыслу пункта) разницу. Если расценивать фразу иначе: как участник 2 (вы) обязаны компенсировать данную разницу доплатой либо возвратом денежных средств. Компенсация возвратом - интересный фразеологический оборот получается!!! Но в суде его поймут правильно - исходя из обычаев делового оборота. Если площадь окажется большей после обмеров БТИ - будете платить Вы.

Делаю единственно верный вывод : Застройщик (его нерадивые менеджеры отдела продаж) не досмотрели и допустили в тексте двусмысленный оборот: Следовало же правильно написать однозначно, без возможности двойного толкования: "При расхождении данных Оплачиваемой площади и данных тех.паспорта,составленного БТИ по окончании строительства на момент передачи квартиры участнику 2( Иванову И.П.) и участнику 1(застройщику) надлежит компенсировать друг другу данную разницу либо доплатой либо возвратом денежных средств. ". Практический выход из положения: если Вы не отреагируете на письменную претензию, застройщик обратится в суд и будет доказывать что именно он хотел сказать данной "кривой" фразой. Если сможет убедить судью - Вам придется доплатить. Я думаю.

Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X