Какой заголовок ты предлагаешь?

• г. Москва

Я москвич, живу в коммунальной квартире более 20 лет с родителями и сестрой, все прописаны в этой квартире. Квартира 5-ти комнатная, 2 комнаты наши, приватизированы. Соседка, имеющая тоже две комнаты приватизированные, стоит много лет на очереди. Государство ей предложило взамен этих двух комнат, квартиру в ближнем Подмосковье, с условием отказа от них. Мама моя является сособственницей. Есть сосед, живёт один, комната у него не приватизирована. В общем мы хотим получить соседские две комнаты или выкупить. Мы ещё имеем квартиру в Подмосковье, стояли на очереди и приобрели её по сициальной ипотеке, но там ни кто ещё не прописан. Соседу не нужны эти комнаты, который живёт один. Только начали заниматься вопросами, по приобретению комнат. Предложили написать по выданному бланку письмо, в нём написано следующее: заголовок Согласие (Вариант 2).

Я, ФИО, сообщаю, что мне известно о предстоящей мене ФИО очередника, принадлежащей ему по праву собственности комнаты №2 №4, жилой площадью 28 кв.м. находящейся в 5 комнатной коммунальной квартире по адресу….

Против отчуждения вышеуказанного имущества не возражаю. От преимущественного права приобретения независимо от цены и условий сделки на основании ст. 250 ГК РФ, ст.42 ЖК РФ отказываюсь.

Мама не согласилась писать такое письмо, мы же имеем преимущество на приобретение этих комнат, зачем нам отказываться?! Или, я так подумал, ситуация может быть такая: мы отказываемся от комнат этих, они переходят государству, а государство, на общих основания закона, передаёт или продаёт нам эти комнаты по рыночной цене т.е. соседка по договору мены их отдаёт государству, взамен получая квартиру, а государство предлагает потом нам эти комнаты. Я что то запутался, помогите пожалуйста, дело всей жизни! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете преимущественное право на комнаты в квартире.Обратитесь в департамент с заявлением о присоединении комнаты. Законом предусмотрено несколько оснований для присоединения освободившихся комнат, в том числе и выкуп. Удачи

Спросить
Пожаловаться

В 2 х из 3 х комнат в коммунальной квартире прописаны мама и отчим, в третьей комнате жил сосед, который скончался в июле этого года. Все три комнаты не приватизированы. Мама с отчимом в разводе, он не живет в квартире уже более 9 лет.

Сейчас маме предложили выкупить комнату соседа, но сказали что нужно согласие от отчима и его отказ от выкупа этой комнаты. Действительно ли это обязательное условие? Есть ли возможность выкупить эту комнату без согласия и отказа отчима?

Стоит такой вопрос! Живем в 4 х комнатной коммуналке, три комнате находятся в нашей собственности, а одна у соседа! Хотим отдельную квартиру! Предлагаем соседу выкупить его комнату, но он отказывается! Сосед сирота и комната предоставлена ему государством, но за комнату стоит долг, который сосед не собирается выплачивать и комната им не приватизированна! Скажите мы можем продать свою долю? И обязательно ли нам отсылать уведомление соседу о продаже наших комнат?

В коммунальной квартире у меня в собственности комната. Две другие комнаты в квартире муниципальные. Соседи этих двух комнат - очередники. Вопрос следующий: когда жители этих самых двух комнат получают квартиры, эти комнаты могут достаться мне, или город обяжет меня их выкупать? Или при этом нужно, чтобы эта самая комната была единственным жильём?

Я живу в комунальной квартире состоящей из пяти комнат соседи№1 занимают две комноты на троих по девять метров комнаты преватезированные соседи №2 занимают одну комнату 18 метров на троих комната преватезированная сосед №3 занимает комнату 18 метров комната не преватизированната, я соседа№3 ниразу не видел хотя живу в ней с 1996 года вопрос могу ли я получить комнату соседа №3? У меня комната 11.6 метров не преватизированная, прописано 3 человека: моя мать, я (сын) и моя годовалая дочь.

Все стоим на очереди в качестве нуждающихся. Если я могу получить эту комнату, то как это сделать и с чего надо начать?

Заранее спасибо

PS.через знакомова узнал что сосед №3 с 1990 года живёт в свердловске.

У нас такая ситуация.

Умер сосед по коммунальной квартире. Его комната не приватизирована. Прописан был один.

Мы прописаны в другой комнате (тоже не приватизированной) - я, мама (пенсионер), брат (инвалид 2-й группы). Конечно же площадь нашей комнаты не удовлетворяет санитарные нормы. Стоим на очереди, как нуждающиеся в жилье (лет так 25 стоим).

Соседи, которые еще живы, вроде как на комнату умершего не претендуют, даже говорят, чтобы мы не тянули с подачей документов.

Вопрос у меня такой. Насколько возможно получить комнату умершего соседа в наше пользование? И какие наши должны быть для этого действия?

Мой сосед по коммунальной квартире получает отдельную квартиру. Наша коммуналка муниципальная двухкомнатная квартира. Ни одна из комнат не приватизирована. Я прописана в своей комнате одна. Что будет со мной в этой ситуации? Могут ли подселить кого-то вместо уехавшего соседа? Могу ли я получить вторую комнату и каковы мои права и шансы в этом деле?

Общая площадь квартиры 46,09 кв.м. Моя комната 13,85. Жилая площадь 26,45. Кухня 6,78. Балкона нет. Телефон мой (не коммунальный).

Заранее благодарю. Кира.

Есть трехкомнатная коммунальная квартира, две комнаты в собственности (приватизированные) в них прописаны 4 человека (2 взрослых, но у одного есть квартира в ипотеке и 2 детей) общая площадь комнат 38, жилая 22 кВ.м, одна комната у соседки-государственная. Она очередница, и ей сейчас дают квартиру. Мы на очереди не стоим, под категорию малоимущих не попадаем. Вопрос: мы хотим выкупить ее комнату у государства, каковы шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

В трехкомнатной коммунальной квартире: моя комната (прописано трое, не приватизирована), сосед № 1 (прописан один, комната приватизирована), сосед № 2 (прописан один, комната не приватизирована, стоит 25 лет на очереди). Дом пятиэтажка, центр Москвы, построен в 1935 году. Нужно ли приватизировать комнату или есть шанс нам троим получить при сносе квартиру?

У меня в собственности 2 комнаты в разных квартирах. В одной комнате прописана мои мама и дочь. В другой комнате прописана я,но со мной живет мама.

В этой квартире, где я живу с мамой одна комната муниципальная и она сейчас освободилась. Кроме меня там есть 2 соседа собственника своих комнат. Один живет здесь же и прописан, а другой прописан, но живет на Украине и выезжает каждый раз на 90 дней. У него там семья. Вопрос: мне сказали, что освобождающаяся муниципальная комната может быть или предложена для выкупа или присоединена соседям. Что мне надо делать, чтобы получить комнату? Бежать срочно перепрописывать маму себе? И у кого преимущественное право. У меня в собственности комната 4 года, а другая по другому адресу 7 лет. Я не очередница и соседи тоже. Спасибо)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение