Какой заголовок ты предлагаешь?

• г. Москва

Я москвич, живу в коммунальной квартире более 20 лет с родителями и сестрой, все прописаны в этой квартире. Квартира 5-ти комнатная, 2 комнаты наши, приватизированы. Соседка, имеющая тоже две комнаты приватизированные, стоит много лет на очереди. Государство ей предложило взамен этих двух комнат, квартиру в ближнем Подмосковье, с условием отказа от них. Мама моя является сособственницей. Есть сосед, живёт один, комната у него не приватизирована. В общем мы хотим получить соседские две комнаты или выкупить. Мы ещё имеем квартиру в Подмосковье, стояли на очереди и приобрели её по сициальной ипотеке, но там ни кто ещё не прописан. Соседу не нужны эти комнаты, который живёт один. Только начали заниматься вопросами, по приобретению комнат. Предложили написать по выданному бланку письмо, в нём написано следующее: заголовок Согласие (Вариант 2).

Я, ФИО, сообщаю, что мне известно о предстоящей мене ФИО очередника, принадлежащей ему по праву собственности комнаты №2 №4, жилой площадью 28 кв.м. находящейся в 5 комнатной коммунальной квартире по адресу….

Против отчуждения вышеуказанного имущества не возражаю. От преимущественного права приобретения независимо от цены и условий сделки на основании ст. 250 ГК РФ, ст.42 ЖК РФ отказываюсь.

Мама не согласилась писать такое письмо, мы же имеем преимущество на приобретение этих комнат, зачем нам отказываться?! Или, я так подумал, ситуация может быть такая: мы отказываемся от комнат этих, они переходят государству, а государство, на общих основания закона, передаёт или продаёт нам эти комнаты по рыночной цене т.е. соседка по договору мены их отдаёт государству, взамен получая квартиру, а государство предлагает потом нам эти комнаты. Я что то запутался, помогите пожалуйста, дело всей жизни! Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете преимущественное право на комнаты в квартире.Обратитесь в департамент с заявлением о присоединении комнаты. Законом предусмотрено несколько оснований для присоединения освободившихся комнат, в том числе и выкуп. Удачи