Подскажите пожалуйста можно ли взыскать 50 тысяч, почему договор не признали договором поставки, и какие шансы?

• г. Нижний Новгород

ЗАО и ООО заключили договор поставки. ЗАО обязуется поставлять ООО запчасти, а ООО обязуется поставлять продукты питания для автомобилей. ЗАО поставило на сумму 200 тыс. руб., а ООО на 150 тыс. руб. Когда мы обратились в суд о взыскании с ООО 50 тыс. руб., в иске суд отказал мотивируя это тем что был заключен договор мены, который не предусматривает мену денежными средствами. Мы не согласны так как заключили договор взаимной поставки. Подскажите пожалуйста можно ли взыскать 50 тысяч, почему договор не признали договором поставки, и какие шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Дело в том, что при толковании условий суд исходит из содержания (существа)договора, а не из его наименования. Поэтому договор, названный вами как взаимный договор поставки, по существу является договором мены, при котором каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой (ст.567 ГК РФ). Однако, чтобы правильно квалифицировать договор и точно ответить на ваш вопрос, тем более о судебной перспективе (перспективе обжалования решения), необходимо знать как содержание договора, так и решения. Без изучения указанных документов, теоретизировать можно много. Дело в том, что п.1 ст. 568 ГК РФ устанавливает так называемую презумпцию равноценности обмениваемых по договору товаров. Иное может быть предусмотрено сторонами только в самом договоре мены. Поэтому обмениваемые товары признаются равноценными, если неравноценность прямо не следует из условий договора или не вытекает из согласованного волеизъявления сторон. Если в договоре мены вообще ничего не говорится о цене обмениваемых товаров, то автоматически неравноценность не возникает. Т.е. такая неравноценность должна быть заранее оговорена в заключаемом договоре, а не быть результатом последующих оценок обмениваемых товаров.

Поскольку вам отказано во взыскании денежных средств, вы вправе подать иск об обязании ответчика допоставить вам недостающий товар, что соответствует договору мены.

С уважением,