Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

В 1999 г я пострадал в результате ДТП (как пешеход, 16 лет)

причинен тяжкий вред здоровью, стал инвалидом II группы. В настоящее время мне 18 лет, инвалид II группы, учусь на 2 курсе госуниверситета.

Имею ли я право на бесплатное получение всех лекарств и санаторно-курортное лечение если имеются медицинские рекомендации? По каким законам требовать их предоставление?

Как мне взыскать стоимость рекомендованных лекарств и путевки на санаторно-курортное лечение с владельца автомобиля, который совершил наезд, если я уже потратил средства на лекарства и вынужден купить путевку на свои деньги. Добровольно возмещать ущерб он отказывается, ссылается на ст.1085 п.1 ГК РФ утверждает, что я имею право на их бесплатное получение.

Подскажите как считается стоимость бытового ухода.

Заранее благодарю Вас за помощь.

Дербасов Сергей.

вопрос №32877
прочитан 18 раз
Оцените вопрос

В данной ситуации Вам действительно не обойтись без обращения в Суд

Как правильно указал виновник ДТП Вы вправе требовать по суду, в соответствии со ч.2 ст. 1087 ежемесячной компенсации вызванной повреждением здоровья исходя из 5 МРОТ в месяц.

Данная выплата взыскивается пожизненно и помимо расходов на оплату медицинских услуг, лекарств и затрат на профилактический отдых санатории), но желательно что бы данные назначения были записаны в медицинской книжке, тогда в суде будет легче доказать Ваши требования..

Что касается бытового уходя, то в данной ситуации целесообразно проконсультироваться с лечащим врачом (занимающимся реабилитацией) и установить насколько необходим Вам бытовой уход, в любом случае его можно будет взыскать только если нанимать сиделку и то в пределах фактически уплаченных средств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Скажите какая статья УК грозит при ДТП с пострадавшими (тяжкий вред здоровью)?

вопрос №12392359
прочитан 7 раз

Если пострадавшему причинен тяжкий вред здоровью - статья 264 УК РФ

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По данной статье. Если тяжкий вред.

Цитата:
УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

""1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечание. Утратило силу с 1 июля 2015 года. - Федеральный закон от 31.12.2014 N 528-ФЗ.

(см. текст в предыдущей "редакции")

Примечания. 1. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье и статье 264.1 настоящего Кодекса понимаются трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, а также транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.

""2. Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

УК РФ, Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

""2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 264 ук рф. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федеральных законов от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до девяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли уволить водителя совершившего ДТП с пострадавшими. Есть справка о ДТП, виновен наш водитель. Если да, то по какой статье.

вопрос №7651618
прочитан 94 разa

Уволить можно - п.6 ст.81 ТК РФ - однократное грубое нарушение работником своих трудовых обязанностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Совершил ДТП с пострадавшим. В суд дело пришли по статье 12.8. Прошло заседание и судья вынесла решение по статье 12.27 ч 3.

вопрос №15364740
прочитан 29 раз

НЕ понятно что Вы хотите?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к юристу. Обжалуйте постановление в срок 10 суток. По 12.8 когда выпил до аварии, по 12.27 3 после. Вы наверное признали, что после. Еще суд будет по 12.24 КоАП (легкий, средний тяжести вред здоровью) либо 264 УК (тяжкий вред здоровью). Будет два лишения, если не обратиться к юристам, вероятно.

(текст отредактирован 28.02.2019, 01:43)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В вопросе нет вопроса.

Если Вас не устраивает данное постановление, Вы вправе его обжаловать в установленном порядке. Срок 10 дней. Обратитесь к юристу за помощью в этом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей. Переквалификация деяния на другую статью в процессе судебного рассмотрения - это законно и в Вашем случай вполне обосновано. Поэтому, если Вы хотите обжаловать привлечение к ответственности, то нужно искать другие основания.

Всего доброго.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

На основании чего обжаловать?

вопрос №15367065

Андрей, чтобы ответить на этот вопрос, надо видеть само постановление и материалы дела. Такого рода консультации, а также составление жалобы - это все платные услуги юриста.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В 2009 году был осужден по ч. 2 ст. 264 ДТП с пострадавшим на 2 года колонии поселения и 3 года лишения водительского удостоверения. Хочу вернуть в/у по половине срока, возможно это?

вопрос №1561962
прочитан 69 раз

Евгений, если Вы лишены в\у, то сможете их получить только после истечения срока лишения.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу вернуть в/у по половине срока, возможно это?

Возможно только в случае изменения законодательства, что-то вроде амнистии.

Пока - Никак.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сроки рассмотрения ДТП с пострадавшим в ГИБДД для выдачи постановления? Статью КоАП нужно по возможности.

вопрос №15251053
прочитан 8 раз

При уголовном пр. 2 месяца при возбуждении УД. При административном процессе 1 месяц.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До полугода, решение принимает суд.

КоАП РФ Статья 28.7. Административное расследование.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за отчет, но он был не удовлетворяющим моим требованиям, из-за неточности моего вопроса. Перефразирую вопрос: какие могут быть сроки выдачи постановления и где они указаны (ищу в интернете статью - не могу пока найти, буду рад если поможете) при административном расследовании с пострадавшим (пострадал сын виновного в ДТП (возможно сотрясение головного мозга - никто не уточнял, по крайней мере мне такую информацию не выдавали), родители ребенка в разводе, у водителя виновного в ДТП - перелом ноги). Заранее спасибо!

вопрос №15251142

Пока не получат результаты судебно медицинской экспертизы решение не примут. ТАКЖЕ СРОК МОЖЕТ ПРОДЛИТСЯ ЕСЛИ У ВИНОВНОГО ОБНАРУЖАТ ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли закрытие уголовного дела при мировом соглашения сторон по статье 264 п 1 ДТП с тяжело пострадавшими?

вопрос №3138771
прочитан 568 раз

Артем, только не "закрытие дела", как Вы пишете, а прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. И не мировое соглашение заключается, - это не гражданский процесс, а происходит примирение сторон.

Прекращение уголовного дела по ч.1, ст.264 УК РФ за примирением сторон возможно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я виновник ДТП по ст.12.24. что с меня могут взыскать для восстановления пострадавшего автомобиля если с меня нечего взыскать, то есть у меня нет недвижимости. Автомобиль которым я управлял находится в залоге у банка а вся моя зарплата уходит на выплату четырех кредитов. Спасибо заранее!

вопрос №3215061
прочитан 38 раз

Если ваша гражданская ответственность на момент ДТП была застрахована - то СК должна выплатить страховое возмещение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение