В 1999 г я пострадал в результате ДТП (как пешеход, 16 лет)

В 1999 г я пострадал в результате ДТП (как пешеход, 16 лет) причинен тяжкий вред здоровью, стал инвалидом II группы. В настоящее время мне 18 лет, инвалид II группы, учусь на 2 курсе госуниверситета.

Имею ли я право на бесплатное получение всех лекарств и санаторно-курортное лечение если имеются медицинские рекомендации? По каким законам требовать их предоставление?

Как мне взыскать стоимость рекомендованных лекарств и путевки на санаторно-курортное лечение с владельца автомобиля, который совершил наезд, если я уже потратил средства на лекарства и вынужден купить путевку на свои деньги. Добровольно возмещать ущерб он отказывается, ссылается на ст.1085 п.1 ГК РФ утверждает, что я имею право на их бесплатное получение.

Подскажите как считается стоимость бытового ухода.

Заранее благодарю Вас за помощь.

Дербасов Сергей.

номер вопроса №32877
прочитан 18 раз

Уважаемый Сергей!

В данной ситуации Вам действительно не обойтись без обращения в Суд

Как правильно указал виновник ДТП Вы вправе требовать по суду, в соотвествии со ч.2 ст. 1087 ежемесячной компенсации вызванной повреждением здоровья исходя из 5 МРОТ в месяц.

Данная выплата взыскивается пожизненно и помимо расходов на оплату меджицинских услуг, лекарств и затрат на профилактический отдых санатории), но желательно что бы данные назначения были записаны в медицинской книжке, тогда в суде будет легче доказать Ваши требования..

Что касается бытового уходя, то в данной ситуации целесообразно проконсультироваться с лечащим врачем (занимающимся реабилитацией) и установить насколько необходим Вам бытовой уход, в любом случае его можно будет взыскать только если нанимать сиделку и то в пределах фактически уплаченных средств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X