Переход с полставки на постоянную работу в детском саду - правила увольнения и оплата отпуска летом

• г. Слободской

Работаю психологом в детском саду на полставки по совместительству и хочу перейти на постоянную работу в него. Как правильно оформить увольнение в другом и как оплатят отпуск летом, будут ли потери?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

Порядок расторжения трудового договора в связи с переходом работника на работу к другому работодателю Трудовым кодексом конкретно не определен, хотя соответствующее основание для увольнения работника и предусмотрено п. 5 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ.

При переходе работника на работу к другому работодателю, в случае, если такой переход осуществляется в соответствии с письменным приглашением от другого работодателя, последний не вправе отказать работнику в приеме на работу в течение месяца с даты увольнения с прежнего места работы, если по соглашению между работником и работодателем не был установлен другой, в том числе и более продолжительный, срок. Соответствующая гарантия предусмотрена ст. 64 Трудового кодекса РФ.

Отсюда следует, что лучше всего Вам иметь письменное приглашение от работодателя в саду, где Вы работаете на полставки. Отпуск Вам рассчитают.