Правомерность и предупреждение о возможном уменьшении стимулирующих выплат в государственном медицинском учреждении

• г. Рязань

В данный момент я получаю заработную плату со стимулирующими выплатами, не оговоренными в моем трудовом договоре, но на них издан годовой приказ с 01.01.2013-31.12.2013 г., в размере 260%. С нового года стим. Выплату хотят уменьшить или вообще заменить на какие-то бонусы. Работаю бухгалтером по оплате труда в государственном медицинском учреждении. Должны ли меня предупредить об этом официально и вправе ли уменьшить или отменить эти выплаты, если да, то на каком основании, если объём работ в 2014 г. явно не уменьшиться?

Ответы на вопрос (1):

Елена, Вы сами написали, что в трудовом договоре они не оговорены. Стимулирующие выплаты начисляются на усмотрение работодателя и он вправе их корректировать, изменять и дополнять.

С другой стороны, Вы вправе рассчитывать на определенные денежные средства в качестве компенсации за Ваш труд по выполнению определённого объема работ. Обычно объем работ измеряется в количественном выражении - например, грузчик должен погрузить машину и получит за погрузку оговоренную сумму, доставщик - за доставку того или иного груза, строитель за выполнение работ, указанных в смете. Труд бухгалтера не измеряется в количестве сделанных проводок, он измеряется часами работ - производственным календарем. Если Вы считаете, что новый приказ противоречит законодательным нормам, регулирующим оплату труда, что за труд бухгалтера не возможно получить достаточное количество баллов, чтоб заработная плата осталась на прежнем уровне, то обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию.