Как аннулировать это заявление и приватизировать квартиру на троих?

• г. Москва

Брат вместе с отцом и матерью зарегестрирован в неприватизированоой квартире и решил ее приватизировать на троих, однако бумаги составил только на себя и дал старикам подписать заявление о приватизации только на себя одного.

Это выяснилось совершенно случайно спустя несколько дней после этого.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Андрей.

До момента государственной регистрации сделки Вашим родителя следует в письменной форме отозвать согласие на приватизацию жилого помещения (данного варианта приватизации), направив соответствующие заявления в Департамент жилищного фонда и жилищной политики г. Москвы.

Если сделка приватизации зарегистрирована в ГУ ФРС по г. Москве, и Ваши родители действительно не желали заключать её на данных условиях (отказываться от участия в приватизации) - её следует оспаривать в судебном порядке, по основаниям, предусмотренным:

"Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.

Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны".

Если же со стороны Вашего брата имел место обман родителей, то:

"Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Ольга.

До момента государственной регистрации сделки Вашим родителям следует в письменной форме отозвать согласие на приватизацию жилого помещения (данного варианта приватизации), направив соответствующие заявления в Департамент жилищного фонда и жилищной политики г. Москвы.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.