• г. Гамбург
Вопрос №3288338

Ребёнок родился и получил свидетельство о рождении на территории Германии. Гражданство русское, оба родители русские. Ребёнок несовершеннолетний. Проживает постоянно на территории Германии с матерью, но не состоит на консульском учёте. У обеих есть прописка в Екатеринбурге. Родители не были в браке, а после совсем разошлись. Фамилия у ребёнка по отцу. Нужно поменять на фамилию матери. Отец ребёнка дал своё нотариально заверенное согласие на смену фамилии на материнскую, но это было 6 лет назад. Больше родители не общались, взять какие-либо ещё бумаги у отца невозможно. 3 вопроса. 1. Имеет ли ещё силу это согласие, бессрочное ли оно? 2.Если не имеет, что ещё можно сделать? 3.Куда идти, чтобы поменять фамилию? В органах Германии, выдавших свидетельство, отказываются вносить изменения в свидетельство, объясняя это тем, что у ребёнка не немецкое гражданство. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
30.01.2014, 21:29

1. Имеет ли ещё силу это согласие, бессрочное ли оно?

Не имеет силы.

2.Если не имеет, что ещё можно сделать?

Переоформить или обратиться в суд и решить проблему.

3.Куда идти, чтобы поменять фамилию?

В орган ЗАГС.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ганновер
31.01.2014, 14:33

1) смена фамилии в Германии урегулирована многими положениями различных Законов и административных актов об Имени и его изменении, требует обоснованного заявления в местный орган по месту жительства и указания веских причин, согласно тем, указанным в законах о имени, его смене и т.д.

2) Закон об изменении Имени (NÄG, Namensänderungsgesetz) и административные акты к нему (NamÄndVwV) регулирует так же процесс рассмотрения и подтверждения наличия т.н. "важных обоснований" для смены фамилии заявителя.

3) В Вашей конкретной ситуации следует: 1. Начать письменное общение с ЗАСом на предмет наличия обоснований для изменений фамилии согласно нормам общения с гос.ведомствами и видом доставки официальных документов (Einschreiben mit Rückschein) т.е. никаких "походов за талончиком" с последующими "устными беседами ниочём", 2. Получить от ЗАГСа письменный ответ с обоснованиями отклонения или запретов в установленный для этого в Вашем заявлении срок, 3. При отказе: обратиться к адвокату для обжалования подобных отклонений или продолжения переписки с ведомством или оспаривания Ваших прав в судебно-административном порядке.

Обо всём этом более подробно в платных клиентских отношениях и после ознакомления со всеми Вашими паспортными данными, после совместного определения объёма услуг и предоплты оговоренного гонорара.

С уважением

V.Haupt

+049-511-1613948

vithaupt@mail.ru (на русск.)

vithaupt@gmx.de (на нем.)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери?

Скажите можно ли ребенку поменять фамилию, на фамилию матери? Брак не был зарегистрирован, ребенок в роддоме был на фамилии матери, отец получил свидетельство об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении у ребенка фамилия отца. Отец с нами не проживает, можно ли ребенку поменять фамилию на фамилию матери без согласия отца?

Юрист г. Новосибирск
30.01.2016, 13:07

Добрый день! поменять фамилию возможно будет с согласия отца ребенка в силу СК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
30.01.2016, 13:08

Только с разрешения органа опеки и попечительства, что будет сложно делать второй раз. А зачем Вам создавать проблемы ребенку на будущее?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Каменогорск

Должен ли платить алименты после смены фамилии

Хочу поменять фамилию! С рождения фамилия отца! Хочу взять фамилию матери! Куда мне нужно обратится? И будет ли государсво платить элементы после смены фамилии т.к. отец умер.

Юрист г. Ставрополь
21.06.2016, 06:48

---Здравствуйте, в ЗАГС и обращайтесь. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Как поступить в данной ситуации?

С мужем состоим в разводе, он меня дал согласие на смену фамилии ребенку, у меня есть Потановление Городского Головы о разрешении. Обратилась в органы ЗАГС, на смену фамилии ребенку они дают свое согласие, но мою фамилию в свидетельстве о рождении не меняют, в графе Мать пишут фамилию которая мне присвоена в браке, я после развода поменяла свою фамилию на добрачную. Получается так, что в свидетельстве о рождении ребенка, указаны фамилии отца и матери одинаковые, а ребенка совершенно другая фамилия, я разводилась для того чтобы у меня и ребенка была моя девичья фамилия. Как поступить в данной ситуации?

Юрист г. Нижний Новгород
21.08.2013, 13:42

Напишите им заявление о смене фамилии ребенка, зарегистрируйте его(так что-бы была копия) и ждите ответа 20 дн. затем идите в суд с заявлением об рспаривании действий(бездействий) ЗАГСа

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

И еще вопрос какие права и обязанности остаются у отца ребенка после переезда в другую страну?

Выезжаю на ПМЖ в Германию после регистрации брака с гражданином Германии. Меняю фамилию. У меня есть дочь от первого брака (10 лет). Хочу поменять фамилию и ей, взяв фамилию мужа. Знаю, что для смены фамилии и выезда на ПМЖ нужно нотариально-заверенное разрешение отца. Вопрос: Если разрешение отца на выезд выдано на текущую фамилию и в последствии фамилия ребенка изменилась, нужно ли делать этот документ опять? И еще вопрос какие права и обязанности остаются у отца ребенка после переезда в другую страну? Спасибо заранее.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.12.2014, 09:59

Кроме согласия отца нужно согласие органа опеки. Все родительские права по СК РФ у отца сохраняются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос такой: могу ли я после смены фамилии поменять свидетельство о рождении ребенка, где будет вписана моя новая фамилия?

Хочу сменить свою фамилию на фамилию гражданского мужа (официальный брак пока невозможен), три месяца назад родили общего ребенка. Ребенок на фамилии отца. Совместно решили поменять и мою. Вопрос такой: могу ли я после смены фамилии поменять свидетельство о рождении ребенка, где будет вписана моя новая фамилия? Что для этого нужно?

Юрист г. Барыш
14.11.2014, 14:44

менять свидетельство о рождении ребенка не нужно, просто вместе со свидетельством о рождении будете предъявлять свидетельство о смене фамилии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
14.11.2014, 14:49

Елена Викторовна!

Ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния" определяет:

"2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество."

Подробнее смотрите ст. 59-63 указанного закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию отца, не вписывая в свидетельство отца, если: ребенку 1 месяц;

Можно ли сменить фамилию ребенку на фамилию отца, не вписывая в свидетельство отца, если: ребенку 1 месяц; в свидетельстве о рождении стоит фамилия матери; в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк; фамилии отца и матери разные; в браке не состоим.

Юрист г. Новосибирск
16.07.2014, 10:55

а зачем вам это?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельск
16.07.2014, 10:57

На смену фамилии ребенку понадобится разрешение органа опеки, но полагаю, что получите отказ. Если бы у ребенка была фамилия отца, но отцовство юридически не установлено, то орган опеки разрешил бы сменить фамилию ребенка на фамилию матери, но сменить фамилию матери на фамилию отца, которого юридически нет - вряд ли. Смотрите ст.59 Семейного кодекса РФ.

Для чего такое баловство? Устанавливайте отцовство в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Севастополь
16.07.2014, 11:23

Так как Вы хотите сделать нельзя. При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей. Основания изменения фамилии установлены законом. Для ребенка это - установление отцовства, усыновление, отмена усыновления, изменение фамилии родителем с которым проживает ребенок, либо при определенных условиях ребенком по достижении им возраста 14 лет. Просто так фамилию изменить нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Ребенку 4 года. Вопрос: как это сделать?

Смена фамилии ребенка: с фамилии матери на фамилию отца. Ситуация такова: родители не состояли в браке, при рождении ребенок получил фамилию матери. Отец умер. Уже после его смерти установили отцовство через суд, но про фамилию не подумали. В результате в решении суда не было указано про смену фамилии и в ЗАГСе оставили прежнюю. Вся семья - бабушка (мать отца), мать ребенка, бабушка (мать матери) - хотят, чтобы ребенок носил фамилию умершего. Ребенку 4 года. Вопрос: как это сделать?

Адвокат г. Москва
25.03.2004, 07:29

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли изменить фамилию отца на фамилию матери?

Племяннику 16 лет. Его родители при вступлении в брак оставили свои добрачные фамилии. При рождении ему была присвоена фамилия отца, на которую он получил паспорт. В настоящее время его отец осужден и отбывает наказание за совершение тяжкого преступления.

Может ли он изменить свою фамилию на фамилию матери?

Куда ему обратиться с такой просьбой?

Какой правовой акт регулирует порядок смены фамилии несовершеннолетним?

Сидор Д.М.
Юрист г. Пермь
14.01.2013, 20:57

Может, необходимо обратиться в отдел ЗАГС по месту жительства. Регулируется ФЗ "Об актах гражданского состояния".

Вам помог ответ?ДаНет

Они жили в гражданском браке и какие документы нужны, чтобы изменить на настоящую фамилию отца?

Как поменять свидетельство о рождении, где заместо настоящей фамилии отца, указана фамилия матери. Они жили в гражданском браке и какие документы нужны, чтобы изменить на настоящую фамилию отца? Заранее спасибо.

Адвокат г. Унеча
05.02.2016, 16:01

Здравствуйте!

Обратитесь с заявлением в ЗАГС

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

Мать не дает отцу свидетельство о рождении ребенка, как его получить, требуется оригинал

Как поменять фамилию ребенка с фамилии матери на фамилию отца, свидетельство о рождении получено без отца (в графе отец прочерк), в браке не состоим. Можно ли это сделать без усыновления? Отец согласен дать свою фамилию.

Адвокат г. Пермь
16.10.2015, 18:41

можно подать в загс совместное заявление об установлении отцовства

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Абдулино
16.10.2015, 18:42

Здравствуйте! нет - это невозможно - для этого необходимо установлить отцовство - либо матери - сначала поменять свою фамилию на данную фамилию - а потом менять ребенку фамилию не свою (уже смененную)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение