Если я сейчас пропишу своего несовершеннолетнего ребенка, смогу ли я приватизировать квартиру на него?

• г. Санкт-Петербург

Обращалась ко многим, но никто не дает однозначного ответа. Суть в следующем:

Квартира неприватизирована. Все прописанные право на приватизацию использовали. Если я сейчас пропишу своего несовершеннолетнего ребенка, смогу ли я приватизировать квартиру на него? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Однозначного ответа Вы не получите, т.к. вопрос, скорее всего будет решаться в судебном порядке. Дело в том, что в соответствии со ст. 4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" "не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года". Квартира предоставлена Вам до 1 марта 2005 г., а ребенку она не предоставлена, а он вселен Вами как член семьи нанимателя. Поэтому согласно буквы закона он имеет право на приватизацию этой квартиры, но скорее всего первоначально в приватизации на его имя будет отказано. С уважением, Дмитрий Константинович.