Подскажите, есть ли пути для того чтобы купить законным образом страховой пролис и какие виды таких полисов существуют?

• г. Брянск

Скажите пожалуйста, как будет в моем случае с медицинским обслуживанием. Я должна уволиться с работы потому что мне надо ухаживать за престарелым отцом после инсульта. Стаж у меня большой и на пенсии не отразится, но если мне понадобится операция, а я не работаю, то медицинское учреждение не окажет мне в помощи. Подскажите, есть ли пути для того чтобы купить законным образом страховой пролис и какие виды таких полисов существуют? Благодарю заранее, Алла.

Ответы на вопрос (1):

Согласно закону "О медицинском страховании граждан В РФ" от 28.06.91г. все граждане РФ (как работающие, так и не работающие) имеют право на обязательное и добровольное медицинское страхование. Для получения полиса обязательного медицинского страхования Вы должны обратиться в администрацию района (города) по месту жительства. Полис обязательного медицинского страхования дает право на получение медицинской и лекарственной помощи в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования. Медицинскую помощь сверх этой программы Вы сможете получить, заключив со страховой медицинской организацией договор добровольного медицинского страхования.