Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, как будет в моем случае с медицинским обслуживанием.

Я должна уволиться с работы потому что мне надо ухаживать за престарелым отцом после инсульта. Стаж у меня большой и на пенсии не отразится, но если мне понадобится операция, а я не работаю, то медицинское учреждение не окажет мне в помощи. Подскажите, есть ли пути для того чтобы купить законным образом страховой полис и какие виды таких полисов существуют? Благодарю заранее, Алла.

вопрос №32885
прочитан 23 разa
Оцените вопрос

Согласно закону "О медицинском страховании граждан В РФ" от 28.06.91 г. все граждане РФ (как работающие, так и не работающие) имеют право на обязательное и добровольное медицинское страхование. Для получения полиса обязательного медицинского страхования Вы должны обратиться в администрацию района (города) по месту жительства. Полис обязательного медицинского страхования дает право на получение медицинской и лекарственной помощи в объеме и на условиях, соответствующих программам обязательного медицинского страхования. Медицинскую помощь сверх этой программы Вы сможете получить, заключив со страховой медицинской организацией договор добровольного медицинского страхования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховой полис.

вопрос №13866675
прочитан 24 разa

Нет никакого отдела и нет никаких выплат. Это очередные мошенники, которые предложат оплатить свои услуги, на этом всё и закончится. На Ютубе можете посмотреть, как действует это "развод"

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Господа юристы. Скажите, пожалуйста, если срок действия страхового полиса на телефон: с 18.04.2017 по 17.04.2019 г., должны мне выдать новый телефон или деньги взамен сломанного? Мне почему-то отказали. Сказали, что страховка в апреле закончилась.

вопрос №14314754
прочитан 7 раз

В вашем случае отказ незаконный! У вас действующий полис и в 1 год у вас есть страховой риск по механическому повреждению!

Подавайте претензию с требованиями возместить страховое возмещение, оно у вас определено в размере 19 990 р.

Если откажут и на претензию, то иск в суд и вы выиграете с взысканием штрафных санкций с ВТБ страхования.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Всё зависит от того, какой наступил страховой случай, поскольку на разные годы страхования, как видно из договора, предусмотрены разные страховые случаи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Что замещает страховой полис в РФ для иностранных граждан при родах?

вопрос №6207107
прочитан 50 раз

Только полис ОМС и ДМС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховая компания отказала в возврате денежных средств по страховому полису GAP.

вопрос №17719536
прочитан 9 раз

Объясните подробнее. Основания отказа и проблему. Пишите в ЛС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация распространенная. Вам необходимо обращаться в суд и взыскивать денежные средства. Кроме, уплаченных по полису денежных средств, Вы также сможете взыскать неустойку, штраф, компенсацию морального вреда и судебных издержек.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Анастасия, для начала надо видеть документы по сути вопроса.

Затем рассмотреть возможность обращения в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Страховой агент привез полис ОСАГО, заполненный от руки. Это нормально или он недействителен?

вопрос №4116061
прочитан 60 раз

Продажа полиса, являющегося недействительным (краденный или утерянный ранее)

Чаще всего данный способ мошенничества применяется, когда оформляется страховой полис ОСАГО. Полис представляет собой бланк строгой отчетности, поэтому любая страховая компания тщательно следит за их сохранностью. Но, практически во всех компаниях случаются утери, или же, кражи полисов. Чтобы выявить подобные полисы все компании проводят сверку по всем номерам раз в 2-3 недели. Если выявлена недостача полиса, номер его моментально попадает в «черный список» и немедленно начинается по этому факту проверка служебной безопасности компании. Очень оперативно осуществляется передача «черных списков» со всех компания в Российский Союз Автостраховщиков, для ознакомления списки доступны на сайте данной организации. Здесь можно ознакомиться с перечнем номеров полисов ОСАГО, являющихся недействительными.

Продажа подделки страхового полиса ОСАГО

В полисе ОСАГО, в левом верхнем углу должен иметься штамп страховой компании, его реализующей. Каждый полис ОСАГО обладает уникальным серийным номером, внесенным в базу данных страховой компании. Проверить данный номер могут органы ГИБДД. Печать всех полисов ОСАГО осуществляется в типографиях компании Гознак, состоит полис ОСАГО из двух листов (из самого собственно полиса, а также из самокопирующейся подложки). Полис обладает несколькими степенями защиты:

нанесение микро сетки на лицевую сторону полиса, обладающую зеленовато-голубым оттенком по всему формату бланка. Сетка не должна оставлять на пальцах следы краски.

Водные знаки с эмблемой Российского Союза Автостраховщиков должны быть хорошо видны на просвет.

Справа на оборотной стороне должна быть типографским способом впечатана металлизированная полоска белого цвета, ширина которой составляет 2 мм.

Структура бумаги обладает вкрапленными в нее ворсинками красноватого цвета, аналогично денежным купюрам достоинством 100 и 500 рублей. С оборотной стороны полиса они хорошо видны.

Важно! Помимо полиса ОСАГО Вам обязаны выдать комплект, состоящий из следующих документов:

Страховой полис, оформленный на Ваше имя, а также копия квитанции формы А-7, которая свидетельствует об оплате страхового полиса и в которой указана сумма, а также подписи страхователя и страховщика;

Бланк извещения о ДТП в 2-х экземплярах;

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

Перечень представительств Вашего страховщика в субъектах РФ;

Специальный знак гос образца, предназначенный для наклейки на лобовое стекло транспортного средства. По своему цвету знак совпадает с талоном о пройденном в очередном году техосмотре.

Страховой полис, который заполнен не полностью или недостоверно

В процессе, когда происходит оформление ОСАГО, иногда гражданам приходится сталкиваться со случаями неправильного заполнения страхового полиса. Такая «неаккуратность» чревата несколькими последствиями: долгое и нервное устранение несоответствий, так как Вам придется в случае ДТП доказывать ошибку агента и свою невнимательность, из-за которой ошибка просто не была замечена, и вплоть до отказа в выплате по страховке, а также возможного обвинения в том, что Вы соучастник мошенничества.

Дубликат это НЕ копия

Недобросовестный агент, точнее сказать «мошенник», осуществляет заполнение только оригинала полиса ОСАГО. После этого полис ОСАГО вручается Вам в руки, со словами, что он не хочет отбирать у Вас лишнее время и дубликат заполнит уже без Вас, благо уже обладает всеми нужными данными. На деле же агент заполняет копию как при оформлении самого дешевого страхования авто с маломощным двигателем, который эксплуатируется в сельской местности с минимальным территориальным коэффициентом. Такой псевдо-дубликат отдается агентом в компанию в комплекте с частичной выручкой. Разницу, полученную в стоимости полисов, агент оставляет себе. Если Вам «посчастливилось» купить полис ОСАГО такого плана, то он будет признан недействительным, а сам факт мошенничества станет для Вас известен только при попадании в ДТП. Агент к тому времени будет уже очень далеко.

Опасность такого варианта мошенничества заключается в том, что в момент, когда заключается договор ОСАГО, агент действительно является сотрудником страховщика, а факт мошенничества обнаруживается, как правило, только когда сравниваются оригинал полиса автовладельца и дубликат, который хранится в архиве страховой компании. Агент, на самом деле желающий сэкономить Ваше время, заранее обязан заполнить все необходимые бумаги и предоставить их Вам для проверки, после чего Вы ставите подпись. Только после этого можно разъединить полис и самокопирующийся дубликат.

Ошибка по случайности

В таком процессе, как продажа полисов ОСАГО была допущена ошибка при заполнении, которую Вы не заметили. К примеру, агент случайно написал вместо мощности 121 л.с. количество 112 л.с. Мелочь, казалось бы, однако она оказывает влияние на расчет страховки ОСАГО — за 112 л.с. Вам нужно платить меньше. Казалось бы и у агента не было злого умысла, да и Вы не планировали слукавить, однако… Вы будете испытывать большие сложности в процессе доказывания Службе безопасности СК простую досадность этого недоразумения. Подобная ошибка может повлечь за собой в случае ДТП отказ от выплат, кроме того, может выступить в качестве повода для обвинения Вас в попытке обмануть страховую компанию.

Исправления в полисе

Важно помнить, что страховой полис ОСАГО является финансовым документом, исправления в нем недопустимы. Допустив ошибку при заполнении полиса, агент не имеет права что-либо в нем черкать или подписывать сверху и тому подобное. В его обязанностях выписать Вам новый полис. Полис, что был испорчен, сдается в страховую компанию, по всем базам проводится отметка о порче полиса и уже исключительно после того, как факт порчи полиса был документально удостоверен, полис ОСАГО уничтожают. Допускаются только незначительные исправления, сделанные при заполнении заявления на страхование, однако, они точно также регламентируются.

Как быть? Необходимо следить, чтобы все документы, имеющие отношение к страхованию Вашего автомобиля, заполнялись полностью, в полном соответствии с Вашими документами, такими как паспорт, водительские права и ПТС, свидетельство о регистрации и прочими. Заполнение не должно иметь исправлений. И, само собой, обязательно читайте то, что собираетесь подписать.

Слишком большой объем скидки от номинальной стоимости страхового полиса

Большой объем скидки на ОСАГО Среди широкого ассортимента страховых услуг часто встречаются предложения о том, чтобы купить полис ОСАГО по более низкой цене. Реально встретить в Интернете объявления, гласящие о скидках, составляющих 25-30% и даже более. Естественно, экономить любим все мы, так как деньги редко бывают лишними. Однако, терять рассудок все же не стоит, помните в таком случае народную мудрость: «Скупой платит дважды, тупой — трижды, а лох — платит всегда». Попробуем подойти к данному вопросу с точки зрения логики.

Страховые компании сами крайне редко делают такие скидки просто «за красивые глаза». Если же и происходит подобное, то, как правило, в рамках промо-акции с конкретными условиями, при этом в период ее проведения скидки максимально составляют 5-10%. Это скидка, получаемая клиентом. Однако, она не соответствует скидке, делаемой компанией, так как для самой компании проведение промо-акции также стоило денег.

В результате, выручка компании за свой полис ОСАГО составит всего 80-85% от его номинальной стоимости. С этого остатка еще придется оплачивать налоги, платить зарплату сотрудникам и заказывать рекламу, выплачивать по страховке и многое другое. Таков бизнес. Не стоит думать, будто бы страховщика заботит вопрос о том, чтобы Вы заплатили меньше. Прежде всего, страховая компания является коммерческой организацией, основной целью которой является получение прибыли, а не оказание услуг клиентам. Выручка это их премия, а издержки представлены выплатами по страховому случаю. Все эти моменты в условиях создавшейся конкуренции на рынке страхования предполагает в целесообразных соображениях для СК передавать часть полисов брокерам и агентам для продвижения. После того, как совершена продажа полисов ОСАГО, последние получают агентское вознаграждение, однако при всем этом несут самостоятельно все расходы, которые связаны с продвижение полиса на рынок, а также поиском покупателей. Размер вознаграждения агента по ОСАГО может составлять 20-25%, тогда как по КАСКО вознаграждение редко может дотянуть до 15%.

В каком же тогда случае брокер или агент могут делать предложение купить ОСАГО, предоставляя скидки размером в 25-30% или же 15-20% по страхованию КАСКО?

Вариант 1: мошенничество (даже не комментируется).

Вариант 2: страховая компания, являющаяся эмитентом полиса, пребывает в крайне скверном финансовом положении и увеличивая скидки пытается собрать сумму, позволяющую закрыть ее дефицит бюджета (к примеру, на выплаты по страховым случаям). Это вариант типичной финансовой пирамиды.

Вариант 3: под 25-30% скидки по ОСАГО завуалировано 5-6 лет езды без аварий. Другими словами, брокер либо агент дает Вам от себя скидку 5-10%, остальное Вы получаете согласно системе бонус/малус, если Вам удастся доказать безаварийную езду на протяжении 5-6 лет. С КАСКО будет аналогично: агент дает 5% скидку, остальное Вам достается при выполнении самых разных условий договора Добровольного страхования КАСКО.

Вариант 4: агент не ограничивает свою деятельность страхованием и готов даже отдать Вам свое собственное агентское вознаграждение, что позволяет ему провести подобный расчет стоимости ОСАГО в других маркетинговых целях. К примеру, есть много автосалонов, которые готовы делать своим клиентам скидку, если они приобретают у них автомобиль и хотят его на месте застраховать. В данном случае, в стоимость машины уже заложена прибыль автосалона, а скидка на страховку является хорошим аргументом при торге.

Вариант 5: может он и существует, однако мы о нем пока не знаем.

Вывод: услышав предложение об «обалденной» скидке постарайтесь сразу же не обалдеть, а выяснить, что именно подобная скидка под собой подразумевает и чем эта скидка мотивируется.

Как самого себя не обмануть

Обратите особое внимание!

Прежде чем совершается страхование автомобиля, авто всегда покупается. Постарайтесь еще до того, как приобрести машину, убедиться в ее «чистоте» с юридической колокольни. Это само собой. Но, причем здесь страховка? Купив авто, если Вы решите страховать его КАСКО, это может выступить в роли существенного момента. Это связано с тем, что в правилах, определяющих Добровольное страхование транспортных средств, практически любой страховой компании имеется пункт, предусматривающий обладание компанией правом на проведение проверки юридической истории объектов, подлежащих страхованию, а также направлять в компетентные органы запросы. Если при попытке оформить ОСАГО были выявлены нарушения в юридической истории страхуемого объекта, у добросовестного страхователя есть право на возврат страховой премии, но выплата страхового возмещения не проводится.

Важно!

Президентом России 27 ноября 2006 года был подписан закон «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Данный закон предполагает учет по всем лицам, которые были указаны в договоре ОСАГО, повышающих, а также понижающих коэффициентов на протяжении всего периода их страховой истории не зависимо от того, использовалось ли конкретное транспортное средство, другим словами даже при смене машины. Если водитель ездил без аварий на старом авто, то договор ОСАГО сохраняет ему льготы при смене машины. Если же у него уже имелись выплаты по ОСАГО, сто стоимость страховки будет увеличена.

На данное время отсутствует четкий механизм, который позволяет работать этой поправке. Но, в этом направлении ведется серьезная работа. Когда же такой механизм все же будет создан, начнутся массовые отказы СК от выплаты клиентам страховых возмещений. Мотивироваться это будет недоплатой за полис ОСАГО по коэффициенту бонус/малус, который учитывает безаварийность езды. Помимо этого, после того как будет создана единая база данных по страховым случаям, окажутся вскрытыми факты умалчивания аварийной истории и после первого же страхования нарушителям будут назначать штрафной коэффициент Кш=1,5. Избежать его не удастся, ведь для всех страховых компаний без исключения будет обязательным использование базы данных.

Заключая договор ОСАГО, учитывайте данные обстоятельства. В случае аварийного предыдущего периода доплата будет существенной. Однако, если пока еще вы не слишком уверенно чувствуете себя за рулем и являлись виновником ДТП, то, может быть, было бы гораздо лучше сделать доплату за свое спокойствие, полное и гарантированное.

Подробнее http://www.poly-graf.com/obman-pri-prodazhe-osago.html

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При расчете стоимости страхового полиса ОСАГО страховой агент применил не правильные коэффициенты в сторону уменьшения стоимости полиса. Скажите пожалуйста при наступлении страхового случая будут ли у меня проблемы со страховой компанией в выплате страховой суммы, и есть ли моя вина в том что стоимость страхового полиса рассчитана не правильно.

vip
вопрос №7432746
прочитан 170 раз

Проблем не должно быть. Вашей вины тут нет. А условия договора страховая должна будет исполнить (ст. 309 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это не имеет значение ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО)

от 25.04.2002 N 40-ФЗ

(принят ГД ФС РФ 03.04.2002)

(действующая редакция от 04.11.2014)

http://www.consultant.ru/popular/osago/

© Консультант Плюс, 1992-2015

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Страховой агент применил не правильные коэффициенты в сторону уменьшения стоимости полиса.

---да. повлияет на выплаты. При заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) страховая компания обязана использовать сведения АИС о предыдущих периодах страхования для подтверждения обоснованности применения коэффициента «бонус-малус» (КБМ) – коэффициент, влияющий на стоимость полиса (повышающий или понижающий в зависимости от аварийности в предыдущие периоды).общий КБМ (и как следствие, размер страховой премии) для заключения договора определяется по водителю с наихудшим классом страхования.

Постановление Правительства Российской Федерации от 8 декабря 2005 г. N 739 «Об утверждении страховых тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, их структуры и порядка применения страховщиками при определении страховой премии».

--- класс страхования определяется на основании суммирования количества страховых выплат, содержащихся в информации о предыдущих договорах обязательного страхования, закончившихся не более чем за 1 год до даты заключения договора обязательного страхования, а также класса, который был определен при заключении последнего закончившегося договора обязательного страхования. При отсутствии информации о предыдущей страховой истории указанных водителей присваивается класс 3 (КБМ-1) .

(текст отредактирован 19.07.2015, 21:34)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, наверное очень тяжело быть умным и честным. Полис Вам выдали, сколько сказали заплатить - Вы заплатили и живите спокойно, даст бог и не потребуется Ваша страховка, а если потребуется, то предъявите, недобрала агент с Вас денег, пусть возмещает ущерб причиненный компании, Вы здесь совершенно не при чем и не обязаны проверять правильность применения коэффициентов.

ФЗ "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ" (ОСАГО)

от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Никаких проблем у Вас не будет - страховой агент несёт ответственность перед своим работодателем согласно ст. 233 ТК РФ:

"Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия)".

Ваш полис действителен.

Неправильные коэффициенты это страховая премия, получаемая страховщиком.

А не сумма по Вашему полису.

(текст отредактирован 20.07.2015, 07:12)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Купила полис ОСАГО у страхового агента ресо гарантия. После ДТП выяснилось что мой полис не действителен, так как по базе на этот полис зарегистрирован другой а/м. Те бланк и печать строит этой компании, а мой полис не действителен это как? Что делать?

вопрос №6983034
прочитан 38 раз

Писать заявление в полицию о мошенничестве.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга,

верховный суд в постановлении № 2 от 2015 года, разъяснил:

15. Выдача страхового полиса является доказательством, подтверждающим заключение договора обязательного страхования гражданской ответственности, пока не доказано иное.

Неполное и/или несвоевременное перечисление страховщику страховой премии, полученной страховым брокером или страховым агентом, несанкционированное использование бланков страхового полиса обязательного страхования не освобождают страховщика от исполнения договора обязательного страхования (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).

В случае хищения бланков страховых полисов обязательного страхования страховая организация освобождается от выплаты страхового возмещения только при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков (пункт 7.1 статьи 15 Закона об ОСАГО).

-

если вы причинитель вреда, смело отправляйте потерпевшего в сторону страховой компании.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение