Может быть имеет смысл зарегистрировать ее по месту жительства отца и бабушки?

• г. Москва

Очень надеюсь на Ваш совет. Ситуация такая. Есть 3-х комнатная приватизированная квартира, в которой зарегистрированы мой бывший муж, его мать и муж матери. Точно не могу сказать в долевой собственности квартира или нет. С мужем мы в разводе 9 лет, дочь живет со мной. Хотелось бы узнать, какие права будет иметь она на квартиру? Может быть имеет смысл зарегистрировать ее по месту жительства отца и бабушки? Бабушка против этого ничего не имеет, тем более, что в Москве она с мужем постоянно не проживает, по причине беспробудного пьянства сына. Ее муж от первого брака имеет взрослого сына (если это имеет отношение к сути вопроса). . Короче, что нужно предпринять, чтобы дочери досталась квартира, или часть ее, потому что в противном случае это все пойдет прахом - т.е будет пропито. Прошу прощения за некоторую сумбурность. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

ВАш бывший муж имеет в собственности часть квартиры. Ваша дочь, как и его взрослый сын от первого брака - законные наследники имущества своего отца. В случае чего они смогут претендовать на его имущество. В настоящее время никаких прав на это имущество они не имеют. Если зарегистрировать дочь по месту жительства в квартире отца, то она будет иметь право проживания там. В этом случае труднее будет продать квартиру или совершить иную сделку, но права собственности она не приобретет.

Удачи

Прежде всего, вам следует узнать, в чьей собственности квартира. Для этого следует обратиться в Главное управление ФРС для получения выписки из ЕГРП в ее отношении. Если окажется, что отец ребенка - сособственник, он сможет оформить договор дарения на вашу дочь. Если вам потребуется помощь, - обращайтесь. С уважением,