Как защитить свои права при угрозе увольнения с работы во время болезни ребенка

• г. Днепропетровск

Работаю по трудовому договору с записью в трудовой книжке до 31.01.2014. Есть такое понятие как испытательный срок, закрывать работодатель его не хочет, предлагает увольнение. Я сейчас нахожусь на больничном листе. Намекают, что если буду долго на больничном, то начнутся какие-то проверки... я одна воспитываю сына, ребенок часто болеет, что не устраивает работодателя. Что посоветуете? Соглашаться с увольнением или побороться есть законные способы?

Ответы на вопрос (1):

работаю по трудовому договору с записью в трудовой книжке до 31.01.2014. Есть такое понятие как испытательный срок, закрывать работодатель его не хочет, предлагает увольнение. Я сейчас нахожусь на больничном листе. Намекают, что если буду долго на больничном,то начнутся какие-то проверки...я одна воспитываю сына,ребенок часто болеет,что не устраивает работодателя.Что посоветуете?соглашаться с увольнением или побороться есть законные способы?

Кира, только вы одна знаете обстановку на работе, испытательный срок переносится на время больничного, а решать вам

Спросить
Пожаловаться

Я заключил трудовой договор с предприятием с испытательным сроком 1 месяц. Через 2 недели, поняв, что работа мне не подходит, я обратился к работодателю с заявлением о расторжении с ними трудового договора. Работодатель отказал мне в этом, ссылаясь на то, что оговоренный испытательный срок я обязан отработать, так как об этом была сделана запись в трудовом договоре.

Правомерен ли отказ работодателя?

Устроилась на работу 05.08.2013 г., работаю в фирме по трудовой книжке, по трудовому договору в течение 3 месяцев у меня испытательный срок, в настоящий момент узнала, что нахожусь на 5 месяце беременности, работодатель предлагает написать заявление на увольнение по собственному желанию, пока не закончился испытательный срок. Что делать?

Работал по трудовому договору машинистом экскаватора. 04.08.2022 был последний день работы по трудовому договору, работодателю в последний день увольнения сообщил об увольнении и работодатель был не против увольнения, работодатель сообщил, что мое увольнение будет по соглашению сторон. Вместе с тем, с приказом об увольнении меня не ознакомили, трудовую книжку не выдали. На мои просьбы выдать трудовую книжку работодатель ответил, что я буду уволен за прогулы. Что мне делать? Как получить трудовую книжку без записи о прогулах, а с записью об увольнении по соглашению сторон?

После выхода на работу с больничного листа работодатель хочет, чтобы я написала заявление на увольнение. Работаю по трудовой книжке и нет трудового договора на руках. Законны ли их действия и какие статьи в трудовом кодексе есть по моей ситуации. Прошу мне их мне написать.

Я работаю в ООО по бессрочному трудовому договору и трудовой книжке, испытательный срок установлен 3 месяца, до его окончания остается 6 дней. Работодатель не выдает мне полис обязательного медицинского страхования, ссылаясь на испытательный срок, как я могу повлиять на работодателя и получить полис ОМС? Что грозит работодателю в случае нарушения ТК РФ?

Спасибо.

Работодатель предлагает на испытательном сроке (3 месяца) работать по ГПД, аргументируя тем, что у них так принято и по трудовому договору устраивают только после испытательного.

Такие условия меня пугают. Насколько это законно? Могут ли мне после договора гпд пропистать в трудовом договоре новый испытательный срок?

Работодатель потерял мою личную медицинскую книжку, как попросить его вернуть деньги за медосмотр и саму книжку. Ситуация усложняется тем, что прошло два месяца со дня увольнения, увольнение было в связи с прекращением срока трудового договора, в трудовом нет отметки необходимости предоставления сан. книжки и у работодателя журнала приема и выдачи мед. книжек нет. Как вернуть деньги и доказать факт потери. Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер по возрасту,2 года работаю у ИП (официально оформлен по трудовому договору с записью в трудовой книжке). Сегодня работодатель предупредил всех работников о необходимости написать заявления об увольнении по собственному желанию с открытой датой увольнения. Законны ли его действия? Что делать работникам в случае "давления" со стороны работодателя?

Укоренилось мнение, что если трудовая книжка работника при увольнении была задержана (не выдана в день увольнения и работнику не направлено уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на ей пересылку почтой), то вина за это целиком лежит на работодателе.

Как следует из ч. 3 ст. 66 ТК РФ, работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Ст. 45 «Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей», утверждённых Постановлением правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 года "О трудовых книжках" ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагает на работодателя.

Если работник не передал работодателю трудовую книжку на хранение после заключения трудового договора, то несёт ли работодатель обязанность выдать работнику трудовую книжку при увольнении?

Если в законе есть понятие "вина работодателя" за задержку выдачи трудовой книжки, то очевидно есть и "отсутствие вины"? Какие случаи задержки выдачи трудовой книжки при увольнении работника не предполагают "вину работодателя"?

Если можно, пожалуйста, развёрнуто и с примерами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение