Проблема с отличием фамилий в паспорте и свидетельствах о браке и расторжении брака - Что делать и как понимать, являются ли документы действительными?

• г. Калуга

У меня в паспорте фамилия Воробьёв,а в свид. О браке и в свид. О расторжении брака Воробьев. Как быть, и являются ли они действительными, если по моей просьбе я просил написать букву 'ё' в расторжении брака, а в ЗАГС мне сказали, что как в свид. О браке написано так они и в расторжении напишут. Выдали мне на Воробьев, да ещё и уточнили, что оно недействительно раз в паспорте с 'ё'.как понимать?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон № 53-ФЗ «О государственном языке Российской Федерации» предписывает обязательное употребление буквы ё в случаях, когда без неё теряется смысл слова. Также Верховный суд России в 2009 году постановил, что при разном написании имени в разных документах, буквы е и ё считаются равнозначными, и такие документы являются действительными

Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Минобрнауки России разъяснен порядок применения буквы «ё» в официальных документах.

Закон обязывает при заполнении документов использовать нормы современного русского языка и правила русской орфографии и пунктуации. В настоящее время применяются Правила русской орфографии и пунктуации, утвержденные в 1956 году Академией наук СССР, Министерством высшего образования СССР и Министерством просвещения РСФСР, в которых указано, что буква «ё» пишется в случаях, когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, либо когда необходимо указать произношение малоизвестного слова.

Минобрнауки России сообщает, что судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании вышеуказанных правил, написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Спросить
Пожаловаться

У меня в свидетельстве о заключении брака была в фамилии буква Е и в решении суда о расторжении брака в моей фамилии присутствует буква Е, у детей в свидетельстве о рождении тоже буква Е, а в моём паспорте буква Ё. В паспортном столе при замене паспорта по достижении 45 лет, мне в этом отказали и опять вписали фамилию с Ё, решение суда о расторжении брака и справка из ЗАГСа о том, что был заключен брак и присвоена фамилия (с Е) для них основанием не является. Предложили воспользоваться услугой в ЗАГСе, купить буквуЕ. Подскажите пожалуйста каким образом я могу в фамилии поменять букву Ё на букву Е? Спасибо!

Собираюсь менять паспорт (45) лет и выяснилось что в свидетельстве о рождении моя фамилия написана с буквой Ё (Воробьёв) а во всех остальных документах (паспорт, диплом, и т.д.) указана фамилия Воробьев. У моей жены и сына тоже все документы на фамилию Воробьев... В новом паспорте мне собираются указать фамилию Воробьёв как в свидетельстве... Как быть дальше? Получается что мои остальные документы не действительны?

Посоветуйте, пожалуйста что делать? Я не могу получить гражданство на мою 11-летнюю дочь. Мы с мужем граждане России. Но по вине ЗАГС у нас с ним разные фамилии (точки над ё) и на основании этого нам отказывают в принятии документов в паспортном столе. Требуют, чтобы мы поменяли документы. Разве это законно? У ребенка есть все необходимые документы, ИНН, СНИЛС. А я не хочу менять фамилию и, соответственно, документы. У ребёнка моя фамилия Воробьёва, а у папы - Воробьев по паспорту, а в свидетельстве о браке (нам присвоены фамилии Воробьёв и Воробьёва) и в свидетельстве о рождении младшей дочери он - Воробьёв. В свидетельстве о рождении старшей дочери мы оба Воробьевы. Помогите, пожалуйста.

В настоящее время я оформляю наследство, при первом браке я сменила фамилию, брак расторгнут. Нотариус потребовала принести с ЗАГСа справку о заключении брака (свид-во о браке не сохранилась) , в ЗАГСе выдали справку о заключении брака, но в моей фамилии ошибка. Как мне исправить ошибку в фамилии с каким заявлением обратиться в суд или в ЗАГС?

Мои родители развелись 2009 г отец умер 30.12.15 г мать хочет онулирывать развод так как в свидетельстве о расторжение брака стаит фамилия отца мать зовут Зиновьева Альбина влодимеровна а в свидетельстве о расторжение брака написана Воробьева А.В отца зовут воробьев Василий Викентьевич. Щетаеться ли то что они не разведены.

Такая ситуация, От первого брака была фамилия которая пишется через букву "ё" при получении паспорта мне выдали фамилию с буквой-е-,ссылаясь на то что это одинаковые буквы и это не ошибка, рождается ребенок и у него в свидетельстве о рождении написаны мать и отец через букву-ё-,при смене паспорта бывшему мужу выдают паспорт тоже с фамилией через букву-е-, при расторжении брака выдают свид,-во с буквой-е-.Я вышла второй раз замуж и сменила фамилию, сейчас оформляю материнский капитал, и естествеено мне говорят, что бы исправляли фамилию в свид. Ве о расторжении брака,. т.к. сын с буквой-ё-,и нужно отправлять запрос в загс по месту рождения бывшего мужа, а родлся он в ДУШАНБЕ, И КАК Я ЗНАЮ. ОТВЕТЫ ОТТУДА ЛЮДИ ЖДУТ ГОДАМИ, а у меня нет времени так долго ждать,, Что мне делать в такой ситуации?

При первом вступлении в брак, взяла фамилию мужа. Фамилия читается с Ё, но фактически было написано Е и в св-ве о браке и у меня в паспорте. У детей в с-ве о рождении фамилия написана через Е. При расторжении брака выдали св-во о расторжении брака прописав фамилию через Ё.как сейчас можно внести изменение в актовую запись Загс и получить новое св-о о расторжении, через Е? (Свою Фамилию сменила при повторном вступлении в брак)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о браки написана фамилия Симбиркина-правельно. А в журнале регистрации записали Симбирская 1984 г. 1998 г. развелась при разводе свидетельство о браке забрали выдали свидетельство о расторжение брака. Там фамилия правильно. 2004 г. вышла замуж поменяла фамилию. Сейчас собираю документы на пенсию понадобилась справка из загса о регистрации брака. А там мне сказали что фамилия Симбирская. Но у меня в паспорте была Симбиркина и в свидетельстве о браке и у детей в свидетельстве о рождении и в свидетельстве о расторжении брака-везде правильно и что мне делать?

Раньше буквы "е" и "ё" писали как бог на душу положит. Моя фамилия Воробьёв, но в документах "е-ё" примерно 50 на 50. В паспорте сейчас через "ё", раньше был паспорт через "е" и т. д. Обратился в ЗАГС с заявлением исправить запись в свидетельстве о рождении с Воробьев на Воробьёв, так как правильное написание фамилии через "ё". Мне было отказано на том основании, что у родителей фамилия написана через "е". То есть - я им про Фому, а они мне про Ерёму. Могу ли я опротестовать через суд заключение ЗАГС об отказе, как нарушающее ФЗ о государственном языке, который обязывает госслужащих соблюдать "Правила русской орфографии и пунктуации" и добиться исправления ошибочного написания моей фамилии в записи актов гражданского состояния? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение