Может ли двоюродный племянник подать в суд на признание бабули недееспособной, если у нее нет других родственников кроме него?

• г. Москва

Может ли двоюродный племянник подать в суд на признание бабули недееспособной, если у нее нет других родственников кроме него?

Ответы на вопрос (4):

да этот племянник можт подать заявление о признании недееспособной в заявлении нужно описывать признаки неадекватного поведения бабушки

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да может

Спросить
Пожаловаться

Наталья, здравствуйте! В соответствии с законом, такое заявление может быть подано близкими родственниками, коим двоюродный племянник не является, либо членом семьи. Возможно, указанный племянник таковым и является. Также заявление может быть подано ООиП или мед. учреждением.

Признание гражданина недееспособным возможно в случае, если этот гражданин тяжело психически болен, не может руководить своими действиями и понимать их значение.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Да, может подать такое заявление.

Спросить
Пожаловаться

Умер двоюродный племянник (сын двоюродной сестры) родственников у него кроме меня нет (насколько я знаю). Осталась квартира в Белоруссии. Могу я объявиться как наследница?

Скажите наследниками какой очереди являютя двоюродные сестры и двоюродные племянники. И к у кого больше шансов получить наследство у двоюродных родственников или у падчерицы. Документальных подтверждений о двоюродном родстве нет. а если завещание будет составлено на двоюродного племянника есть ли у других родственников как то оспорить завещание. Спасибо.

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Мой папа является наследником, как двоюродный брат, но он умер раньше, чем наследодатель. Есть и другие наследники - двоюродные братья и сестры. Могу ли я получить часть наследства вместо отца? Ближе родственников кроме двоюродных нет. Заранее благодарим.

Кто может претендовать на имущество умершего родственника: по линии матери умершей остался второй очередник,-Это, двоюродный, брат, (ст. 1143 ГК РФ).

Со стороны отца умершей-, двоюродные племянники, (их отцы-двоюродные братья по линии отца умершей, умерли более 10 лет назад), могут ли двоюродные племянники наравне с двоюродным братом в равной степени могут участвовать в наследовании, если нет предыдущих очередей по отцовской линии. (п.2 ст.1145 ГК РФ).

Кто все же может претендовать на имущество умершего родственника: двоюродный брат и двоюродные племянники, или же кто-то один.

От двоюродной сестры осталось наследство - дом с участком земли. По словам тетки: "Перед смертью сестра сказала, что завещает наледство двоюродному брату". Но документально это не подтверждено. Родных детей и родственников, кроме двоюродных братьев и сестер у нее нет. Может ли двоюродный брат претендовать на наследство, и с чего нужно начать оформление? Заранее спасибо.

Если тётя дарит квартиру племяннику, при этом у неё нет других родственников, то платит ли племянник налог? Если да, то можно ли, например, оформить над тётей опеку (она инвалид детства), а таком случае тоже при дарении будет налог?

И если тётя просто оформит завещание на племянника, то в таком случае должен ли он будет платить налог на квартиру? Может есть еще какие то способы избежать уплаты налога в данном случае? Тётя и племянник всю жизнь прописаны в одной квартире, других родственников у неё нет, брат (отец племянника) умер, тётя инвалид по псих. Заболеванию. Дарить собирается не ту квартиру, в которой прописана с племянником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли получить наследство двоюродный племянник, его отец двоюродный брат наследодателя умер, если живы двоюродные сестры. Все дети одной матери тети наследодателя.

Спрашиваю от лица своего дедушки. Уже меня умер племянник. Его отец мой родной брат (нет в живых) . Так же у матери моего племянника (нет в живых) была сестра, которой тоже нет в живых. Но у нее есть дочь. Она приходится моему племяннику двоюродной сестрой. Моя дочь тоже приходится двоюродной сестрой. Каким образом делится наследство? Получается есть я (дядя) и две двоюродные сестры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение