Может ли двоюродный племянник подать в суд на признание бабули недееспособной, если у нее нет других родственников кроме него?

• г. Москва

Может ли двоюродный племянник подать в суд на признание бабули недееспособной, если у нее нет других родственников кроме него?

Ответы на вопрос (4):

да этот племянник можт подать заявление о признании недееспособной в заявлении нужно описывать признаки неадекватного поведения бабушки

Здравствуйте. Да может

Наталья, здравствуйте! В соответствии с законом, такое заявление может быть подано близкими родственниками, коим двоюродный племянник не является, либо членом семьи. Возможно, указанный племянник таковым и является. Также заявление может быть подано ООиП или мед. учреждением.

Признание гражданина недееспособным возможно в случае, если этот гражданин тяжело психически болен, не может руководить своими действиями и понимать их значение.

С уважением,

Харченко О.В.

Да, может подать такое заявление.