Несовершеннолетний лишен жилья до приватизации - суд вынес решение по ущемлению прав, но что будет дальше?
199₽ VIP

• г. Москва

Несовершеннолетний был выписан из муниципальной квартиры до приватизации. Далее, при попытке приватизировать квартиру начался суд из-за ущемления права ребенка. Решение суда можно посмотреть здесь - http://rusfolder.com/39671267. Вопрос: т.к. ребенок еще не использовал свое право на приватизацию, после покупки мною этой квартиры, не смотря на решение суда, сможет ли ребенок в будущем через суд прописаться в этой квартире и/или претендовать на долю в собсвенности? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Решение по ссылке не открывается. По закону если несовершеннолетний участвовал в приватизации до совершеннолетия то он имеет право принять участие в приватизации уже совершеннолетним повторно. Только непонятно Вы кажется купили квартиру, значит собственность уже есть о какой тогда повторной приватизации идет речь?

Уважаемый Петр !

К сожалению в вашем юридическом запросе много не ясных моментов.

1. Какое было решение суда ?

2. Чей это ребенок и сколько ему лет ?

3. Вы какое отношение имеете к этому решению суда ?

4. Вы являетесь покупателем этой спорной квартиры, которая была приватизирована без учета прав этого несовершеннолетнего ребенка и являлась предметом спора того суда ?

Вы спрашиваете: "т.к. ребенок еще не использовал свое право на приватизацию, после покупки мною этой квартиры, не смотря на решение суда, сможет ли ребенок в будущем через суд прописаться в этой квартире и/или претендовать на долю в собсвенности?"

Что бы ответить на этот ваш вопрос более объективно от Вас потребуется информация на вышеуказанные дополнительные вопросы.

Для сведения напоминаю Вам, что в России уже 20 лет не существует ни прописки в жилых помещениях, ни выписки из жилых помещений, т.к. с 1993 года Законом РФ № 5242-1 от 26.06.1993 г. «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

3. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

Удачи Вам.

уточните вопрос...

согласно ст. 7 Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Если совершеннолетний не был включен в договор приватизации, то за ним сохраняется право требовать признание договора приватизации недействительным и применение последствий недействительности сделки, а также иных сделок с указанным жилым помещением. После признания сделки недействительной указанный гражданин вправе участвовать в приватизации на равных основаниях, то есть приобретения в общую собственность квартиры.

У меня только загружается ваше решение.

Но если ребенок длительное время не проживает в жилом помещении, то вам стоило бы признать его утратившим право пользования жилым помещением, тогда этот несовершеннолетний не смог бы участвовать в приватизации.

У меня открылось решение.

Если ребенок при наличии согласия органа опеки и попечительства был снят с учета и при снятии с регистрации не был ущемлен в жилищных правах, что подтверждается решением суда, ребенок не будет иметь право в будущем требовать признания за ним права собственности либо оспаривать договор приватизации.

Успехов ВАМ.

Это лучший ответ

у ребенка не будет оснований ( по законам составленным до настоящего времени) для прописки в данной квартире.

1. есть согласие органов опеки и попечительства.

2. нет никаких нарушенных прав ребенка вообще.

3. нет оснований для возникновения права собственности у ребенка и не было, по причине снятия с регистрационного учета в добровольном порядке по другому месту жительства.

вам нет смысла беспокоится о квартире.

Нет, не сможет. судом установлено, что ребенок фактически не вселялся в данное жилое помещение, а следовательно прав пользования не приобрел