Заявление о признании недееспособности бабули из-за галлюцинаций и заболеваний - последствия для договора дарения и возможность отказа от экспертизы

• г. Москва

В заявлении о признании недееспособности бабули (79 лет), племянник пишет о галлюцинациях и разных заболеваниях (атеросклероз коронарных сосудов аорты-сердечное заболевание). Галлюцинации имеют место (цыплята пищат у нее в квартире сосед кофточки ворует через закрытую на два замка железную дверь), я ей объяснила, что ничего такого нет, в суде она про глюки не расскажет, но боюсь экспертиза будет не в ее пользу. Возможно ли отказаться от экспертизы, а если нет, то при признании ее недееспособной будет ли договор дарения написанный 4 месяца назад действителен? Племянник записал видео на телефон про то как она рассказывает про вора-соседа, и на диктофон (приехал поздно вечером и пока я отходила к себе расспрашивал ее). В заявлении в суд ссылался на эти записи. Бабуля в пнд не состоит, по псих. Расстройствам нигде не лежала, до 2011 работала в школе милиции вахтершей и ежегодно проходила комиссию.

Ответы на вопрос (3):

Диктофонные записи еще не факт что будут приняты к рассмотрению так существует определенный порядок их предъявления, а то что она нигде н наблюдалась и проходила медосмотры это как раз то о чем я Вам писала.

отказаться от экспертизы невозможно,потому что она по таким делам проводится в обязательном порядке. Если суд признает недееспособной-то это будет являться основанием для признания в суде договора дарения недействительным.Поэтому и назначается экспертиза. чтобы избежать ложных обвинений в психической неполноценности

Наталья, см. др. мой ответ на Ваш вопрос