Заявление о признании недееспособности бабули из-за галлюцинаций и заболеваний - последствия для договора дарения и возможность отказа от экспертизы

• г. Москва

В заявлении о признании недееспособности бабули (79 лет), племянник пишет о галлюцинациях и разных заболеваниях (атеросклероз коронарных сосудов аорты-сердечное заболевание). Галлюцинации имеют место (цыплята пищат у нее в квартире сосед кофточки ворует через закрытую на два замка железную дверь), я ей объяснила, что ничего такого нет, в суде она про глюки не расскажет, но боюсь экспертиза будет не в ее пользу. Возможно ли отказаться от экспертизы, а если нет, то при признании ее недееспособной будет ли договор дарения написанный 4 месяца назад действителен? Племянник записал видео на телефон про то как она рассказывает про вора-соседа, и на диктофон (приехал поздно вечером и пока я отходила к себе расспрашивал ее). В заявлении в суд ссылался на эти записи. Бабуля в пнд не состоит, по псих. Расстройствам нигде не лежала, до 2011 работала в школе милиции вахтершей и ежегодно проходила комиссию.

Ответы на вопрос (3):

Диктофонные записи еще не факт что будут приняты к рассмотрению так существует определенный порядок их предъявления, а то что она нигде н наблюдалась и проходила медосмотры это как раз то о чем я Вам писала.

Спросить
Пожаловаться

отказаться от экспертизы невозможно,потому что она по таким делам проводится в обязательном порядке. Если суд признает недееспособной-то это будет являться основанием для признания в суде договора дарения недействительным.Поэтому и назначается экспертиза. чтобы избежать ложных обвинений в психической неполноценности

Спросить
Пожаловаться

Наталья, см. др. мой ответ на Ваш вопрос

Спросить
Пожаловаться

В заявлении о признании недееспособности бабули (79 лет), племянник пишет о галлюцинациях и разных заболеваниях (атеросклероз коронарных сосудов аорты-сердечное заболевание). Галлюцинации имеют место (цыплята пищат у нее в квартире, сосед кофточки ворует через закрытую на два замка железную дверь), я ей объяснила, что ничего такого нет, в суде она про глюки не расскажет, но боюсь экспертиза будет не в ее пользу. Возможно ли отказаться от экспертизы, а если нет, то при признании ее недееспособной будет ли договор дарения, написанный 4 месяца назад действителен?

Хотела бы узнать. Провели экспертизу по признанию бабушки недееспособной. Экспертиза подтвердила ее недееспособность. Заседание суда будет через неделю. Можно ли отказаться в суде от признания недеспособной бабушки? Каковы будут последствия?

У нас сгорел дом, пострадал хозблок соседа. Сосед (высокопоставленный чиновник) подал на нас в суд на возмещение ущерба на 4.5 млн руб. Он заказал экспертизу ущерба. Согласно телеграмме, мы прибыли на место проведения экспертизы заблаговременно, но эксперт уже закончил составление документов и мы не были допущены на территорию хозблока соседа. Сразу после этой экспертизы сосед отремонтировал хоз. блок.

Я является ли наше отсутствие при экспертизе нарушением? Является это нарушение основанием для признания этой экспертизы недействительной?

Суд назначил повторную экспертизу за наш счет. Что будет анализировать повторная экспертиза, если уже произошел ремонт?

Моя бабуля ранее работала камендантом в общежитии относящиеся к мин. обороне, благодаря чему получила "квартиру" в которой прописалась. В данный момент подали документы на проведение мёд. экспертизы о признании недееспособности. Квартира не преватизирована. Вопрос: могу ли я прописаться в данной квартире и стать "собственником"? Прописывать не хотят. Возможно, если бабулю признают недееспособной, то в этом случае я буду являться опекуном и мне не смогут отказать в прописке?

Сын инвалид с детства, по достижении 18 лет получил 1 группу. Психическое заболевание. Для признания недееспособности нужна псих. Экспертиза, которая стоит 7 000 руб. Суд возложил оплатить эту экспертизу из своих средств. Что делать, если денег на экспертизу нет? Возможно ли сделать эту экспертизу бесплатно?

Сосед сверху мне залил всю квартиру. Экспертиза оценила, но сосед говорит, что большую сумму не будит платить. Подала в суд на соседа первое заседание прошло. Сосед хочет провести повторную судебную экспертизу цена не устраивает. Как избежать от повторной экспертизы?

В подьезде над дверью квартиры провели провод интернета, хозяйка квартиры (ей 75 лет) посчитав провод опасным взяла нож и стала провод резать. Соседи увидели и произошел скандал, и бабуля замахнулась ножом. Соседи написали заявление. Теперь бабулю пытаются увести на комиссию и признать невменяемой или недееспособной и отправить на принудительное лечение в психушку. Уже прошло более 2 х месяцев. Могут ли соседи забрать заявление или написать отказ от заявления. Участковый говорит что нельзя процесс уже пошел. Как нам спасти бабулю чтобы оставили ее в покое. Бабуля в общем спокойная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос в том, что у нас есть бабуля соседка (84 года), бабуля не дееспособна, лишена памяти. У бабули нет детей и внуков, зато есть племянники которым на бабулю абсолютно все равно.. Есть официальный опекун, но опекун к бабушке ходит примерно 1 раз в неделю.. бабуля голодная и холодная.. Можно ли каким-то образом лишить этого горе-опекуна прав на опеку и сдать бабулю в дом престарелых (все-таки хоть будет сытая и под присмотром).

Племяник с девушкой прописались на постоянно в деревне у бабули (бабуля собственник) на сегоднешний день они разошлись, хотим её выписать, у неё двойнное грожданство. Как правельно это сделать? И второй вопрос, если она возьмет кредит и не будет оплачивать то приставы придут к бабуле или можно избежать?

В квартире прописано два собственника, внук и бабуля, они собственники квартиры в равных долях по 1,2 доли, бабуля хочет сделать на внука договор дарения, но у бабули есть дочка, которая не прописана в данной квартире и доли не имеет, но дочка оформила над бабулей патронаж, как быть с тем что дочка оформила патронаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение