Последствия для убыточной фирмы по налогам в связи с отказом выбывшего участника от своей доли

• г. Ростов-на-Дону

Уставный фонд ООО - 12000 рублей. В ООО было 3 участника с равными долями. Один из участников написал заявление о выходе из состава участников и отказ от своей доли. Фирма в убытке. ИФНС зарегистрировало изменение состава участников и перераспределение долей: теперь у 2-ух оставшихся участников по 50%. Какие последствия для убыточной фирмы по налогам в связи с отказом выбывшего участника от своей доли?

Ответы на вопрос (1):

Никаких. Изменение состава и размера долей учредителей - на налогообложении юридического лица не сказывается.

Спросить
Пожаловаться

В составе ооо было два участника (в равных долях). В декабре 2014 г. один из участников решил выйти из состава ООО путем направления другому участнику письма о своем выходе из состава участников. Данное письмо о выходе также было зарегистрировано в налоговом органе. Спустя несколько месяцев оставшийся учредитель умер, изменения в егрюл о составе внесены им не были. Подскажите, кто должен в этой ситуации ликвидировать фирму, и считается ли такой выход участника из общества соответствующим законодательству (учитывая сентябрьские поправки в ГК)?

Как правильно оформить выход старого участника ООО, ввод нового участника ООО, перераспределение долей между оставшимися участниками и новым участником, регистрацию изменений паспортных данных одного из оставшихся участников. На данный момент 4 участника ООО, УК - 10000 рб (не меняется). Распределение долей - 20%, 20%, 20%, 40%. Новое распределение - 10% (новый участник), 17%, 37%, 36% (оставшиеся участники после выхода одного старого участника). Какие документы требуется подготовить, сколько этапов и времени займет эта операция. Спасибо!

Из ООО выбыл участник. Доля перешла ООО. Действительная стоимость доли бывшему участнику оплачена. ООО предполагает распределить номинальную долю выбывшего участника среди остальных участников общества. Вопрос: должны ли участники/учредители при "получении" номинальной доли выбывшего возместить ООО действительную стоимость доли, выплаченную ранее.

Я был учредителем в фирме со 100 процентной долей. Фирма взяла в банке кредит. Я как учредитель выступил поручителем. Затем я продал 100% своей доли в фирме и вышел из состава ее участников. Сейчас с фирма не выплачивает долг по кредиту банку. Какие могут возникнуть ко мне претензии со стороны банка, как к бывшему учредителю фирмы со 100% долей?

Вчера один из двух участников ООО подал заявление о выходе из состава с выплатой доли в размере внесенной в уставной капитал. Заявление зарегистрировано исполнительным органом. Буквально через три часа решение было отозвано, так как был факт дезинформации выбывающего участника. Заявление об отзыве выхода зарегистрировано сегодня. Имеет ли силу заявление об отзыве выхода из состава участников, если нет-то что нужно сделать для признания его действительным?

В нашем ООО 2 участника, один из них решил выйти из состава участников, путем передачи своей доли Обществу. В связи с этим возник вопрос - что нам предоставлять в регистрирующий орган вместе с заявлением по форме Р 14001 и заявлением участника о выходе - протокол собрания участников, в котором будут рассматриваться вопросы о выходе участника и перераспределение доли, принадлежащей Обществу или решение единственного теперь уже участника, в котором будут рассматриваться те же вопросы? И может ли заявление участника о выходе из ООО и это решение (протокол) быть одной и той же датой, если в них затрагивается вопрос перераспределения доли?

ООО имеет мин. уставный капитал-10 т. р, один из 2 хучастников выходит из состава учредителей и отказывается от своей доли в пользу ООО. В течениии года второй участник не вносит изменения о перераспределении долей в свою пользу. Как исправить данную ситуацию-оформить решение о перераспределении задним числом и получить штраф, или можно текущей датой это решение сделать? Законно ли будет решение текущей датой и не откажет ли ИФНС в регистрации данных изменений 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО было 5 участников с равными долями по 20%.

4 из участников собираются покинуть ООО, при этом надо сменить директора.

В какой последовательности лучше внести изменения?

Предполагаю, что участники пишут заявление о выходе с переходом долей к ООО; таким образом остается 1 участник с долей 20% и общество с долей 80%.

Может этот единственный участник с такой долей своим решением переизбрать директора и подать заявление Р 14001 на выход участников и назначении нового директора?

Один из участников нашего ООО вышел в сентябре 2008 г. из состава учредителей. Свою долю (5000 руб.) продал второму учредителю (теперь единственному). Уставной капитал ООО составляет 10000 руб. Кроме заявления о выходе из ООО и продаже своей доли второму участнику, был составлен Договор купли-продажи доли между бывшим участником и единственно оставшимся участником. 1. Должен ли был такой договор нотариально заверяться? 2/ Какие еще должны быть оформлены документы к такому договору купли-продажи (акт и т.п...)?

В 2005 г. участник написал заявление о выходе из состава участников ооо. Заявление было сделано через нотариуса и им же отправлено в адрес ооо. уведомление о вручении имеется, но на днях по выписки из егрюл участник узнал, что до сих пор общество не зарегистрировало его выход в налоговой. Как теперь поступить участнику, чтобы его все-таки исключили из состава участников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение