Как оформить наследование невыплаченных сумм по статье 1183 ГК при отсутствии возможности получить пенсию для инвалидной бабушки - нужные документы и доказательства совместного проживания.

• г. Иркутск

Моя бабушка - инвалид и получать самостоятельно премию не может, за нее получате отец по доверенности. Доверенность истекла и сделать новую (при бабушкином состоянии) нет возможности, поэтому пенсию отез за бабушку получить пока не может. Заниматься установлением недееспособности тоже нет возможности. Вопрос: как оформить наследование по ст 1183 ГК Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию (какие документы необходимы, как доказать совместное проживание, если прописка разная?)

Ответы на вопрос (1):

Почему не может?

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

"Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия".