Как оформить наследование невыплаченных сумм по статье 1183 ГК при отсутствии возможности получить пенсию для инвалидной бабушки - нужные документы и доказательства совместного проживания.

• г. Иркутск

Моя бабушка - инвалид и получать самостоятельно премию не может, за нее получате отец по доверенности. Доверенность истекла и сделать новую (при бабушкином состоянии) нет возможности, поэтому пенсию отез за бабушку получить пока не может. Заниматься установлением недееспособности тоже нет возможности. Вопрос: как оформить наследование по ст 1183 ГК Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию (какие документы необходимы, как доказать совместное проживание, если прописка разная?)

Ответы на вопрос (1):

Почему не может?

Основы законодательства Российской Федерации о нотариате

от 11 февраля 1993 г. N 4462-I

"Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.

Если гражданин вследствие физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам не может лично расписаться, по его поручению, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ может подписать другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия".

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Как я понимаю, необходимо доказать факт совместного проживания?

Супруге отказали в выплате, в связи с отсутствием справки о совместном проживании с умершим, т.к. прописка разная.

Как можно получить справку о совместном проживании, если разная прописка, кроме как через суд?

У меня бабушка (инвалид 1 группы) я ухаживаю за ней и получаю компенсационную выплату по уходу. Ранее бабушкой была сделана доверенность на мое имя на получение пенсии в сберегательной кассе. Сейчас срок доверенности на исходе. Бабушка уже не в состоянии оформить на меня новую доверенность (у нее старческое слабоумие, она утратила навыки письма, да и способность обслуживать себя тоже).

Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы дальше получать ее пенсию. Работать я не могу, так как бабушку уже нельзя оставить одну и наш совокупный доход составляет: пенсия бабушки + конпенсационная выплата мне по уходу. Без бабушкинной пенсии мы просто не проживем! А сама бабушка уже не может снять пенсию. Заранее благодарна за ответ.

Мои родители (с ними моя бабушка - 87 лет) приехали из Республики Таджикистан на постоянное местожительство в Астрахань. У бабушки больные ноги, ходить не может, только сидит. Чтобы оформить ей пенсию, в пенсионном фонде с мамы потребовали доверенность на оформление документов, а нотариус требует заключение психиатора о бабушкином психическом здоровье. Не можем понять для чего, ведь пенсию она будет получать сама дома? Доехать к психиатору она не в состоянии, пенсию оформить без доверенности не можем, беспомощный человек остается без средств к существованию.

Согласно Статьи 1183 Гражданского кодекса РФ. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию. Деньги должна получить я, как супруга после смерти мужа, почему эту сумму я должна делить еще на 2-х его дочерей. Я могу не согласиться с мнением нотариуса.

Моя бабушка инвалид по зрению 2 гр. написала на мою маму доверенность получать пенсию и др. В общем моя мама является доверенным лицом моей бабушки, имеет право подписи за мою бабушку. Может ли бабушка отозвать доверенность и назначить доверенным лицом чужого человека?

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

Вопрос по оформлению нотариальной доверенности на право получения пенсии (за бабушку). Бабушка живет в поселке, недалеко от города, хотим оформить доверенность, чтобы приезжать к ней в день выдачи пенсий и по доверенности на почте получать за нее пенсию. Вопрос: существует ли индивидуальная привязка нотариуса к локации (привязка по поселку) или доверенность можно оформить у любого нотариуса (в городе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какую именно доверенность необходимо сделать? Ситуация такая. У меня живет моя бабушка, по состоянию здоровья она не может ездить и оформлять какие либо документы, сама получать денежные средства пенсию и.д.

Мне необходимо оформить доверенность на получение бабушкиной пенсии через Сбербанк, так как бабушка в настоящее время в больнице с диагнозом инсульт. Хотела бы узнать у Вас форму доверенности (текст), а также как подписывать доверенность, ведь моя бабушка сейчас не в состоянии даже поставить на ней подпись? Может ли это сделать врач, и каким образом в этом случае будет выглядеть текст на доверенности?

Бабушка находится в больнице в тяжелом состоянии, в этой связи оформлена доверенность на получение пенсии в Почте России. Доверенность выдана медицинским учреждением, соответственно где и находится бабушка. В тексте доверенности указано, что я могу получить денежные средства за март месяц текущего года, однако на счету (почты/бабушки) скоплены средства за пол года, смогу ли я снять всю сумму целиком или необходимо получать новую доверенность? (В больнице заведующая отделением сказала, что должны выдать остаток по счету на текущий месяц) Но меня терзают смутные сомнения).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение