Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Скажите пожалуйста, какие льготы я имею при оплате детского сада, если я не состою в браке с отцом ребенка. Спасибо.

вопрос №32898
прочитан 52 разa
Оцените вопрос

В соответствии со ст.ст.2 и 3 Закона СПб. №84-37 от 06.07.96 г. «Об упорядочении платы за содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях» предельная ежемесячная плата за содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, устанавливается в половинном размере в случае, если среднедушевой доход семьи ниже прожиточного минимума по Санкт-Петербургу, определяемого в порядке, установленном Министерством труда Российской Федерации по состоянию на 1 сентября и 1 января текущего года, для следующих категорий семей:

- ребенок имеет одного родителя;

- родитель ребенка уклоняется от уплаты алиментов и по определению суда находится в розыске;

- оба родителя (единственный родитель) обучаются в образовательных учреждениях профессионального образования с отрывом от производства;

- оба родителя (единственный родитель) являются инвалидами и единственным источником их дохода является пенсия;

- оба родителя (единственный родитель) зарегистрированы в службе занятости в качестве безработного (подтверждением права на указанную льготу является справка, выдаваемая безработному в установленном порядке);

- родитель ребенка получает алименты по исполнительному листу и размер получаемых алиментов составляет менее одного минимального размера оплаты труда;

- один из родителей имеет право на льготы по оплате за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях, установленные законами Российской Федерации.

От оплаты за содержание детей в государственных дошкольных образовательных учреждениях, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, освобождаются семьи, в которых:

- дети отнесены к категориям, установленным законами Российской Федерации;

- родители (один из родителей) являются штатными работниками государственных дошкольных образовательных учреждений или школ-интернатов.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я в разводе, получаю алименты. Скажите пожалуйста, какую льготу я имею по оплате детского сада?

вопрос №793142
прочитан 55 раз

К сожалению действующее законодательство не относит Вас к категории имеющих льготы по оплате за посещение дошкольного учреждения.

Возможно собственник (учредитель дошкольного учреждения) ввел таковые, но это Вам необходимо узнавать непосредственно у руководства учреждения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Елена.

Обратитесь в территориальное отделение департамента образование с официальным запросом. Льгота по оплате посещения ребенком дошкольного учреждения, возможно, предусмотрена территориальным нормативным актом.

Например, по Москве (для описанной Вами ситуации) - льгота предоставлена в виде 50% оплаты.

С уважением,

Титова Л.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой, я не состою в браке с отцом ребёнка, сын на его фамилии, могу ли я взять фамилию своего ребёнка?

вопрос №16441868

Вы можете сменить свою фамилию на любую другую, например, на такую же как у ребенка. Подаете в орган ЗАГС по месту жительства заявление о перемене имени (фамилии), объяснять никому ничего не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сын 11 лет получает пенсию по потере кормильца. Имею ли я право на пенсию, если не состояла в браке с отцом ребёнка?

вопрос №14075341
прочитан 4 разa

Александра,

Согласно положениям статьи 10 Федерального Закона РФ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;

3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

4) дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

К сожалению, о праве лиц на получение пенсии по потере кормильца для лиц, не состоявших в браке с кормильцем, даже если у них имеются совместные с таким кормильцем дети, имеющие право на получение пенсии.

Всего Вам Доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста если я не состояла в браке с отцом ребёнка я могу подать на алименты?

вопрос №10337520
прочитан 6 раз

Можете, если отцовство установлено.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если отец указан в свидетельстве о рождении - можете пождать.

Если не указан-одновременно ВЫ должны заявить требование об установлении отцовства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В случае если в свидетельстве о рождении указан отцом ребёнка ответчик, Вы имеете право обратиться в суд.

Если нет, необходимо также обращаться за установлением отцовства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я не состояла в браке с отцом детей имею я право на получение пенсии по потери кормильца. Дети уже получают.

вопрос №17427566
прочитан 4 разa

Нет, конечно - не входите в перечень лиц, имеющих право на пенсию по потере кормильца, смотрите ст. 10 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Конечно нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я не состояла в браке с умершим, ребёнку 14 лет. Имею ли я на пособия по утери кормильца?

вопрос №16984136
прочитан 1 раз

Олеся, можно доказать отцовство в судебном порядке, привести свидетелей и доказать что лицо, записанное с Ваших слов действительно являлось отцом ребенка, и что по факту от своего отцовства не отказывалось. В случае положительного решения суда, на основании его вы можете оформить пенсию по случаю потери кормильца.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид второй группы, имею ли я право на льготу при оплате детского сада?

вопрос №12039465
прочитан 32 разa

Любовь

Такой льготы для Вас не предусмотрено. Льготы предоставляются малоимущим семьям

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вопросами предоставления льгот при оплате посещения детского сада отнесены к компетенции субъектов федерации и как правило они ставятся в зависимость не от наличия группы инвалидности у родителя а с имущественным положением семьи-уровнем среднедушевого дохода.

Комитет социальной защиты населения Новгородской области

ул. Великая, 8 Тел.: +7 (8162)775296

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение