Оплата коммунальных услуг при безвозмездной аренде помещений общественной организации

• г. Шелехов

Кто платит коммуналку при предоставлении городским поселением общественной оорганизации помещения в безвозмездную аренду, причем тепло, электро приборы отсутствуют.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 2 ст. 616 ГК РФ, Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено "законом" или договором аренды.

Необходимо внимательно изучить договор.

Обращаю Ваше внимание, что в силу ст. 606 ГК РФ, аренда не может быть безвозмездной. Скорей всего речь идет о договоре безвозмездного пользования.

Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Как рассчитать тепло в подвальном помещении, сданном в аренду. Подвальное помещение не в собственности и является общим имуществом дома. В доме есть общедомовый прибор учета тепла.

Как производится оплата за отопление подвального помещения, занимаемое организацией в жилом доме? Отопительные приборы в данном помещении отсутствуют. 1.Общего прибора учёта т/энергии нет. 2.Общий прибор учёта имеется.

Собственники жилых помещений в МКД приняли в мезвозмездную аренду крышную газовую котельную, которая обеспечивает отопление и горячее водоснабжение. Приравнивается ли в этом случае котельная к общедомовому имуществу при расчете оплаты за тепло и ГВС. То есть оплачивать по реально затраченным ресурсам и ТО или по установленным городским тарифам?

Для производственных нужд арендовал нежилое помещение, договор аренды подписан председателем Комитета по управлению городским имуществом, условия аренды по договору соблюдаются, оплата в срок...

Комитет по управлению городским имуществом обратился с иском, ко мне, о применении последствий недействительности заключенного между нами договора аренды и освобождении помещения. Мотивируют тем, что договор аренды заключен с нарушением порядка сдачи в аренду нежилых помещений, утверждённого городским собранием. Указанный порядок устанавливает, что договор аренды подлежит заключению на основе решения комиссии по определению форм сдачи в аренду нежилых помещений. Как будто бы принятое решение по данному вопросу является недействительным из-за отсутствия кворума при рассмотрении вопроса о сдаче спорного нежилого помещения в аренду.

Все собственники МКД имеют индивидуальные приборы учета тепла. Тепло получаем от крышной котельной. Собственник которой управляющая компания В октябре поставили общедомовой прибор учета тепла и обязывают жильцов его оплатить Если они собственники котельной. Почему жильцы должны платить за прибор.

Хотела бы узнать, как начисляется плата за отопление в многоквартирном доме, если есть и общедомовой прибор учета тепла и индивидуальный прибор учета тепла. Нам управляющая компания рассчитывает по общедомовому в зависимости от площади квартиры, ссылаясь на то, что кто-то не дает показания счетчика тепла и поэтому они имеют право считать по общедомовому. А мы в квартире не проживаем, теплом не пользуемся, тепло в квартире выключено, показания счетчика тепла подаем и оно у нас нулевое (есть акт от управляющей о том, что счетчик тепла у нас исправен и о том, что теплом мы действительно не пользуемся). Правомерно ли поступает управляющая и можем ли мы с ними бороться. Хотим платить за тепло, согласно показаниям нашего индивидуального учета прибора тепла, а т.к. показания у нас нулевые, то только хотим платить за тепло на общедомовые нужды, что должно быть намного меньше, чем нам насчитывают.

Общественная организация инвалидов хочет продлить договор аренды на внеконкурсной основе муниципального нежилого помещения. При проведении проверки, там кроме офиса обнаружен и магазин со спиртными напитками. Учередители магазина, те же, кто и общественной организации. Можно ли этой общественной организации без конкурсов и аукционов предоставить помещение в аренду?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли без подписания сторонами договора аренды муниципального нежилого помещения, обращаться в суд для взыскания арендной платы за данное помещение?

Либо на основании каких документов можно обращаться в суд для взыскания арендной платы?

То есть какой документ можно считать за доказательство - пользованием помещением: договор аренды, распоряжение КУМИ (комитет по муниципальному имуществу) о предоставлении помещения в аренду, заявление арендатора о предоставлении ему в аренду помещения, либо какие то другие документы?

Дело таково: суд, решил в пользу КУМИ, о взыскании с меня арендной платы за помещение, причем договор аренды не был подписан, но суд, на основании РАСПОРЯЖЕНИЯ администрации города: О предоставлении мне в аренду помещения, постановил оплатить аренду.

Законны ли такие действия?

Юрист-консультант

Приветствую вас! Я дежурный юрист сайта, Евгений.

Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Задавайте вопрос.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как расторгнуть договор аренды.. если собственник купила помещение с арендой. Между собственником и кто занимает помещения нет договора аренды.. а когда хозяйка помещений купила. То в свидетельствах написано что помещения в аренде. Получается она купила недвижимость которая в аренде на 20 лет. тот кто занимает ее помещения это ее бывший муж и он категорически отказывается освобождать помещения. Аренду он никакую ей не платит и между ними никаких договоров нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение