Он сказал, что если я отправлю исполнительнный лист к нему на работу то и буду получать из 2,5 тысяч рублей в месяц свои 25%.

• г. Москва

Помогите пожалуйста вывести бывшего мужа на чистую воду по уплате алиментов. По решеннию суда он обязан выплачивать на дочь 1/4 от всех финансовых поступленниях в месяц, но как это сейчас происходит, он получает "чёрную" зарплату. Платить как положенно он отказывается, пыталась припугнуть исполнительным листом, не получилось... Он сказал, что если я отправлю исполнительнный лист к нему на работу то и буду получать из 2,5 тысяч рублей в месяц свои 25%. Мы все понимаем, что в Москве Водитель грузоперевозок не может получать такую мизерную зарплату, но как доказать о более высоких его заработках я не знаю.

После развода он сразу приобрёл в собственность дачу (до развода он приобрёл её по доверенности живя у сожительницы), поменял мебельную обстановку у сожительницы, и взял грузовой автомобиль с дольнейшим его выкупом в собственность (тоже до развода). Разбежались мы 3,5 года назад, официально развелись в сентябре 2005 г.

ВОПРОС:

1. Как заставить его платить настоящие алименты?

2. Имею-ли я какие-то права на дачу (она теперь оформлена в собственность на него и на сожительницу (у сожительницы есть сын 15 лет но не от него))

3. Могу-ли я подать на раздел имущества (дача и автомобиль)?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! Вы можете изменить порядок уплаты алиментов, взыскивая их ежемесячно не в процентах от суммы зарплаты, а в твердой денежной сумме. Сведения о том, что муж после развода понес расходы, не соответствующие его обозначенному доходу, вполне могут быть учтены судом. Если Ваш муж приобрел дачу и автомобиль, состоя вместе с Вами в брачных отношениях, то Вам принадлежит доля 50% в праве собственности на данное имущество. С уважением, Александр Тимофеев.