Ответственность заведующего магазином за просроченный товар - соответствие действующему законодательству

• г. Владивосток

Я в продуктовом магазине заведующая, у меня 2 продавца. По итогам инвентаризации обнаружен просроченный товар на приличную сумму. Всю сумму вешают на меня (на заведующего магазином). Правильно ли со мной поступают? Каким законом это регламентируется?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно. Читайте условия трудового договора, договора о материальной ответственности, должностные обязанности, иные документы работодателя по указанному вопросу.

В общем случае - отвечает тот, на кого возложена обязанность следить за этим.

В зависимости от того, КТО ПРОВОДИЛ ИНВЕНТАРИЗАЦИЮ!!!!

Роспотребнадзор? Собственник бизнеса? - Почему Вы это не написали?????? Вопрос , извените, ни о чем!

В первом случае несет ответственность - собственник бизнеса, а во втором - ВЫ. Но даже и в этом случае, какие уюытки, в связи с этим понес Ваш Работодатель - в чем это выражается и чем это он доказывает?

В любом случае ситуация для Вас спорная, в том смысле, что у Вас есть возможности уйти и от ответственности и обоснованно привлечь к этой ответственности других (допустим продацов )))), ведь это их в том числе задача, следить за качеством товара на прилавках!).

Удачи. Адвокат в г. Владивосток Фролов С.Л. т. 2750-743