Вопрос о наследстве отца с инвалидной пенсией - могу ли я получить право на наследство?

• г. Хабаровск

Отец получал пенсию по инвалидности около 19 т. р., ему было 54 года умер 8 января 2012 года. Пенсию выдавали уже после 10 числа. Я его дочь, на тот момент мне было 19 лет, прошло ровно 2 года со дня смерти. Могу ли получить право наследования?

Ответы на вопрос (1):

Если есть наследство , вы как наследник первой очереди можете на него претендовать, если пропустили срок - восстанавливайте через суд

Спросить
Пожаловаться

Мой муж получал пенсию по инвалидности, ему 52 года, мы с ним в разводе. В мае 2012 года он умер. Могут ли его дети получить накопительную часть пенсии, прошло после смерти полгода.

Мой отец умер 29 июля этого года... В июле ему пенсию выдавали... Но и на момент смерти ему была начислена пенсия за август. Т.к.после смерти почтальон приносил пенсию нам домой... Но меня не было дома. В этот же день., я после работы пошла на почту, а там мне сказали, что пенсия не положена... Скажите пожалуйста... Правомерно ли работники почты поступили, не выдав пенсию отца?... Отец был инвалид 2 группы, труженник тыла, ему в марте этого года исполнилось 80 лет.. Спасибо!//ПЕНСИЮ ОТЦА, ДО ЕГО СМЕРТИ, ПОЛУЧАЛА Я-ЕГО ДОЧЬ, ПО ЕГО ДОВЕРЕННОСТИ, ЭТА ДОВЕРЕННОСТЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНА ЕЩЁ 2 ГОДА.

Мой отец рожден в 1963 году. Умер в 2014 г. На момент смерти ему было 52 года. Могу ли я дочь получить накопительную часть его пенсии?

Отец умер 22 года назад. На момент смерти мне было 13 лет, но через пять месяцев после смерти мне исполнилось 14 лет. Кто должен был подписывать документы об отказе от имущества или наследовании его. И могу ли я вступить в права наследования спустя 22 года.

Когда мой папа умер ему было 55 лет и у него была инвалидность 1 группы, он получал пенсию по инвалидности, это был 2003 год, мама все время за ним ухаживала, после смерти отца мама ничего никогда за него не получала, имеет ли она право получать пенсию по утере кормильца за те все годы и сейчас.

Мой отец получал военную пенсию по инвалидности. Умер в 2004 году. У него было еще 30 лет гражданского трудового стажа. На момент назначения пенсии в 1996 году нужно было выбрать какую-то одну пенсию (или трудовую или военную). С 2007 года можно получать одновременно и трудовую и военную пенсии. Получается, что ему полагается еще и трудовая пенсия? Может ли его супруга (наследница) получить его недополученную пенсию? Спасибо.

Моему отцу была назначена пенсия по инвалидности 1 группы на 2 года.31 декабря 2010 года она закончилась. Я не стала ее переосвидетельствовать так как отец находился в тяжелом состоянии. В январе 2011 года я пришла получать пенсию по старости, но ее не оказалось. При обращении в пенсионный отдел, мне пояснили что из-за того что не продлена инвалидность пенсия по старости приостановлена. После моего обращения в прокуратуру пенсию начислили. Но пенсию не выдали в январе.20 января отец умер. Пенсию прислали 7 февраля, за январь но теперь мне ее не выдают, ссылаясь на то что он теперь умер. Что мне делать, куда обатиться и правы ли они в данной ситуации? Законно-ли приостановка пенсии по старости, если не продлена пенсия по инвалидности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После ВОВ дед получил инвалидность 2 группы, получал пенсию по инвалидности в течении 5 лет. Потом документы потерялись и он не пролучал пенсию по инвалидности. После выхода на пенсию по возрасту, получал обычную пенсию. В 2002 году дед умер. Могут ли его дети рассчитывать на компенсацию пенсии по инвалидности, которую дед не получал?

Виктор. Я получаю страховую пенсию по инвалидности с января 2015 года, дата выплаты пенсии мне была назначена 13 числа. Получаю пенсию через Сбербанк в пластиковом виде. В 2016 году дату перенесли на 23 число. Нельзя ли вернуть дату выплаты, поскольку коммунальные платежи требуют перечислять до 20 числа?

Мой отец умер в 2016 годумаю в сентябре. На момент смерти отца маме было 53 года, и она получала пенсию по инвалидности 3 группы 2020 рублей. Основным источником дохода были зарплата папы. Папа проработал в МВД 25 лет. Имеет ли моя мама право на получении пенсии через МВД после смерти отца. Т.к она на день смерти была на иждивении отца. Маме в декабре 2017 года исполнилось 55 лет. И она до сих пор не может получить пенсию по старости. Я.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение