Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 3290

23.04.2002, 10:55

Прошу Вас, если это возможно, разъяснить мне такую ситуацию:

"Если руководитель филиала при заключении договора купли-продажи имел юридические права (доверенность), а в тексте договора ошибочно отсутствует указания на то, что договор заключен от имени юридического лица, может ли это обстоятельство быть основанием для признания договора недействительным?"

Большое спасибо.

Ответы юристов

23.04.2002, 11:21

Теоретически может, но Вам надо просто составить доп соглашение или приложить доверенность.

Вопрос № 13091446

29.08.2017, 15:01

Юридическое право - Андрей, Псков.

Частный дом в общедолевой собственности матери и дочки. Дочь за мужем. Имеет ли юридическое право муж дочери проживать в этом доме будучи не прописанный в нем? И,как быть, если мать дочери не согласна.

Ответы юристов

29.08.2017, 15:04

Согласие мамы на проживание мужа дочери не обязательно, т.к. дочь является собственником части дома. Установите границы пользования домом. Можно это сделать в судебном порядке, если мирно не удается договориться.

29.08.2017, 15:06

не имеет право если собственники не согласны, выселяйте его, чтобы получить подробные рекомендации по вашему вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

29.08.2017, 15:23

Андрей!

Не имеет право супруг проживать в данном доме, если согласие второго собственника не получено.

Согласно п. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

30.08.2017, 13:10

Андрей!

Поскольку дом находится в долевой собственности, то и распоряжаться им собственники могут только по взаимному согласию, т.е. для проживания (регистрации) кого-либо в доме, нужно согласие всех собственников. Единственным вариантом в этом случае, если не получается договориться, является прекращение долевой собственности и выдел доли в натуре, если, конечно, это технически возможно в отношении спорного дома.

Вопрос № 14312806

18.06.2018, 17:01

Юридическое право. У меня 2-х комнатная квартира ЖСК. Прописаны в ней я и сын (78

У меня 2-х комнатная квартира ЖСК. Прописаны в ней я и сын (78 и 48 лет). У сына есть 1-к.кв. в собственности. Имеет ли он юридическое право на комнату в моей квартире и проживание в ней без моего согласия?

Ответы юристов

18.06.2018, 17:09

Если сын прописан в вашей квартире то "Юридически" Имеет право. Если нет то не имеет соответственно, тем более если вы не согласны. Можно решить вопрос о выселении.

18.06.2018, 17:19

Алина, здравствуйте!

Да, сын имеет право проживать в квартире, в которой зарегистрирован. Наличие дополнительной собственности не ограничивает его в правах.

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании сына утратившим право пользование и выселении при наличии законных оснований.

18.06.2018, 17:36

Вы хотите чтобы он жил отдельно? Если да, то тогда нужно обращаться в суд. Кто платит коммуналку? Почему он не живет своей квартире?

Вопрос № 14298219

14.06.2018, 05:30

Юридическое право. Имеет ли вожатый юридическое право забирать телефон у ребёнка?

Имеет ли вожатый юридическое право забирать телефон у ребёнка?

Ответы юристов

14.06.2018, 05:34

Виктория Телефон является личной собственностью ребенка статья 209 ГК РФ,а поэтому вожатый не вправе забирать телефон.

14.06.2018, 05:38

Любое имущество, которое находится во владении, пользовании, распоряжении гражданина является его собственностью. Лишить или ограничить право собственности "вожатый" не вправе.

Вопрос № 13083465

28.08.2017, 01:18

Юридическое право - Наталья, Курск

Имею ли я право не оплачивать суммы за вывоз мусора и домофон, когда я нахожусь за пределами РФ.

Я проживаю в многоквартирном доме и через каждые 1,5-2 месяца я выезжаю из РФ на такой же период. Во время моего отсутствия в квартире никто не проживает, таким образом я не пользуюсь услугами домофона и вывоза мусора. Имею ли я юридическое право отказаться от оплаты за вышестоящие услуги в периоды моего отсутствия?

Ответы юристов

28.08.2017, 01:21

Смотрите главу 8 Правил предоставления коммунальных услуг № 354, там указано за что конкретно вы можете делать перерасчет, в частности по домофону и вывозу мусора исключений нет, увы.

Вопрос № 12606040

30.05.2017, 08:46

Юридическое право дарения

Договор дарения квартиры на дочь. Юридически означает переход права, а право собственности возникает с момента гос. регистрации?

Ответы юристов

30.05.2017, 08:48

Право собственности в отношении третьих лиц возникает с момента государственной регистрации. Само право собственности, как совокупность правомочий владения, пользования и распоряжения, переходит в момент заключения договора дарения, если иное не указано в тексте договора.

30.05.2017, 08:50

Право собственности возникает с момента регистрации перехода права собственности в Росреестре. Таким образом не нужно изобретать велосипед – следуйте указаниям закона.

30.05.2017, 08:51

Переход права по договору подлежит государственной регистрации и право возникает лишь с момента такой регистрации. При подписании договора перехода права не происходит. И если одна из сторон договора будет уклоняться от регистрации права, у второй есть только 1 год, чтобы зарегистрировать право по решению суда.

Вопрос № 1701830

04.05.2012, 13:40

Юридические права собственника квартиры, после прописки в данную квартиру другог гражданина РФ

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. Хочу прописать на данную жилплощадь своего брата и оформить на него лицевой счет по оплате коммунальных услуг. Мой брат человек пьющий, холостой, детей пока не имеет. Сам я прописан и проживаю в другой квартире, которая тоже является моей собственностью.

ВОПРОС:

1) какие юридические права буду иметь я и мой брат, которого я пропишу в данную однокомнатную квартиру.

2) возможно ли оформление лицевого счета по оплате коммунальных услуг на прописанного брата в данной однокомнатной квартире.

3) смогу ли я выписать своего брата из данной однокомнатной квартиры, если он не будет оплачивать коммунальные услуги.

4) мои юридические права, если у брата, прописанного в данной однокомнатной квартире, появиться собственный ребенок.

Ответы юристов

04.05.2012, 14:01

Сергей, забудьте слово "прописка" и т.д., так как она была отменена с 1993 года или уже более 15 лет. У нас уже давно введен в жилых помещениях регистрационный учет граждан РФ в жилых помещениях, который бывает двух видов:

1. Регистрация в жилом помещении по месту пребывания (временная регистрация).

2. Регистрация в жилом помещении по месту жительства (постоянная регистрация).

Вы то как хотите дать согласие на регистрацию своего брата, по месту пребывания или по месту жительства? Это очень важно... и от этого зависят ответы на Ваши вопросы.

Ответы могут быть такими.

1. Ваш брат будет иметь право пользования жилым помещением согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ наравне с Вами, а также платить за себя в ней за коммунальные услуги.

Вы также будете являться собственником квартиры и обязаны будете ежемесячно платить в ней за себя за коммунальные услуги (смотрите статью 155 ЖК РФ).

2. Оформление лицевого счета невозможно на брата в этой квартире, если он не является собственником этой квартиры.

3. По поводу выселения брата из своей квартиры, то это будет зависеть от того, какое Вы дадите согласие на его регистрацию, о чем я выше вам уже сообщал.

4. В любом случае, если у брата Вашего появится ребенок несовершеннолетний (от женщины какой-то или он усыновит ребенка), то он без вашего согласия вправе его в эту квартиру вселить и зарегистрировать.

Удачи Вам.

Вопрос № 433946

02.04.2007, 13:35

Юридические права и обязанности детей-опекунов над пожилыми родителями. Как юридически оформить опеку над пожилыми родителями?

Юридические права и обязанности детей-опекунов над пожилыми родителями.

Как юридически оформить опеку над пожилыми родителями?

Ответы юристов

02.04.2007, 13:52

Прежде чем оформить на родителей опеку, их необходимо признать в суд. порядке недееспособными, т.е. больными психически. Производится суд психиатрическая экспертиза (3000 руб). после этого органы опеки выдают свит опекуна. Если же Вы хотите просто получать за них деньги на почте и ходить по инстанциям, то оформите патронаж или получите с них нотариально доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских