Каков сейчас период отпуска по уходу за ребенком? В Трудовом кодексе изменений не нашли.

• г. Челябинск

Каков сейчас период отпуска по уходу за ребенком? В Трудовом кодексе изменений не нашли.

Ответы на вопрос (1):

По ка по прежнему1,5 года оплачиваемый отпуск до 3 лет неоплачиваемый

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в г.Севастополе. На сегодняшний день у нас переходный период с Украинского законодательства на законодательную базу РФ. Есть ли в трудовом кодексе РФ отпуск по уходу за ребенком? Какой срок я могу находиться в таком отпуске за собственный счет?

Я работаю в государственном учреждении и сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком по достижении им 6-ти летнего возраста (Украина).

Жена в декретном отпуске по уходу за ребенком. Хочет рожать второго ребенка. Какой период времени ее декретного отпуска войдет в трудовой стаж?

На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет (сыну 2 мес.). Вынуждена буду осенью выйти на работу, а уход за ребенком будет осуществлять бабушка (пока она работает). Имеет ли она право получить и оформить отпуск по уходу за ребенком (внуком) до 1,5 лет, и если да, то каков порядок оформления отпуска? Входит ли в общий трудовой стаж период, когда женщина находится в отпуске по уходу за ребенком? Заранее благодарю за ответ.

Работаю по срочному трудовому договору на период отпуска по беременности и родам основного работника. За два месяца до истечения срока договора сама ухожу в декрет. Продлят ли мне срочный трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, и буду ли я получать пособие по уходу за ребенком?

Я устроилась на работу в марте 2005 г. В январе ухожу в декретный отпуск (роды в марте). К настоящему моменту отпуск за 2007 трудовой год использован наполовину (осталось 12 дней). Как будет рассчитываться период, дающий право на отпуск, после моего выхода из отпуска по уходу за ребенком (до 1,5 лет)? Должен ли мне быть предоставлен отпуск за период нахождения в отпуске по уходу за ребенком или с выходом из такого отпуска начнется отсчет как для вновь принятого работника?

Наш директор вышел из отпуска по уходу за ребенком в январе 2012 года соостветственно трудовой отпуск начался с января 2012 по январь 2013 года, за данный период Директор использовала весь отпуск на очереди отпуск предстоит за период январь 2013 по январь 2014 года, НО у нее на подходе еще один декретный отпуск, который оформится 1 апреля 2013 года, попросила издать приказ о трудовом отпуске после декретного отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У сотрудницы после выхода из отпуска по уходу за ребенком изменился период, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск. Изменился ли, соответственно, период льготного отпуска, или он остался прежним, как до её ухода в отпуск по уходу за ребенком?

Принята на период отпуска по уходу за ребенком основного работника, во временном трудовом договоре график работы (часы работы) должен совпадать с графиком работы основного работника? Или может отличаться? Как прописано в трудовом кодексе?

Мы принимаем человека на срочный трудовой договор на период отпуска основного работника по беременности и родам. Как лучше поступить, если мы точно знаем, что основная работница потом сразу пойдет в отпуск по уходу за ребенком? Сразу прописать в трудовом договоре: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, а именно на период отпуска отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет? Или потом доп. соглашение прописать об изменении срока трудового договора? Или все таки придется делать увольнение и новый прием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение