Я - инвалид 3 группы в результате ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Ответьте мне, пожалуйста, если можно, на два вопроса.

Первый связан с возмещением стоимости проезда, который по Закону мне положен раз в год в оба конца.

Дело в том, что я летала в Нарьян-Мар. Именно летала, потому что друго сообщения там нет. Прямого рейса и Питера туда нет и я летела с пересадкой в Архангельске. Казначейство же, куда я представила все билеты собирается оплатить мне только билет от Архангельска до Нарьян-Мара, а от Питера до Архангельска только железнодорожный билет по непонятно какому тарифу. Объясните, пожалуйста, правы они или нет. Если нет, то как найти на них управу?

Второй вопрос касается земельного участка, полученного мною в 1996 году на правах аренды. Теперь я оформляю его в собственность и мне говорят, что я должна оплатить аренду, хотя по закону мы освобождены от улаты всех налогов.

Заранее спасибо.

С уважением Ирина.

вопрос №32901
прочитан 10 раз

Уважаемая Ирина!

К сожалению нормативного документа собеса или МО РФ по вопросу оплаты проезда данных категорий инвалидов мне не удалось найти в имеющейся базе данных, но Вы вправе обжаловать данное решение казначейства в Суд общей юрисдикции по месту жительства по правилам главы 24-1 ГПК РСФСР (обжалование неправомерных действий должностных лиц), по делам данной категории государственная пошлина составляет 15% МРОТ, т.е. 15 рублей.

В жалобе необходимо делать ссылку на на пункт 1 п. 3 абзаца 1 статьи 14 Закона РФ от 18.06.92 N 3061-1 «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", О порядке введения в действие Закона Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", которым предусмотрена оплата 100% проезда.

При рассотрении дела по Вашей жалобе внимательно изучите документы на которые будет ссылаться Ответчик, т.к. нормативные акты, затрагивающие права и свободы граждан НЕ ОПУБЛИКОВАННЫЕ И НЕ ПРОШЕДШИЕ РЕГИСТРАЦИЮ в Минюсте применению не подлежат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X