Могу ли я сама написать договор купли продажи дома и земельного участка и надо ли его где-нибудь регистрировать.

• г. Рязань

Ответы на вопрос (1):

составить договор купли-продажи недвижимости вы можете и сами, но он должен быть грамотным и составлен в соответствии с требованиями законодательства. Затем вместе с покупателем и продавцом идете в регпалату с необходимым пакетом документов: свидетельства на землю, свидет-во на дом (если нет, то договор передачи и т.п. и техпаспорт на дом, в котором нет никаких нарушений) и регистрируете вашу сделку. Госпошлина примерно 1000 рублей платит покупатель. Если документы в порядке, то сделка будет без проблем зарегистрирована