Проблемы с соседями - Борьба с сорняками и гниение дома - возможные решения посредством суда

• г. Псков

Есть участок, земля в собственности только та, которая находиться под домом (дом на 2 семьи), участок не обрабатывается второй половиной и не скашивается трава, в результате чего бороться с сорняками которые лезут в огород больше нет сил, весной участок становиться пожароопасным, вторая половина дома не отапливается, в результате чего, дом гниет, в доме нет капитальной стены, зимой по полу можно ходить только хорошо утеплив ноги.

Вопрос:1) Можно ли по решению суда заставить соседей ухаживать за участком и в холодное время года обязать их топить печь в доме?

2) Можно ли в судебном порядке лишить прав на собственность соседей если там прописана хозяйка и 2-ое ее малолетних детей 13 и 3 лет, но они там не появляються, а проживают в городе?

Ответы на вопрос (1):

Лишить права собственности нельзя. Обязать можно, но нужно суду представить доказательства того, что существует реальная опасность возникновения пожара.