Возможно ли разделение участка в суде и подтверждение границ по фактическим условиям?

• г. Оренбург

Есть такая проблема: два дома на одном участке - наш и родственников. Адреса разные. У нас дом в собственности, у них - нет. Участок 600 м 2 не оформлен. В настоящий момент хотим выделить свой отдельный участок из общего, т.е. провести межевание... и в собственность. Родственники отказываются подписывать документы о межевании, заявляя, что это ИХ участок и мы там никто. Вопрос: возможно ли разделение участка в суде? И разделит ли суд участок по фактически сложившимся границам (по забору, например), то есть пополам?

Ответы на вопрос (1):

Да, такое возможно. Если другая сторона не согласна с фактически сложившимися границами, то суд назначит экспертизу