Чтобы взять запрос из суда, нужно подать иск, но какая должна быть сумма иска?

Читайте также:
• г. Москва
Вопрос №329061

Мне отказано в регистрации права собственности квартиры ЖСК (по обменному ордеру), на основании того, что пай за квартиру выплачивала не я. Собственником является прежний хозяин не зарегистрировавший на себя право собственности, который скончался. Начала собирать документы для подачи искового заявления "О признании права собственности" в суд, но столкнулась с проблемой. Для подачи иска (чтобы узнать стоимость иска) нужна справка из БТИ об оценочной ст-ти квартиры, НО чтобы взять такую справку, нужно предоставить либо св-во на право собственности, либо запрос из суда. По справке о выплаченом пае, справку из БТИ не дают. Чтобы взять запрос из суда, нужно подать иск, но какая должна быть сумма иска? Замкнутый круг... Помогите разобраться. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
21.03.2006, 19:54

Можно сдлеать через адвокатский запрос, но вам нужно обратиться к адвокату. Либо подать иск с предвариетльно оплаченной суммой и просить истребовать справку в БТИ. Обычная практика

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Существует ли какая-нибудь вышестоящая организация, которой подчиняются нотариусы, занимающиеся оформлением наследства,

Помогите, пожалуйста разобраться.

После смерти мамы, с которой я проживала в кооперативной квартире (пай был очень давно выплачен, но документы на приватизацию не оформлены). Мама выплачивала пай, я была только прописана. Я-единственная наследница. При обращениии к нотариусу, который занимается оформлением наследства, я могу представить справку о выплаченном пае, экспликацию и поэтажный план, для получения справки о стоимости квартиры мне в БТИ сказали, что нотариус должен написать запрос. Нотариус же запрос писать не хочет и рекомендует мне обратиться в суд для признания квартиры собственностью мамы (что мне кажется неверным, т.к. согласно ст.218 п.4 ГК РФ при полной выплате пая квартира становится собственностью). Нотариус же считает, что поскольку пай выплачивала мама и справка о выплате пая оформлена на нее, я не смогу после оформления документов у нотариуса приватизировать квартиру. Что вы думаете по этому поводу. Существует ли какая-нибудь вышестоящая организация, которой подчиняются нотариусы, занимающиеся оформлением наследства, где можно проконсультироваться.

Адвокат г. Москва
20.01.2004, 13:37

Нет ПРИВАТИЗАЦИИ квартиры в ЖСК - это невозможно.

Либо вы неверно излагаете ситуацию, и нотариус вам говорит не это. Либо не прав нотариус.

Если нотариус отказывается выдавать вам запрос, то обжалуйте его действия в тчение 10 дней в суд.

Без этого нотариуса вы не сможете оформить права на наследство. Есть нотариальная Палата г.Москвы - можете пытатьься жаловаться туда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Действительно ли без них нельзя подтвердить полную выплату пая?

Выплатила пай полностью за аренду земли у ЖСК в Москве. Есть договор застройщика. Построен дом на данном земельном участке. Для регистрации в Росреестре требуется справка о выплаченном пае. Запросила у ЖСК такую справку. Получила ответ: « Добрый день! Для получения справки о выплаченном пае необходимо провести инвентаризацию здания и получить документы ГБУ МосгорБТИ города Москвы. Оригинал должен быть предоставлен в правление ЖСК.» На сколько правомерно требовать документы из БТИ для получения справки о выплаченном пае? Действительно ли без них нельзя подтвердить полную выплату пая?

Юрист г. Москва
09.03.2021, 15:18

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором и ответом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как отстоять право на квартиру ЖСК?

Ситуация такая. Въехала по обменному ордеру в квартиру ЖСК в 1988 году. Я являюсь членом ЖСК с 1988 года. Пай полностью выплатила в 1999 году. В 2005 году я получила справку о выплаченном пае. Но сейчас (2011 год) зарегистрировать право собственности не удалось по этой справке. Я обратилась в суд. Сейчас новый председатель ЖСК настаивает на том, что я никогда не вступала в члены ЖСК, хоть и жила там все время, что справка у меня липовая, паевые взносы не выплачивала и что вообще квартира принадлежит ЖСК. у меня на руках только справка о выплаченном пае, никаких других доказательств у меня нет. И кажется суд встает на сторону ЖСК. как мне теперь отстаивать свои права?= (

Адвокат г. Москва
06.12.2011, 17:27

Добрый день, Елена! Для суда Вам необходимо подготовить: копии квитанций об оплате коммунальных платежей, выписку из домовой книги (при наличии регистрации в квартире), подготовить свидетелей и привести их в процесс, исстребовать из ЖСК документы о распределении квартир в доме, найти (при наличие возможности) людей, выдавших Вам справку о погашении пая, вызвать их в процесс. Если у Вас нет адвоката, советую его нанять, потому что спор в суде должен быть равным, если председатель ЖСК пытается давить на Вас в процессе, с Вашей стороны должен быть грамотный представитель, приводящий необходимые доводы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.12.2011, 22:45

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений... Ответчик должен подтвердить свои возражения соответствующими доказательствами.

Если Вы ведете дело без представителя, то без изучения ГПК не обойтись. Пользуйтесь предоставленными Вам процессуальными правами.

Вам помог ответ?ДаНет

Договор дарения кооперативной квартиры

Мама хочет подарить мне квартиру (Москва), она единственный собственник.

Квартира кооперативная, есть справка о полной выплате пая и розовое свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Достаточно ли этих документов для регистрации договора дарения или нужно что-то предварительно получить в Росреестре?

Что указать в договоре дарения в качестве правоустанавливающего документа на право собственности?

Справку о выплаченном пае? Типа "квартира принадлежит Дарителю на основании Справки о полностью выплаченном пае, что подтверждается Свидетельством о праве собственности"?

Заранее спасибо!

Юрист #6766438
Юрист г. Москва
08.08.2019, 08:24

Добрый день! Вам для начала нужно заказать выписку егрн, и посмотреть какие там имеются данные на квартиру!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Почему отказывают в регистрации прекращения права на квартиру?

Мне отказывают в регистрации права собственности на квартиру жск на основании абз. 4, 10 пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации. Я стала членом жск в 1995 году, но пай был выплачен в 1980 году человеком, с которым я обменялась. Я предоставила справку о полностью выплаченном пае и обменный ордер, но мне отказывают и направляют в суд. Можно ли этого суда избежать, предоставить какие-то еще справки?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.01.2016, 14:18

Без суда не получится. Обращайтесь с иском и только так вы признаете право собственности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
31.01.2016, 14:24

А почему Вы боитесь суда?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4226158
Юрист г. Москва
31.01.2016, 14:32

Здравствуйте. Суда Вам не избежать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21307
Адвокат г. Москва
31.01.2016, 15:42

Здравствуйте, к сожалению вам необходимо обращаться в суд, при помощи юриста данный вопрос вы решите гораздо быстрее

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Королёв
26.04.2016, 23:26

исходя из Вашего вопроса, в 1995 году Вы заключили договор мены с лицом, который был членом ЖСК, выплатившим за квартиру пай в 1980 г. Документом, подтверждающим Ваше право на квартиру должен являться нотариально заверенный договор мены, который Вы заключили с собственником квартиры. Если Вы хотите зарегистрировать право, которое возникло до 31.01.1998 г. (дата введения ФЗ №122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"),, в Росреестр нужно предъявить договор мены, а не справку о выплаченном пае . ЖСК и не должно выдавать Вам справку о выплаченном пае, т.к. вы его не выплачивали.

или Вы неправильно сформулировали вопрос и сделку Вы совершали не в 1995 году, а значительно раньше.

А в суд для этого обращаться не нужно. Если откажут в регистрации права на основании договора мены - тогда надо будет смотреть ВАши документы и решать вопрос о признании права собственности через суд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Инвентаризационная стоимость квартиры на момент смерти наследодателя (справку такую я получила в 2010 г.)

Я обратилась в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире в порядке наследования Для подачи искового мне необходимо определить цену иска. Какая справка из БТИ нужна, т.е. инвентаризационная стоимость квартиры на момент смерти наследодателя (справку такую я получила в 2010 г.) или все же справка нужна новая, на сегодняшний день (прошло уже 4 года со дня смерти)?

Юрист г. Уфа
06.08.2014, 09:11

Здравствуйте! Получите новую справку из БТИ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
06.08.2014, 09:11

Нужна новая справка Старую суд не примет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

В справке указано, что пай выплачен в 1987 году.

Какие действия надо предпринять, чтобы получить свидетельство о праве собственности на квартиру. В 1993 году наша семья въехала в кооперативный дом (пай полностью был выплачен в 1987 году) по обменному ордеру. Никаких документов кроме обменного ордера не имеем. В данный момент надо получить свидетельство о праве собственности на квартиру. Собрали пакет документов: планировку, кадастровый паспорт в БТИ, копию ФЛС, выписку из домовой книги и справку о выплаченном пае. Справка была выписана на моего отца, как на ответственного квартиросъемщика. В справке указано, что пай выплачен в 1987 году. Прописаны мы в этой квартире с 1993 года. В регистрационной палате было отказано в регистрации, т.к. пай выплачен другим человеком. Что нам делать? Заранее благодарю. С уважение, Ольга.

Юрист #7056
Юрист г. Клин
06.04.2009, 21:00

Здравствуйте Ольга,

в подобной ситуации необходимо обратиться в суд. Дело стандартное.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2009, 21:10

В вашем случае понятие " мы" не применимо.Право собственности принадлежит члену ЖСК, а он может быть только один, а именно тот, на кого выписан ордер.Признавать его право собственности надо в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.04.2009, 21:38

Ольга, я так и не поняла, а другой человек это не Ваш отец? Если отец выплатил пай и являлся членом кооператива, то право и регистрируется на него. Если вы своими денежными средствами участвовали в выплате пая, то доказывайте это в судебном порядке и признавайте долю в праве за собою.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.04.2009, 23:49

Ольга, собственником квартиры ЖСК становится член ЖСК, выплативший паевые взносы. Не понятно, по какой причине Ваш отец не оформляет свое право собственности. Он жив?

Если отец жив, то именно он должен идти с собранными документами в УФРС г.Москвы и получать свидетельство о собственности. Если отца уже нет в живых (простите за предположение), то наследникам отца 1 очереди надо заявлять иск в суд о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону (если отец не оставлял завещание). Если пай выплачивался в период брака Ваших родителей. то мама имеет право еще и на выделение своей супружеской доли и признание за ней права на эту супружескую долю (это 1/2 квартиры). А другая 1/2 доля квартиры делится между всеми наследниками 1 очереди (жена, дети, родители). Также надо будет смотреть, не пропущен ли наследниками срок для принятия наследства, и принимали ли они наследство фактически.

В общем, если мое предположение верно, то задайте здесь, на юр. сайте уточняющие вопросы, или приезжайте на очную консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
06.04.2009, 23:52

Или Вашему отцу отказали в выдаче свидетельства, потому что пай был выплачен до переезда Вашей семьи в эту квартиру? Но тогда право собственности надо признавать в судебном порядке за членом Вашей семьи, вступившим в члены ЖСК при переезде в эту квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.04.2009, 00:10

Уважаемая Ольга.

Сложность Вашего дела понятна: пай выплачен не Вашей семьей, а прежним членом ЖСК.

Пришлите мне отказ из Федеральной регистрационной службы, а я подумаю какой иск следует подать: иск " О признании права собственности" или же заявление в порядке особого производства "Об оспаривании отказа в государственной регистрации".

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

4. Является ли справка из ЖСК со штампом о приватизации правильной, или нужно в ЖСК брать новую справку?

Квартира кооперативная, была куплена бабушкой. Пай выплачен полностью, что подтверждает финансовая справка из ЖСК. Свидетельства о регистрации права собственности нет (при этом на финансовой справке почему-то стоит штамп о приватизации). Я с бабушкой прописана в квартире (квартиру бабушка по завещанию передает мне).

Бабушке сейчас 90 лет. Она находится в лежачем положении, поэтому ухаживать за ней мы наняли круглосуточную сиделку. Много случаев, когда в таком состоянии пожилым людям давали подписывать документы на квартиры чужие люди. Поэтому, чтобы перестраховаться, хочу переоформить квартиру (право собственности) на себя (чтобы бабушка не могла подписать документы по переоформлению квартиры на другого человека).

В связи с этим возникли вопросы:

1. Нужно ли оформлять свидетельство о праве собственности или достаточно справки из ЖСК, что пай погашен полностью.

2.Как переоформить право собственности на себя (бабушка согласна).

3.Могу ли я по генеральной доверенности, действуя от лица бабушки, переоформить на себя квартиру? И куда нужно обращаться за оформлением документов?

4. Является ли справка из ЖСК со штампом о приватизации правильной, или нужно в ЖСК брать новую справку? (мне эту справку могут дать только при наличии генеральной доверенности?)

Адвокат г. Москва
29.03.2011, 13:36

1. Это можно сделать одновременно с регистраций сделки по отчуждению квартиры.

2. Заключить с бабушкой договор дарения.

3.Вы не можете, действуя по доверенности от бабушки совершать действия в свою пользу.

4. Справка о выплаченном пае, если она надлежащим образом оформлена, является ГЛАВНЫМ правоустанавливающим документом на квартиру. Она должна быть в двух подлинных экземплярах.

Самый правильный путь для решения проблемы с квартирой в Вашу пользу - обратиться к адвокату. Самостоятельно, исходя из Ваших знаний вопроса, Вы вряд ли сумеете все сделать правильно.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Приобрести кооперативную квартиру без свидетельства о собственности

Хотим приобрести кооперативную квартиру, свидетельства о собственности нет. Пай выплачен до 98 года, есть справка ЖСК. Надо ли продавцам оформлять свидетельство о собственности? Или хватит выписки ЕГРП, справки БТИ и справки ЖСК о выплаченном пае?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.04.2013, 15:35

Если не хотите впоследствии неприятностей то свидетельство должно быть

Вам помог ответ?ДаНет

Административный на обжалование отказа или гражданский о признании права собственности?

Получен отказ в регистрации права собственности на кооперативную квартиру, так как на справке о выплаченном пае не стоит печать БТИ (пай выплачен в 1991 году) Какой иск подавать в суд? Административный на обжалование отказа или гражданский о признании права собственности?

Юрист г. Бакал
15.11.2017, 20:02

Здравствуйте! Нет оснований для обжалования отказа. Нужно подавать в суд исковое заявление о признании права собственности, как фактически выплатившему пай.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.11.2017, 20:21

Уважаемая Екатерина г. Москва!

Для признания Права собственности (ст.209 ГК РФ) на кооперативную квартиру рекомендую вам обратиться с исковым заявлением в Районный суд по месту нахождения данной квартиры (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 15.11.2017 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.11.2017, 20:28

Сначала приведите в соответствие документы для подачи иска в суд.

В требуемый пакет документов входит:

- справка о выплаченном пае, [u]которую выдает ЖСК[/u],

- выписка из протокола о принятии в члены кооператива,

- выписка из протокола ЖСК о передаче квартиры в собственность члену кооператива.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.11.2017, 20:31

[quote]Здравствуйте Получен отказ в регистрации права собственности на кооперативную квартиру, так как на справке о выплаченном пае не стоит печать БТИ (пай выплачен в 1991 году) Какой иск подавать в суд? Административный на обжалование отказа или гражданский о признании права собственности?[/quote]

Здесь, думаю административный, на отказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5971445
Юрист г. Москва
15.11.2017, 22:01

Здравствуйте. Вам необходимо подавать иск о признании права собственности на квартиру. Подобная судебная практика имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение