Может ли сестра лишить квартиры родного брата и возможность восстановить его право на приватизацию?

• г. Москва

Может ли сестра лишить квартиры родного брата? Изначально семья из 4 человек (отец, мать, сын, дочь) проживала в коммуналке, поскольку дети разнополые, была получена муниципальная 3-комнатная квартира. Сестра решила жить отдельно и попросила поменять 3-х на 2-хкомнатную квартиру с доплатой, что и было сделано в 1998 году, но перед этим по общей договоренности перед обменом сестра приватизировала старую 3-хкомнатную на себя, а затем и 2-х комнатную тоже на себя, прописав при этом постоянно брата и мать с 1999 года, сама проживает в купленной ею квартире, подала иск в суд, мотивируя тем, что не ведет общее хозяйство с братом. И можно ли восстановить право брата на приватизацию?

Ответы на вопрос (7):

Лилия

если брат отказался от приватизации, имея право на жилье, то может оспорить отказ. Либо имел права, но не был включен в договор на приватизацию. В любом случае - смотреть документы надо по датам. Обратитесь к юристу очно

право на приватизацию уже не восстановите, а вот сохранить право брата на проживание в квартире - этот вопрос нужно рассмотреть и обдумать , при более тщательном изучении вопроса и документов...

Если брат отказывался от приватизации, то у него пожизненное право проживания в квартире. Непонятно также почему сестра участвовала в приватизации дважды. Обращайтесь к юристу на индивидуальную консультацию

Здравствуйте. Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо видеть тект искового заявления