Уволение работника, работавшего на временной замене основного сотрудника и выплата компенсаций в условиях его болезни

• г. Вельск

Работник который работает по срочному трудовому договору заболел, но был предупреждён о выходе основного работника. Основной работник вышел. Работника, который работал на его месте мы уволили в тот же день, когда вышел основной работник.

ВОПРОС:

1. Правильно ли мы поступили?

2. Как выплатить расчётные, больничные и выдать трудовую книжку в срок если человек всё ещё на больничном?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Вы уволили работника на законных основаниях.

Согласно статье 59 Трудового кодекса Российской Федерации срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Согласно статье 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Срок трудового договора определяется при его заключении и указывается в трудовом договоре.

В соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы (службы, иной деятельности) или по письменному заявлению застрахованного лица после прекращения работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы (службы, иной деятельности) или году обращения за справкой о сумме заработка, и текущий календарный год, на которую были начислены страховые взносы, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования;

В соответствии со статьей 84.1. Трудового кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Успехов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Временному работнику нет места для выхода на работу после отпуска по уходу за ребёнком, т.к вышел основной работник. За время отпуска временного работника я приняла на постоянное другое место нового сотрудника. Обязана ли была я предложить это место временному работнику, который был в отпуске по уходу за ребёнком. В трудовом договоре с временным работником четко прописано на чьём месте она работает до момента выхода основного работника.

Работник был принят по срочному трудовому договору на место декретницы. Через сама ушла в декрет, а основной работник вышел на работу. Соответственно срок трудового договора временного работника истек. Временный работник ушел в повторный декрет. Имеем ли право мы её уволить? Или составить дополнительное соглашение с момента выхода основного работника?

Работник принят на работу по срочному договору на время декретного отпуска основного работника помощником воспитателя. Основной работник вышел из декретного отпуска, но так открыли новую группу в саду Работник который был принят по срочному договору остался работать в должности помощника воспитателя. Как правильно оформить работника который работал по срочному договору. Спасибо.

Законно ли меня уволили (по истечению срока трудового договора), если я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им 3-летнего возраста. Но я не основной работник, а устраивалась на время декретного отпуска основного работника по срочному трудовому договору. Основной работник вышел год назад, но уволили меня только спустя год. Почему не уволили год назад, когда вышел основной работник?

Работник был принят по срочному трудовому договору. Срок трудового договора истекает. Как уволить работника? Должен ли быть работник уведомлен? За сколько он должен быть предупрежден? Составляется только приказ и заносится запись в трудовую книжку об увольнении?

Работала по срочному договору до выхода основного работника. Основной работник не вышел. Уволился. Меня. уволился. Уволили по ст.77 пункт 2 часть 1.окончание трудового договора. Правомерно ли это?

А если по срочному трудовому договору на время основном работника по беременности и родам увольняют беременную женщину за 3 недели до ухода в декрет т.к вышел основной работник, а эта женщина находилась на больничном, а когда вышла с больничного она была уволена. Т.к в период больничного вышел основной работник. Безтнарушений ли поступил работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник ушёл в отпуск по заявлению с последующим увольнением, на его место взяли нового, но не по срочному трудовому договору на время отсутствия основного работника, теперь когда выйдет основной работник и уволится, надо ли нам менять договор новому работнику? Ведь получается, что мы не имели право брать работника на постоянную работу, пока не уволен основной специалист.

Работаю по срочному трудовому договору на время, пока основной работник не выйдет из декретного отпуска. Если я уйду в декретный отпуск до момента выхода основного работника, имеют ли право со мной растогнуть срочный трудовой договор, когда основной работник выйдет из декрета?

Меня зовут Елена. Я работаю по срочному трудовому договору на срок: до выхода из декрета основного работника. У основного работника декретный больничный по 23 февраля 2016 г. Получилось так, что я тоже забеременела. Вопрос: могут ли меня уволить, если основной работник выйдет на работу с 24 февраля 2016?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение