Где можно прочитать официальное определение "иждевенца"-если такое существует?

• г. Москва

Кто подподает под определение "иждевенец"? Где можно прочитать официальное определение "иждевенца"-если такое существует? Заранее благодарна за ответ. Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Конкретное определение иждивенчества есть только в одном российском законодательном акте - это Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях". В п. 3 ст. 9 данного Закона указано: "Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию".

Отмечу - с одной стороны, данное определение относится к членам семьи покойного и применяется в целях пенсионного обеспечения. С другой - ввиду отсутствия в прочих законодательных актах России иного определения иждивенчества (да и вообще какого-бы то ни было), суды в своей практике, как правило, руководствуются приведенной формулировкой при определении факта нахождения на иждивении в других (не пенсионных) правоотношениях (по аналогии).