Возможно ли конфисковать земельный участок с построенным на нем домом из-за долгов несвязанных с ипотекой, если кредитор не является банком?

• г. Барнаул

Могут ли за долги забрать земельный участок находящийся в ипотеке, на участке построен дом (ипотека оплачивается своевременно), кредитор не банк?

Ответы на вопрос (1):

Не могут. Согласно ст. 80 ФЗИП арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.