Возможно ли удочерение ребёнка и лишение отца родительских прав в случае задолженности по алиментам?

• г. Забайкальск

Помогите пожалуйста я не хочу что бы мой ребёнок платил алименты отцу. Потому что он платит смешную сумму и у него долг по алиментам. Я хотела у вас спросить может ли мой муж удочерить мою дочь, а бывшего мужа лишить родительских прав если он напишет отказанную на ребёнка и что он не будет в будущем иметь притенении к ребенку заверенную у нотариуса. Если нет то есть еще какой-нибудь вариант?

Ответы на вопрос (1):

Нужно лишать его родительских прав. Лишение проходит только в судебном порядке. То, что у него имеется долг по алиментам является одним из оснований для лишения.